Патенты автора Дудников Сергей Анатольевич (RU)

Винтовой рыхлитель грунта относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники. Создание устанавливаемого в ТСУ типа «тяговый крюк» многоцелевой гусеничной техники винтового рыхлителя грунта-конструкции, состоящей из установочной рамы с вертикальной направляющей и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, предназначенной для проведения инженерных операций в целях повышения эффективности использования многоцелевой гусеничной техники, достигается тем, что винтовой рыхлитель грунта выполнен в виде конструкции, установленной в тягово-сцепном устройстве многоцелевого гусеничного тягача и состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и тремя вваренными посредством электродуговой сварки гаечными направителями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, имеющим вид трехгранного конуса. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники. Эффективное использование в полевых условиях необорудованной землеройным оборудованием многоцелевой гусеничной техники с ТСУ типа «тяговый крюк» для разработки тяжелых или мерзлых грунтов за счет применения навесного вспомогательного разрыхляющего устройства, обладающего низкой материало- и энергоемкостью, несложной конструкцией, простотой изготовления, высокой надежностью, долговечностью, удобством в обслуживании и эксплуатации, достигается тем, что универсальное разрыхляющее устройство выполнено в виде конструкции, установленной в тягово-сцепном устройстве многоцелевого гусеничного тягача и состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и горизонтальными регулировочными отверстиями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения, регулируемой стойки, в которой выполнены установочные отверстия, также изготовленной из швеллера квадратного сечения меньшего размера, и разрыхляющего зуба, имеющего вид трехгранного конуса на швеллерной основе квадратного сечения, с монтажным отверстием. 8 ил.

Изобретение относится к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов типа «МТЗ». Универсальный корректор сцепного веса колесного трактора содержит жесткую силовую связь, гибкую тросовую связь, силовой гидроцилиндр, вертикально-вращающийся рычаговый узел фланцевого типа, включающий фланец и подшипник, и установленный в срединной части торсионной оси, вставленной в отверстия косыночных упоров. Одно плечо узла, в технологическом отверстии которого установлена гибкая тросовая связь, проходящая через выемку нижней части фланца вертикально-вращающегося рычагового узла фланцевого типа и связанная окончанием с рабочей частью штока силового гидроцилиндра, входит в направляющий паз силовой рамки с пружинным демпфером, установленной под чулком управляемого моста трактора. Второе плечо является рабочим рычагом, в котором закреплена гибкая тросовая силовая связь, проходящая через выемку верхней части фланца вертикально-вращающегося рычагового узла фланцевого типа, крепление рабочей части штока силового гидроцилиндра, размещенного на силовых элементах кузова под кабиной трактора, другим окончанием крепящаяся к раме трактора. Достигается увеличение проходимости, устойчивости к опрокидыванию и повышение производительности трактора. 5 ил.

Изобретение относится к ходовой части транспортных средств сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для установки на задние ступицы колесного трактора «МТЗ» сменного треугольного гусеничного движителя

 


Наверх