Патенты автора Самойлов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для создания токсической модели атрофии зрительного нерва с целью последующего изучения патологического процесса, разработки способов диагностики и лечения. Для этого в течение 24 часов до введения метанола вводится предварительно внутрь крысам Аминофиллин в расчете на вес экспериментального животного в концентрации 10 мкг/кг 3 раза в день. Последний прием Аминофиллина производится за 8 часов до инъекции раствора метанола. Далее путем инъекции в ретробульбарное пространство крысы вводится 92% раствор метанола, разведенный 0,9% раствором натрия хлорида в пропорции 1:1. После инъекции метанола в течение последующих 24 часов внутрь вводится Аминофиллин в расчете на вес экспериментального животного в концентрации 10 мкг/кг 3 раза в день, причем первое введение осуществляется через 2 часа после инъекции. Изобретение обеспечивает достоверно производимую атрофию зрительного нерва, вызванную токсическим воздействием метаболитов метанола на волокна зрительного нерва. 6 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппликацию смоченным в 5% спиртовом растворе формалина стерильным диском из гемостатической губки размером 10×10 мм под местной анестезией 0,4% оксибупрокаина. Надевают мягкую контактную линзу на 24 часа, на следующий день снимают мягкую контактную линзу и диск гемостатической губки. Далее на поверхность роговицы в течение 3 дней инстиллируют 0,1% раствор дексаметазона 4 раза в сутки, на 3-й день под местной инфильтрационной анестезией производят скарификацию эпителия роговицы размером 10×10 мм. После скарификации инсулиновым шприцем с интегрированной иглой 29G производят интрастромальную инъекцию 0,1 мл 106 КОЕ/мл клинической суспензией грибковых изолятов Fusarium spp. Затем инстиллируют 2-3 капли 99% концентрата димексида, промывают роговицу и конъюнктивальную полость 0,1% раствором дексаметазона. После чего осуществляют орошение конъюнктивальной поверхности и роговицы 106 КОЕ/мл клинической суспензией грибковых изолятов Fusarium spp., включающей фрагменты мицелия. Далее на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы наносят 0,2-0,3 мл этой же суспензии, надевают мягкую контактную линзу на роговицу. В последующие дни через 1 день за 5-6 подходов проводят дополнительные процедуры заражения роговицы, сняв мягкую контактную линзу, выполняют орошение 99% концентратом димескида, свежей клинической суспензией грибковых изолятов Fusarium spp. 106 КОЕ/мл совместно с интрастромальной инъекцией. Способ позволяет достоверно воспроизвести экспериментальную модель грибкового кератоувеита с изъязвлением роговицы у кроликов, не требует специального офтальмохирургического оборудования, при этом позволяет расширить возможность для исследования возникновения и течения патологического процесса и разработать местное этиологическое лечение. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу офтальмологии, и предназначено для имитации грибкового кератита у экспериментальных животных для последующего изучения патологического процесса и разработки способов его лечения. Способ создания экспериментальной модели грибкового кератита у кроликов заключается в том, что под местной анестезией на роговицу накладывают смоченный в 5% спиртовом растворе формалина стерильный диск из гемостатической губки, надевают мягкую контактную линзу на 24 часа, на следующий день снимают мягкую контактную линзу и диск гемостатической губки, на поверхность роговицы в течение 3 дней инстиллируют 0,1% раствор дексаметазона 4 раза в сутки, на 3-й день под местной инфильтрационной анестезией производят скарификацию эпителия роговицы размером 10×10 мм, инстиллируют на роговицу 99% концентрат димексида, далее производится обильное орошение конъюнктивальной поверхности 106 КОЕ/мл клинической суспензией грибковых изолятов Fusarium spp., включающей фрагменты мицелия, на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы наносят 0,2-0,3 мл этой же суспензии, надевают мягкую контактную линзу на роговицу, в последующие дни через 1 день за 3-4 подхода производят дополнительное орошение роговицы, отодвинув мягкую контактную линзу, 99% концентратом димексида, свежей клинической суспензией грибковых изолятов Fusarium spp. 106 КОЕ/мл. Изобретение обеспечивает малую травматизацию экспериментального животного, надежную адгезию грибковых изолятов на поверхности роговицы. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. Способ работы двигателя внутреннего сгорания. На переходных режимах ротор турбокомпрессора дополнительно подкручивают вспомогательной электрической машиной (25). Электрическая машина кинематически связана с турбокомпрессором и получает электропитание от аккумуляторной батареи (15) через вспомогательный преобразователь (26) частоты и напряжения. Пар, который подают в турбину (7) на переходных режимах для подкрутки вала турбокомпрессора, получают путем нагрева воды в теплообменнике (8) отработавшими газами турбины турбокомпрессора и испарения воды, подаваемой в выпускной тракт двигателя перед турбиной. В качестве дополнительной газовой смеси, подаваемой на выпуск двигателя в переходных режимах, вызванных изменением нагрузки и при перегрузках, используют рабочую смесь-воздух, поступающую на его впуск. Дополнительное рабочее тело-теплоноситель, используемое для прогрева двигателя перед пуском и при поддержании двигателя в горячем резерве, готовят путем сжигания на входе перед турбиной смеси топлива и рабочей смеси-воздуха, подаваемого из впускного трубопровода двигателя. На режимах прогрева подачу дополнительного рабочего тела-сжатого воздуха в рабочую смесь, а также раскрутку вала турбокомпрессора электрической машиной производят на период его раскрутки и начала работы на дополнительном рабочем теле-теплоносителе. Дополнительно подзарядку аккумуляторной батареи производят от термоэлектрогенератора (30), который устанавливают в месте подачи воды на выпуск двигателя, а также от вспомогательной электрической машины, кинематически связанной с турбокомпрессором. На малых нагрузках часть отработавших газов направляют на впуск двигателя, а воду из отработавших газов отделяют и отводят в теплообменник. На всех эксплуатационных режимах предусматривают подачу электроэнергии от электрической машины напрямую потребителям. Раскрыт двигатель внутреннего сгорания. Технический результат заключается в повышении эффективности работы двигателя внутреннего сгорания, особенно на долевых режимах с частичной нагрузкой и холостом ходу, а также при резкопеременных нагрузках и перегрузках, расширить его функциональные возможности и область применения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения полного макулярного отверстия (ПМО), послужившего причиной регматогенной отслойки сетчатки после субтотальной витрэктомии, в витреальную полость вводят жидкое перфторорганическое соединение (ПФОС) до уровня сосудистых аркад, производят дугообразную отсепаровку внутренней пограничной мембраны (ВПМ) со стороны диска зрительного нерва, осуществляя первый захват ВПМ вне папилломакулярного пучка на расстоянии примерно 1 мм от края ПМО, с последующим натягиванием и укладыванием сформированного клапана ВПМ в макулярное отверстие. Далее проводят замену жидкости на воздух и выполняют с помощью диатермокоагулятора дренирующую ретинотомию с височной стороны. После дренирования субретинальной жидкости выполняют эндолазеркоагуляцию сетчатки вокруг сформированного отверстия. Проводят замену ПФОС на воздух, при этом удаление ПФОС из витреальной полости осуществляют с височной стороны. Завершают операцию тампонадой витреальной полости газовоздушной смесью. В послеоперационном периоде пациент соблюдает положение лицом вниз в течение 1-х суток. Способ обеспечивает закрытие ПМО, полное анатомическое прилегание сетчатки, улучшение зрительных функций, уменьшение травматичности хирургического вмешательства, отсутствие необходимости в применении витальных красителей для визуализации ВПМ и в выполнении дополнительной операции по удалению силиконового масла из витреальной полости, снижение риска рецидива отслойки сетчатки по причине макулярного отверстия, уменьшение дискомфорта пациента, связанного с длительным соблюдением вынужденного положения лицом вниз. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показания к выполнению задней витрэктомии у пациентов с витреомакулярным тракционным синдромом (ВМТС) определяют остроту зрения (ОЗ) и ретинальную остроту зрения (РОЗ) на глазу с ВМТС. Для чего определяют ОЗ и РОЗ исследуемого глаза и сравнивают эти показатели. Если РОЗ выше ОЗ на 0,08 и более, делают вывод о том, что выполнение задней витрэктомии показано; если РОЗ не отличается от ОЗ, то выполнение задней витрэктомии на глазу с ВМТС не показано. Способ позволяет прогнозировать остроту зрения после выполнения задней витрэктомия у пациентов с ВМТС. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения полного макулярного отверстия большого диаметра у пациентов с миопией высокой степени выполняют трехпортовую 25G субтотальную витрэктомию. С помощью пинцета проводят отсепаровку задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) и внутренней пограничной мембраны (ВПМ) единым блоком вокруг макулярного отверстия, формируя таким образом комплекс ЗГМ+ВПМ, который перемещают внутрь разрыва, тампонируя его. Операцию завершают введением стерильного воздуха в витреальную полость. Способ обеспечивает закрытие полного макулярного отверстия большого диаметра при миопии высокой степени, улучшение зрительных функций, уменьшение травматичности хирургического вмешательства, уменьшение дискомфорта пациента, связанного с соблюдением вынужденного положения в течение трех дней в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения ранее оперированного незакрывшегося макулярного разрыва. Формируют три операционных доступа в 4 мм от лимба. Производят визуализацию части внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки вокруг макулы, неудаленной при первичной хирургии. Выполняют отсепаровку участка оставшейся части ВПМ с латеральной стороны от макулы с помощью витреального пинцета, формируя лоскут шириной 1×2 мм, который затем отделяется от остального слоя. Производят тампонаду макулярного разрыва отсепарованным участком ВПМ. Операцию завершают воздушной эндотампонадой витреальной полости. В послеоперационном периоде пациент соблюдает положение лицом вниз в течение 1-х суток. Изобретение обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательств, уменьшение дискомфорта пациента, связанного с соблюдением вынужденного положения в течение 3-х дней в послеоперационном периоде, устранение возникновения рецидивов, закрытие макулярного разрыва, улучшение зрительных функций. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Способ заключается в следующем: сначала формируют рабочий канал в склере и плоской части цилиарного тела путем установления трансконъюнктивально клапанного порта калибра 25G. Снижение внутриглазного давления (ВГД) достигается за счет введения микрошпателя в порт. Способ позволяет выполнить дозированное снижение ВГД с применением бесшовного микроинвазивного хирургического доступа, обеспечить профилактику повышения ВГД в ходе операции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. Производят разрез конъюнктивы. Отсепаровывают П-образный склеральный лоскут размером 3×6 мм свободным краем к лимбу, а основанием в сторону экватора. Формируют склеральный тоннель. Отсепаровывают более глубокий склеральный лоскут с удалением наружной стенки Шлеммова канала. В сформированный тоннель вставляют нить из полиамида 5/0. Поверхностным склеральным лоскутом накрывают фильтрующую зону. На конъюнктиву накладывают швы. Способ обеспечивает уменьшение спаечного процесса и образования рубцов за счет минимальной отсепаровки конъюнктивы от склеры и отсутствия диатермокоагуляции, а также стабильную фильтрацию за счет использования нити из полиамида, вставленной в склеральный тоннель, которая разъединяет склеро-склеральное пространство. 5 ил., 1 пр.

 


Наверх