Патенты автора Лундовских Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, медицинской микробиологии, инфектологии и может быть использовано для оценки возможности применения наноструктурного препарата Скай-форс для предупреждения и лечения пародонтоза и предотвращения деструкции остео-дентального комплекса. В течение 2 недель ежедневно утром и вечером пациент ополаскивает десны и ротовую полость раствором препарата Скай-форс: 10-12 мг препарата в 50 мл кипяченой воды в течение 5-8 мин, после чего раствор проглатывает. Лечение путем ополаскивания пациентом ротовой полости раствором препарата Скай-форс в той же дозировке пациент продолжает в течение двух месяцев. В последующем ополаскивание ротовой полости раствором препарата Скай-форс в той же дозировке продолжается один раз в неделю в течение полугода. Закрепление положительного эффекта лечения пародонтоза с целью профилактики возможного рецидива заболевания, особенно у возрастных пациентов, проводится в виде еженедельного ополаскивания раствором препарата Скай-форс ротовой полости в течение 4-6 мес. Другим вариантом лечения пародонтоза является использование препарата Скай-форс в виде дополнения препарата (100 мкг) к зубной пасте на щетине зубной щетки при чистке зубов. В таком исполнении способа профилактики пародонтоза повышается эффективность воздействия препарата Скай-форс вследствие усиления адгезивности и фокусирования действия препарата, проникающего вглубь десен и активирующего обменные процессы в тканях, а также повышающего локальный иммунитет и колонизационную резистентность слизистой оболочки ротовой полости, предотвращающего образование зубного камня и развитие кариеса зубов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу деструкции нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской. Способ деструкции нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской включает приготовление средства для осуществления предлагаемого способа, включающего препарат Скай-форс, растворенный в дистиллированной воде в концентрации 100 мкг Скай-форс на 1 мл дистиллированной воды; приготовление суспензии бактериофага М.П. Покровской на изотоническом растворе хлорида натрия в концентрации 1×109 фаговых частиц в 1 мл; внесение приготовленной суспензии бактериофага во флакон с раствором препарата Скай-форс с таким расчетом, чтобы концентрация фаговых частиц в реакционной смеси составляла 1×108 в 1 мл, а концентрация препарата Скай-форс составляла 100 мкг в 1 мл; отбор проб реакционной смеси с разрушенными фаговыми частицами через 10-20 мин и исследование ее с помощью устройств электронной микроскопии. Вышеописанный способ позволяет эффективно проводить деструкцию нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к микробиологии и касается способа эрадикации бактерий Helicobacter pylori при экспериментальном хеликобактериозе у конвенциональных белых мышей. Сущность способа заключается в том, что проводят внутримышечное введение в течение пяти суток каждой конвенциональной белой мыши синтетического глюкокортикоидного препарата Дексаметазона в дозе 40 мкг в сутки с последующим через 24 часа пероральным введением белым мышам в течение четырех суток суспензии бактерий H. pylori КМ-11RifR на изотоническом растворе хлорида натрия один раз в сутки. Введение суспензии бактерий H. pylori КМ-11 RifR продолжают, ежедневно отбирая фекалии для определения количества H.pylori, выводимых из организма белых мышей, путём высева фекалий на селективную геминсодержащую плотную питательную среду с рифампицином. Через 24 часа после окончания перорального введения H.pylori КМ-11RifR на шестые сутки всем конвенциональным белым мышам вводят средство, состоящее из 0,2 мл суспензии на дистиллированной воде смеси метапребиотика Стимбифид плюс и наноструктурного препарата Скай-форс. Отсутствие жизнеспособных бактерий в чашках Петри подтверждает полную эрадикацию возбудителя из организма животных. Использование способа позволяет осуществлять эрадикацию H. pylori при экспериментальном хеликобактериозе у лабораторных животных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, медицинской микробиологии и инфектологии, и может быть использовано для исследования желудочной и кишечной микробиоты при подавлении колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка экспериментальных животных. Проводят селективное воздействие на желудочную микробиоту антибактериального препарата гентамицина сульфата, содержащего 40 мг антибиотика в 1 мл и разведенного изотоническим раствором хлорида натрия до концентрации 24 мг в 1 мл, путем его перорального введения конвенциональным белым мышам однократно в сутки в течение 5 дней в дозе 2,4 мг на одну мышь. Пероральное введение гентамицина сопровождается одновременным в течение 8 суток ежедневным отбором фекалий для определения представителей желудочной и кишечной микробиоты, выводимых из организма белых мышей, путем высева фекалий на плотную питательную среду в чашках Петри, которые инкубируют в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С в течение 24 ч. Затем обрабатывают полученные результаты высева фекалий, основываясь на количестве выросших колоний бактерий, и выносят суждение о численности и убыли нормобиоты желудочно-кишечного тракта. Способ обеспечивает возможность установления временных рамок развития инфекции у лабораторных животных, начиная от адгезии бактерий Helicobacter pylori, и колонизации слизистой оболочки желудка, вплоть до определения морфологически и гистологически различимых проявлений патологического процесса, и возможность изучения длительности пребывания Helicobacter pylori в тканях желудка на основании количественного определения бактерий, выделяемых из организма с кишечным содержимым, за счет создания в данном биотопе искусственной микроэкологической и микробиологической бионесовместимости по типу «патоген против хозяина» на фоне угнетения желудочной микробиоты и связанного с этим подавления локальной иммунной защиты слизистой оболочки желудка. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу моделирования хеликобактериоза. Для этого перорально вводят белым мышам один раз в сутки 52 мкг препарата Париет, являющегося ингибитором протонного насоса в желудке, с последующим введением животным через 1-1,5 ч перорально однократно в сутки суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR на изотоническом растворе хлорида натрия в объеме 0,2 мл, содержащем 1×105 микробных клеток, причем введение суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR продолжают в течение 10 суток, ежедневно отбирая фекалии для определения количества хеликобактерий, выводимых из организма животных, путем высева фекалий на селективную плотную питательную среду с рифампицином 150 мкг×мл-1 в чашках Петри, которые инкубируют при температуре 37°С в течение 24-48 ч в микроаэрофильных условиях, затем обрабатывают полученные результаты высева фекалий, основываясь на количестве выросших колоний, и выносят суждение о выживаемости и приживаемости бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR в желудке, исходя из величины доли жизнеспособных бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR от числа введенных перорально животным, а также о начале бактериовыделения Helicobacter pylori КМ-11RifR с фекалиями животных, интенсивности, длительности и продолжительности бактериовыделения Helicobacter pylori KM-11RifR на основании подсчета колоний, выросших в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С при ежедневном отборе и посеве отобранных фекалий белых мышей на селективную плотную питательную среду с рифампицином при следующем количественном соотношении компонентов, г/л: пептон 20,0; дрожжевой экстракт 5,0; натрий хлористый 10,0; глюкоза 5,0; тиамина хлорид 0,008; кальция пантотенат 0,008; натрия сульфит 0,5; гемин 0,01; агар-агар 12,0; твин-80 1,0; рифампицин 150 мкг⋅мл-1; дистиллированная вода остальное, рН среды 7,3±0,2 ед. рН. Изобретение позволяет изучить приживаемость, колонизирующую способность и персистенции в организме бактерий Helicobacter pylori и вызываемых ими патологических изменений в желудке и в начальных отделах кишечника, а также оценить эффективность новых средств лечения и профилактики хеликобактериоза. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальное средство для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или эшерихиоза, содержащее молочную кислоту, калий фосфорнокислый однозамещенный, валин, треонин, аспарагиновую кислоту, масляную кислоту, пропионовую кислоту, бутандиоловую кислоту, сорбит, галактозу, витамины В1, В5 и воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, обусловленной синергидным действием компонентов антибактериального средства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и может быть использовано для лечения системных иерсиниозных бактериальных инфекций псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза в эксперименте. Для этого проводят инфицирование лабораторных животных соответствующей культурой патогенных иерсиний псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза для инициации экспериментальной патологии с последующим внутримышечным введением лечебного препарата Скай-форс в терапевтически эффективной дозе под контролем содержания патогенных бактерий и индигенной микрофлоры в течение срока, достаточного для устранения заболевания. При этом в качестве лечебного средства внутримышечно в первые 24 ч после инфицирования каждому лабораторному животному, а именно белой конвенциональной мыши, 1 раз в сутки вводят препарат Скай-форс 25 мг на 1 кг массы в течение 5 дней в приготовленном для применения виде как средство монотерапии. Изобретение обеспечивает невосприимчивость органов и тканей к возбудителю путем создания в них бактерицидных концентраций препарата Скай-форс, а также поддержание колонизационной резистентности кишечника по отношению к возбудителю. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Способ оценки выживаемости бифидо- и лактобактерий в желудочно-кишечном тракте экспериментальных животных включает получение мутантов указанных бактерий на плотных питательных средах с повышающимися концентрациями рифампицина, начиная от 10 мкг·мл-1. Выросшие спонтанные мутанты отбирают и повторно высевают на плотную питательную среду с рифампицином в концентрации до 160 мкг·мл-1. Для введения экспериментальным животным отбирают мутанты с наследственно закрепленными признаками устойчивости к рифампицину в концентрации 150-160 мкг·мл-1 в питательной среде. Количество вводимых мутантов подсчитывают. После выдерживания животных отобранные фекалии суспендируют в изотоническом растворе хлорида натрия. Отбирают надосадочную жидкость, которую высевают на поверхность плотной питательной среды в чашках Петри, содержащей 110 мкг·мл-1 рифампицина. Инкубируют в течение 72 ч в микроаэрофильных условиях при 37°С. Определяют число выросших колоний, пересчитывают количество жизнеспособных бактерий на 1 г фекалий. Определяют долю выживших микроорганизмов от числа введенных, по величине которой судят об их выживаемости. Изобретение позволяет эффективно определить долю выживших бифидобактерий и лактобактерий, прошедших через ЖКТ животных. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использована для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или сальмонеллеза в эксперименте. Для этого у экспериментальных животных формируют одну из указанных патологий с последующим пероральным введением лечебных препаратов в терапевтически эффективных дозах под контролем содержания патогенной микрофлоры в течение срока, обеспечивающего устранение заболевания. При этом в качестве лечебного средства перорально в первые 2 часа после инфицирования каждому животному 1 раз в сутки вводят или Стимбифид или культуральную жидкость лактобактерий как средство монотерапии, обеспечивающее колонизационную резистентность слизистой кишечника по отношению к возбудителю. Каждому животному Стимбифид вводят в дозе 13 мг на протяжении 5 дней с момента заражения животного, а культуральную жидкость - в объеме 0,2 мл на протяжении 7 дней с момента заражения животного. Также предложен способ получения средства для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или сальмонеллеза в эксперименте. Группа изобретений обеспечивает высокий процент устранения патологии за счет применения пребиотического препарата и жидкого пробиотического комплекса без сопутствующих негативных последствий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и микробиологии и может быть использовано при моделировании дисбактериоза кишечника для изучения характера изменений состава и свойств кишечной микрофлоры и обоснования подходов для коррекции нарушений
Изобретение относится к области медицины и медицинской микробиологии и может быть использовано для изучения выживаемости пробиотических микроорганизмов в модельных средах, содержащих ферментные препараты, аналогичные таковым в желудке и кишечнике человека

 


Наверх