Патенты автора Наумов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для преобразования фаз. Технический результат заключается в снижении несимметрии токов и напряжений в трехфазной сети с возможностью регулировать его мощность при изменении тока в линейном проводе. Достигается тем, что устройство дополнительно содержит два магнитных пускателя и скоммутированных с ними два трансформатора, включенных по схеме автотрансформатора, два из которых образуют две ступени мощности. При этом каждая ступень мощности автоматически включается в работу при замыкании силовых контактов соответствующего магнитного пускателя, катушки которых управляются от схемы управления, работающей в функции тока линии. 1 ил.

Изобретение относится к способам интенсификации биологических и химических процессов с использованием несмешиваемых жидких сред различной вязкости в вихревых реакторах, в частности при культивировании клеток тканей, микроорганизмов, водорослей. Способ включает заполнение цилиндрического реактора двумя жидкостями, не смешивая их, так, чтобы сверху располагалась жидкость с меньшей плотностью и большей кинематической вязкостью, затем при неподвижных стенках реактора вращением крышки реактора генерируют вихревое движение в слое верхней жидкости. При этом реактор заполняют жидкостями с разницей в плотности 15-20% и кинематической вязкости не менее чем в 2 раза так, чтобы высота слоя верхней жидкости h находилась в диапазоне 0,02D<h<0,3D, где D - диаметр реактора. Способ позволяет повысить эффективность интенсификации биологических и химических процессов в вихревых двух жидкостных реакторах. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать газожидкостные вихревые течения с любым соотношением жидкости и газа. Способ основан на совместном использовании ЛДА и PIV, включающем пропускание через измерительный объем лазерного излучения, проведение измерений с получением полного периода пульсаций, определение на основе полученной информации временного интервала между сериями изображений, по которым вычисляют мгновенные PIV поля скорости, освещение исследуемого вихревого течения когерентным лазерным светом, фиксирование изображений двумя CCD камерами, принимающими отраженный свет, и запись информации в заданном интервале времени. При этом при диагностике вихревого течения, индуцированного вращающимся прецессирующим ядром (ПВЯ), одновременно формируют сигнала скорости и опорные сигналы с помощью пьезокерамических гидрофонов или с помощью прецизионных конденсаторных микрофонов, расположенных в устройстве для реализации способа, непосредственно внутри исследовательского контейнера после завихрителя вдоль по потоку в виде отдельных сопряженных пар, диаметрально расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Технический результат заключается в расширении технических возможностей и уменьшении ошибок, связанных с резким изменением соотношения жидкости и газа в вихревом потоке. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений. Оптический способ измерения поля толщины прозрачной наледи на лопастях ветрогенератора заключается в освещении прозрачной наледи и фиксации видеокамерой изображения искаженного светового кольца, образованного на поверхности под наледью в результате полного внутреннего отражения света на границе раздела наледь-воздух. При реализации способа поверхность лопастей покрывают множеством светоотражающих элементов, которые при освещении наледи образуют на поверхности лопастей множество световых колец. При этом положение каждого светоотражающего элемента на поверхности лопастей четко задано, а также используют модуль синхронизации с движущейся поверхностью, который передает информацию о текущем фазовом положении лопастей в модуль накопления и фазового осреднения результатов. Технический результат изобретения – измерение поля толщины прозрачной наледи на лопастях ветрогенератора с низкой погрешностью измерения. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать кинематические характеристики гидропотоков. В заявленном способе измерения полного вектора скорости в гидропотоках с помощью лазерного доплеровского анемометра (далее - ЛДА) ЛДА и иммерсионный оптический контейнер располагают относительно друг друга так, что оптическая ось прибора ЛДА расположена под углом 90 градусов к фронтальной стенке иммерсионного оптического контейнера, согласно изобретению применяют несколько приборов ЛДА, излучающих суммарно 6 лазерных пучков с одинаковыми длинами волн. При этом используют иммерсионный оптический контейнер, фронтальная стенка которого имеет количество граней, равное количеству приборов ЛДА. Технический результат - обеспечение возможности измерения одновременно трех компонент вектора скорости (полного вектора скорости) в одной и той же точке гидропотока. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать ограниченные (замкнутые) вихревые потоки жидкости. Изобретение может использоваться в фундаментальных и прикладных исследованиях в экспериментальной гидродинамике. Возможно применение в экологии, технологиях химических и каталитических реакций, изучении атмосферных явлений, а также ряде других областей науки и промышленных технологий, связанных с необходимостью невозмущающих измерений и контроля Способ визуализации замкнутых нестационарных вихревых течений заключается в том, что после установления исследуемого режима течения через отверстие в нижней неподвижной крышке придонную область замкнутого объема с рабочей жидкостью заполняют красителем. Причем используют краситель с плотностью, в 1,2-1,4 раза превышающей плотность рабочей жидкости. При этом в процессе визуализации плотность красителя уменьшается, а время растворения красителя больше характерных времен визуализации течения. Техническим результатом является обеспечение возможности проведения исследования замкнутых нестационарных вихревых течений при Re больше 6000. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать кинематические характеристики гидропотоков. Способ, основанный на совместном использовании лазерной доплеровской анемометрии (ЛДА) и цифровой трассерной визуализации (PIV), включает установку CCD камер под углом, вычисленным с помощью корректирующего модуля пробоотбора взвеси калибровочных частиц, определение временного интервала между сериями изображений, фиксирование и запись изображений засеянных частиц и статистическое условное осреднение мгновенных полей скорости, при этом внесение корректировок в параметры пороговой чувствительности CCD камер осуществляют в продолжение исследований при уменьшении регистрируемых событий на 10% или более, либо через каждые 3 часа. Устройство включает ЛДА, процессор обработки доплеровских сигналов, две CCD камеры, две оптические призмы, процессор обработки изображений, персональный компьютер и корректирующий модуль пробоотбора взвеси калибровочных частиц, содержащий цилиндрическую кювету для размещения образца рабочей жидкости, лазерный излучатель, шесть или более фотоприемников, установленных вокруг цилиндрической кюветы. Изобретение способствует повышению эффективности проведения измерений характеристик нестационарного гидропотока за счет адаптивного учета изменения оптических свойств исследуемой среды и тем самым повышению эффективности использования измерительного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ может быть использован для бесконтактных, непрерывных измерений толщин прозрачной пленки. Способ включает направленное воздействие лучей света на пленку, их полное внутреннее отражение на границе раздела сред и последующую обработку отраженного света. Источник света помещают над пленкой или под пленкой, от которого образуются лучи света, направленные под углами - меньшими предельного угла отражения на границе пленка - воздух и большими предельного угла отражения на границе пленка - воздух. Фиксируют изображение искаженного светового пятна, образованного на твердой поверхности под пленкой в результате полного внутреннего отражения света на границе раздела пленка - воздух, на видеокамеру в течение всего времени измерения, обрабатывают на компьютере, измеряют геометрические размеры светового пятна и определяют толщину пленки по формуле: h=(D-d)/[4tg arcsin (n2/n1)], где h - толщина пленки, D - длина главной диагонали эллипса, аппроксимирующего область светового кольца, d - размер источника света на поверхности, n2 - коэффициент преломления воздуха, n1 - коэффициент преломления материала пленки. Технический результат - создание простого способа, обладающего несложной калибровкой и обеспечивающего возможность прямых непрерывных измерений меняющегося во времени поля толщин прозрачной пленки с малой погрешностью измерения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать потоки жидкости и газа. Изобретение основано на совместном использовании ЛДА и PIV. Устройство включает импульсный лазер с энергией импульса не менее 120 мДж, частотой срабатывания не менее 16 Гц, две CCD камеры с частотным разрешением от 8 до 16 Гц, расположенные под углом 30÷120° друг к другу и под углом 15÷60° к оси канала за ротором, оптические призмы, процессор обработки изображений, лазерный анемометр с оптическим зондом, выполненный на аргоновом лазере и процессоре обработки доплеровских сигналов, и персональный компьютер. Способ включает проведение измерений с помощью ЛДА в двух и более точках нестационарного вихревого потока за ротором ветро- или гидроагрегата для определения временного интервала, освещение потока лазерным ножом, фиксирование изображений засеянных частиц двумя CCD камерами и запись через заданный временной интервал, статистическое осреднение мгновенных полей скорости для n=2÷16 моментов времени внутри полного периода пульсаций вихревой структуры Т выборкой полей скорости, полученных с временной задержкой t=0, T, 2Т, … и (m-1)T, где m - число измерений мгновенных полей скорости для статистического осреднения. Технический результат - существенное уменьшение случайной ошибки измерения и практически полное устранение систематической ошибки, связанной с нестационарными изменениями структуры потока. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для саморегулируемого симметрирования токов и напряжений в трехфазных сетях с нулевым проводом при подключении к ним несимметричной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерению воздушного зазора электрической машины, например гидрогенератора

 


Наверх