Патенты автора Федоров Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени дисплазии слизистой оболочки при пищеводе Барретта, где выполняют биопсию метаплазированного участка слизистой оболочки пищевода, выявляют в нем фокусы с морфологическими признаками дисплазии и проводят их иммуногистохимическое исследование с антителами к р53, Ki67, циклину D1 и β-катенину, при котором определяют количество клеток с ядерной экспрессией в пределах одной железы в реакции с антителами к р53, количество эпителиальных клеток с ядерной экспрессией в реакции с антителами к Ki67, циклину D1, а также наличие в эпителиальных клетках ядерной, цитоплазматической и мембранной экспрессии в реакции с антителами к β-катенину. Изобретение обеспечивает своевременный выбор адекватной лечебной тактики - динамического наблюдения, оперативного лечения, за счет достоверной диагностики степени дисплазии слизистой пищевода. 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии. Перед обработкой образования раствором уксусной кислоты его отмывают водой. Визуальное определение гистологического типа эпителиального образования во время колоноскопии ведут по скорости возвращения цвета образования к исходному цвету в сравнении со скоростью аналогичного возвращения цвета окружающей слизистой в исходный. Способ позволяет упростить диагностику, дифференцировать зубчатый и незубчатый тип гистологического строения эпителиального образования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины. Для поддержки принятия диагностических решений используют автоматизированную систему, которая содержит модуль хранения результатов обследования, модуль поддержки принятия решений, модуль анализа изображений, модуль распределенного хранения результатов обследования, модуль управления знаниями, а также систему управления базами данных, при этом модуль хранения результатов обследования и модуль распределенного хранения результатов обследования содержат подсистему управления данными, подсистему анализа данных и подсистему удаленного доступа, модуль поддержки принятия решений содержит подсистему управления расчетами, подсистему визуализации, подсистему классификации, модуль анализа изображений содержит подсистему анализа изображений, модуль управления знаниями содержит подсистему машинного обучения, система управления базами данных содержит базу анкет, базу изображений и базу дескрипторов, а также блок управления анкетами и блок управления изображениями. Система оптимизирует процесс диагностики в режиме реального времени за счет автоматического анализа данных. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Рассекают слизистую в области основания опухоли с формированием слизистого лоскута на ножке при выделении опухоли. Выполняют окаймляющий разрез вокруг основания опухоли на 2/3 его окружности. Мобилизуют новообразование, отсекают от мышечного слоя и покрывающей оболочки. Эндоскопически удаляют подслизистую опухоль стенки желудка. Сохраненным лоскутом укрывают дно раны. Способ уменьшает риск кровотечения и срок заживления дефекта слизистой оболочки желудка за счет отсутствия послеоперационного дефекта слизистой. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически ушивают перфоративные язвы луковицы ДПК без признаков стенозирования. Выполняют эзофагогастродуоденоскопию. Определяют локализацию и диаметр перфорационного отверстия и язвенного кратера со стороны просвета кишки. Выполняют лапароскопию. Определяют диаметр перфорационного отверстия со стороны серозного покрова. Проецируют язвенный кратер на серозную оболочку. Ушивают перфорационное отверстие в пределах здоровых тканей лапароскопически. В швы погружаются перфорационное отверстие и язвенный кратер. Дифференцированный подход к наложению шва определяется расположением перфорационного отверстия в той или иной области язвенного кратера. Способ повышает надежность ушивания перфоративного отверстия при хирургическом лечении прободной язвы ДПК без признаков стенозирования, обеспечивает профилактику осложнений, за счет предупреждения прорезывания тканей путем исключения измененных, истонченных тканей язвенного кратера из области наложения швов. 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции стентов. Стент панкреатический включает сетчатый трубчатый элемент из нитинола, имеющий дистальный и проксимальный концы, эластичную силиконовую оболочку, связанную с трубчатым элементом, и нить-экстрактор. Силиконовая оболочка прикреплена к трубчатому элементу по всей его длине и имеет выступающую часть, расположенную на дистальном конце трубчатого элемента и образующую антирефлюксный клапан. На расстоянии 4-6 мм от дистального конца трубчатого элемента образовано сужение, выполненное с возможностью фиксации в устье главного панкреатического протока при установке стента. Силиконовая оболочка проксимальнее сужения на оставшейся длине трубчатого элемента перфорирована отверстиями. Нить-экстрактор прикреплена к оконечности дистального конца. Технический результат - предотвращение возможных осложнений панкреатического стентирования: заброса кишечного содержимого в протоковую систему поджелудочной железы, образования ретенционных кист, манифестирования или прогрессирования воспалительно-аутолитических процессов в поджелудочной железе и миграции стента как в просвет главного панкреатического протока, так и в двенадцатиперстную кишку. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. После появления клинической картины острого панкреатита вводят в устье ГПП проводник. Устанавливают стент по проводнику в области папиллы так, чтобы один его конец находился в просвете ГПП на 20-25 мм от его устья, а другой - выступал на 10-15 мм в просвет двенадцатиперстной кишки. Удаляют стент через 2-3 дня после купирования болевого синдрома и исчезновения ферментной токсемии. Способ обеспечивает лечение острого постманипуляционного панкреатита за счет дренирования главного панкреатического протока в условиях отека области папиллы. 3 з. п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке минерального сырья, в частности к скандийсодержащим «хвостам», полученным при обогащении титаномагнетитовых руд методом мокрой магнитной сепарации
Изобретение относится к способу переработки отработанного молибден-алюминийсодержащего катализатора

 


Наверх