Патенты автора Рехлицкий Олег Валентинович (BY)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. В способе мониторинга технического состояния узлов и агрегатов сельскохозяйственной машины вводят в бортовой компьютер параметры технического состояния эталонных узлов и агрегатов, прошедших полный цикл ресурсных испытаний, соответствующие различным величинам остаточных ресурсов данных узлов и агрегатов. С помощью датчиков, установленных на узлах и агрегатах эксплуатируемой машины, замеряют параметры технического состояния узлов и агрегатов и вводят их в бортовой компьютер. Бортовой компьютер определяет соответствие параметров технического состояния узлов и агрегатов параметрам технического состояния эталонных узлов и агрегатов. Бортовой компьютер или связанный с ним удаленный сервер определяет остаточный ресурс каждого узла и агрегата. Информацию с удаленного сервера о предельном остаточном ресурсе каждого узла и агрегата передают на информационное устройство владельца машины. Сокращается время ремонта.

Изобретение относится к механизму переключения передач. Механизм переключения передач содержит блок подвижных прямозубых шестерней, выполненных с возможностью введения в зацепление с жестко закрепленными прямозубыми шестернями коробки передачи, устройство блокировки перемещения подвижных шестерней, реверсивный гидромотор, механически связанный с жестко закрепленными шестернями коробки. Механизм переключения также содержит датчик блокировки подвижных шестерней, реле времени, электрически связанное с датчиком блокировки, и гидрораспределитель, выполненный с возможностью поочередного изменения направления вращения реверсивного гидромотора под действием электрических сигналов реле времени. Достигается упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4. Очесывающий аппарат 3 выполнен в виде очесывающего барабана 6 и поворотного обтекателя 7. Транспортирующее устройство 4 выполнено в виде шнека 8 и ложа 9. На поворотном обтекателе 7, направителе 5 и ложе 9 установлены пластины 10, 11 и 12 с цельными рабочими поверхностями. Коэффициент трения скольжения очесанного материала по рабочим поверхностям пластин 10, 11 и 12 ниже коэффициента трения скольжения очесанного материала по взаимодействующим с ним поверхностям очесывающего барабана 6 и шнека 8. За счет минимизации сил трения при перемещении очесанного материала обеспечивается стабилизация технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой 2, убирающий модуль 3, наклонную камеру 4, молотильный аппарат 5 с выгрузным окном 6 и имеющий питающее окно 8 прицепной очиститель-накопитель 7. Выгрузное окно 6 молотильного аппарата 5 неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера 9. Выгрузной патрубок перегрузочного транспортера 9 посредством спускного рукава 10 и шарнира 11 соединен с питающим окном 8 очистителя-накопителя 7. Ось шарнира 11 находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью очистителя-накопителя 7. Продольная ось выгрузного окна 6 молотильного аппарата 5, продольная ось самоходного энергетического средства 1 и ось шарнира 11, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера 9 и спускного рукава 10, расположены в одной вертикальной плоскости. За счет прямоточного перемещения технологического материала от молотильного аппарата 5 к очистителю-накопителю 7 обеспечивается стабильность технологического процесса и снижение энергопотребления. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

 


Наверх