Патенты принадлежащие ДЖОНСОН МЭТТЕЙ ПАБЛИК ЛИМИТЕД КОМПАНИ (GB)

Изобретение относится к каталитическому изделию для очистки отработавшего газа, выхлопной системе, способам улучшения превращения NH3 в отработавшем газе при температуре около 300°С или ниже и способу очистки отработавшего газа.

Предложены каталитическое изделие для очистки выхлопного газа и способ его применения в системе выпуска для двигателей внутреннего сгорания. Каталитическое изделие для очистки выхлопного газа содержит: подложку и каталитическую область на подложке, причем подложка представляет собой носитель, имеющий сотовую структуру.

Изобретение относится к очистке выхлопных газов из бензиновых двигателей. Описано применение оксида алюминия, допированного 10-30 мас.% допирующей добавкой в подложке TWC катализатора для подавления отравления металлов платиновой группы (PMG) CO, где допирующая добавка выбрана из группы, состоящей из La, Sr, Si, Ba, Y, Pr, Nd и Ce.

Для нанесения каталитического компонента на подложку (2) предложены кольцо (5) для подачи текучей среды, устройство (1) для нанесения покрытия на подложку и способ. Кольцо (5) для подачи текучей среды содержит кольцевой корпус (40), имеющий внутреннюю поверхность (45), ограничивающую центральный канал кольца для подачи текучей среды.

Группа изобретений относится к области катализаторов, а именно к каталитическим изделиям, предназначенным для обработки потока отработавших газов, образующихся при сгорании топлива. Описаны: каталитическое изделие, содержащее каталитически активную подложку, включающую один или более каналов, проходящих вдоль ее осевой длины, через которые при использовании протекает отработавший газ, образующийся при сгорании топлива, причем один или более каналов имеют первую поверхность для контакта с потоком отработавших газов, образующихся при сгорании топлива; при этом подложка выполнена из материала экструдированного ванадийсодержащего катализатора SCR, причем первый слой расположен по меньшей мере на части первой поверхности, при этом первый слой содержит покрытие из пористого оксида композиции каталитического нейтрализатора проскока аммиака, содержащего один или более металлов платиновой группы, поддерживаемых на материале носителя на основе частиц оксида металла, и при этом слой, содержащий покрытие из пористого оксида композиции катализатора SCR, расположен на поверхности одного или более каналов, при этом по меньшей мере часть первой поверхности, на которую нанесен первый слой, содержит соединение меди, железа, церия или циркония или смесь любых из двух или более из них, в особенности соединение железа, система обработки выхлопных газов для обработки потока обработавших газов, способ обработки потока отработавших газов и способы изготовления каталитического изделия.

Изобретение относится к композитному зонированному катализатору окисления для применения в системе выпуска отработавших газов для очистки отработавшего газа, двигателю, содержащему указанный катализатор, применению композитного катализатора и способу его получения.

Изобретение относится к композиции каталитического нейтрализатора TWC, каталитическому изделию для очистки отработавшего газа, системе очистки выбросов, способу очистки отработавшего газа. Композиция каталитического нейтрализатора TWC содержит наночастицы металла платиновой группы (PGM).

Изобретение может быть использовано при обработке отработавшего газа, производимого двигателями внутреннего сгорания. Композиция тройного катализатора (TWC) содержит легированный переходным металлом оксид алюминия, в которой переходный металл представляет собой Mn, Fe, Cu или их комбинации.

Раскрыто близко расположенное к выхлопному коллектору двигателя каталитическое устройство и его применение в системе выпуска для двигателей внутреннего сгорания. Спаренное каталитическое устройство для очистки выхлопного газа, содержащее: расположенную выше по потоку подложку и расположенную ниже по потоку подложку, причем расположенная выше по потоку подложка пространственно отделена от расположенной ниже по потоку подложки, при этом расположенная выше по потоку подложка содержит первую композицию тройного катализатора (TWC), а расположенная ниже по потоку подложка содержит вторую композицию TWC, при этом каждая из первой и второй композиций TWC содержит компонент, накапливающий кислород (OSC), причем загрузка OSC в расположенной ниже по потоку подложке больше загрузки OSC в расположенной выше по потоку подложке и составляет по меньшей мере 2,2 г/дюйм3.

Изобретение относится к устройству и способу нанесения на подложки покрытия из пористого оксида. В частности, оно относится к покрытию подложек, используемых для очистки отработавших газов.

Изобретение относится к композиции катализатора, содержащей наночастицы платины (Pt) и неорганический оксид, в которой наночастицы Pt содержат не более 100 атомов Pt. При этом наночастицы Pt имеют средний размер частиц от 1 до 3 нм, измеренный с помощью ТЭМ или методом импульса CO со среднеквадратичным отклонением (СКО) не более 1 нм, и наночастицы Pt имеют средний размер частиц не более 50 нм после старения при 1000°C в течение 4 ч, причем средний размер частиц измеряют с помощью ТЭМ.

Настоящее изобретение относится к катализаторным сеткам, используемым в процессах окисления аммиака. Описана катализаторная сетка для процесса окисления аммиака, содержащая первый слой из вязаного первого материала проволоки, причем указанный первый материал проволоки изготовлен из платинородиевого сплава, содержащего от 1 до 10 мас.% Rh, отличающаяся тем, что указанный первый слой содержит активатор в форме второго материала проволоки, который вплетен в первый материал проволоки и который изготовлен из нелегированной платины, причем массовое процентное содержание активирующего второго материала проволоки в катализаторной сетке находится в диапазоне от 1 до 45 мас.%.

Настоящее изобретение относится к CHA-содержащему цеолиту JMZ-1, содержащему в каркасной структуре структурообразующий агент (SDA), и кальцинированному цеолиту (JMZ-1C). Настоящее изобретение также относится к способам получения JMZ-1 и JMZ-1C и способам применения кальцинированного цеолита JMZ-1C в качестве катализатора.

Изобретение относится к способам получения покрытий. Описан способ получения покрытия из пористого оксида, содержащего алюмосиликатный цеолит с внекаркасным металлом, включающий (i) обеспечение смеси B продуктов, содержащей алюмосиликатный цеолит с внекаркасным металлом способом, включающим (a) образование смеси A реагентов, содержащей (i) водную суспензию алюмосиликатного цеолита в H+-форме и (ii) металлсодержащее соединение или свободный металл, причем смесь не содержит аммиака, гидроксида аммония или соли аммония, и (b) взаимодействие металла в металлсодержащем соединении или свободном металле с алюмосиликатным цеолитом в H+-форме в смеси A реагентов для образования смеси B продуктов, содержащей алюмосиликатный цеолит с внекаркасным металлом, причем металл представляет собой одно или более из меди, марганца, никеля и палладия; а стадию взаимодействия металла с алюмосиликатным цеолитом в H+-форме проводят за одну реакцию обмена, и после образования смеси B продуктов алюмосиликатный цеолит с внекаркасным металлом не отделяют от смеси B продуктов, и (ii) объединение смеси В продуктов со связующим, модификатором реологических свойств или смесью связующего и модификатора реологических свойств с образованием смеси С покрытия из пористого оксида.
Изобретение относится к каталитическому изделию, применяемому для очистки выбросов выхлопного газа из бензиновых двигателей. Каталитическое изделие для очистки выхлопного газа содержит: подложку и один слой катализатора, осажденный непосредственно на подложку.

Системы и способы по настоящему изобретению, относящиеся к системе очистки отработавшего газа, содержащей: (a) первый инжектор для впрыскивания аммиака или соединения, разлагаемого на аммиак, в отработавший газ; (b) сажевый фильтр дизельного двигателя, содержащий впускной конец и выпускной конец, причем указанный фильтр содержит каталитический нейтрализатор селективного каталитического восстановления (SCR) и каталитический нейтрализатор окисления; (c) второй инжектор для впрыскивания аммиака или соединения, разлагаемого на аммиак, в отработавший газ, расположенный ниже по потоку от фильтра; и (d) расположенный ниже по потоку каталитический нейтрализатор, содержащий каталитический нейтрализатор селективного каталитического восстановления, расположенный ниже по потоку от второго инжектора.
Предложено тройное каталитическое изделие (TWC) в системе выпуска для двигателей внутреннего сгорания для очистки выхлопного газа. Каталитическое изделие содержит: подложку и каталитическую область на подложке; причем каталитическая область содержит первый компонент металла платиновой группы (PGM), материал-накопитель кислорода (OSC), оксид редкоземельного металла и неорганический оксид.

Изобретение относится к катализатору для селективного каталитического восстановления NOx, содержащему: 1) медь (Cu) и 2) носитель, представляющий собой молекулярное сито, имеющий по меньшей мере одну фазу прорастания, содержащую по меньшей мере СНА и AEI каркасные структуры, в котором медь находится в порах молекулярного сита и/или на наружной поверхности молекулярного сита.

Изобретение относится к области химии. Распыляют сухой тонкодисперсный аэрозоль на входную поверхность пористого фильтра.

Изобретение относится к катализатору для селективного каталитического восстановления (СКВ). Данный катализатор включает один или более цеолитов структурного типа MFI и один или более цеолитов структурного типа СНА.
Изобретение относится к композиции катализатора для обработки выхлопного газа. Данная композиция включает a) первое молекулярное сито, имеющее предварительно состаренную решетку ВЕА или решетку ВЕА с изоморфным железом, в котором указанное первое молекулярное сито содержит от 0,5 до 5 весовых процентов, полученного ионным обменом или свободного железа; и b) второе молекулярное сито, имеющее кристаллическую структуру с малыми порами и содержащее от 0,5 до 5 весовых процентов полученной ионным обменом или свободной Cu.

Изобретение относится к реактору вертикально-наборной конструкции. Реактор включает компонент реактора, такой как вентилятор, установленный на центральном стержне в камере реактора, содержащий радиальные каналы для направления потока флюида при его прохождении сквозь реактор, эффективно направляющие флюид в радиальном направлении для контакта со стенкой камеры реактора, и компонент реактора, такой как вентилятор, имеющий верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и поверхность внешнего диаметра, так что радиальные каналы заканчиваются у поверхности внешнего диаметра вентилятора, образуя отверстия флюидных каналов, обращенные к реакторной камере.

Изобретение относится к снижению выбросов дизельных двигателей. Система доочистки для дизельного двигателя содержит дизельный двигатель с выпускным коллектором и подложку фильтра, непосредственно соединенную с выпускным коллектором без каких-либо промежуточных катализаторов.

Изобретение относится к системе очистки отработавших газов. Данная система содержит катализатор-поглотитель NOx, расположенный выше по потоку от катализатора селективного каталитического восстановления (SCR), в которой указанный катализатор SCR содержит медь, нанесенную на молекулярное сито.

Изобретение относится к снижению токсичных выхлопов из двигателя внутреннего сгорания. Система очистки выхлопных газов, которые образуются в двигателе с искровым зажиганием, включает в себя: углеводородную (УВ) ловушку, которая содержит молекулярное сито, поглощающее углеводороды, и расходуемый компонент, аккумулирующий кислород (АК).
Изобретение относится к каталитической системе очистки выхлопных газов. Предложен синтетический алюмосиликатный цеолитный катализатор, содержащий медь в качестве каталитически активного компонента.

Изобретение относится к способам (вариантам) окисления монооксида углерода (СО) и летучих органических соединений (ЛОС), а также к каталитической композиции для данных процессов, при этом способы включают стадию введения хвостовых газов способа получения очищенной терефталевой кислоты, содержащих водяные пары и указанные СО и ЛОС, в контакт с композицией катализатора, содержащей по меньшей мере один промотор на основе неблагородного металла и по меньшей мере один катализатор на основе неблагородного металла, нанесенные на оксидный носитель, включающий один или несколько материалов, выбираемых из оксида алюминия, диоксида кремния, диоксида циркония, диоксида церия и диоксида титана, причем указанная композиция катализатора по существу не содержит металлов платиновой группы, а указанные соединения ЛОС включают одно или несколько соединений, выбираемых из метилацетата, метана, метилбромида, бензола, метанола, метилэтилкетона, бутана и бутена, при этом по меньшей мере один катализатор на основе неблагородного металла выбирают из группы, состоящей из меди (Cu), железа (Fe), кобальта (Co), никеля (Ni) и хрома (Cr), а по меньшей мере один промотор катализатора на основе неблагородного металла выбирают из группы, состоящей из неодима (Nd), бария (Ba), церия (Ce), лантана (La), празеодима (Pr), магния (Mg), кальция (Ca), марганца (Mn), цинка (Zn), ниобия (Nb), циркония (Zr), молибдена (Mo), олова (Sn), тантала (Ta) и стронция (Sr).

Изобретение относится к фильтру, предназначенному для очистки выхлопов от твердых частиц и оксидов азота, и способу улавливания твердых частиц с помощью фильтра. Фильтр содержит пористую подложку, имеющую впускные и выпускные поверхности, и поры подложки первого среднего размера, при этом пористая подложка покрыта увеличивающим площадь поверхности покрытием, включающим молекулярное сито, промотированное переходным металлом, в котором увеличивающее площадь поверхности покрытие представляет собой непропитывающее пористое покрытие на впускной и/или выпускной поверхности, и один из слоев имеет поры второго среднего размера, который меньше первого среднего размера пор.

Изобретение относится к устройству, которое включает в себя двигатель внутреннего сгорания, работающий на бедной смеси, как например, двигатель с воспламенением от сжатия (дизель) или бензиновый двигатель, работающий на бедной смеси, и выхлопную систему, содержащую один или несколько каталитических компонентов для доочистки.

Изобретение относится к способу превращения оксидов азота в азот. Способ осуществляется путем контактирования оксидов азота с азотистым восстанавливающим агентом в присутствии синтетического цеолитного катализатора, содержащего от 0,1 до 10 мас.% металла, в расчете на общую массу цеолитного катализатора.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, работающим на природном газе. Сущность изобретения: двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, работающий на бедной топливной смеси на основе природного газа, имеющий выхлопную систему, которая содержит катализатор окисления, который содержит комбинацию палладия и золота.

Изобретение относится к выхлопной системе для двигателей внутреннего сгорания. Выхлопная система (10) для двигателя (12) внутреннего сгорания, работающего на бедных смесях, содержит первый монолитный носитель, содержащий катализатор для окисления оксида азота (NO), включающий компонент для каталитического окисления, после которого расположен второй монолитный носитель (18), который представляет собой фильтр с проходящим через стенки потоком, имеющим впускные каналы и выпускные каналы, причем впускные каналы содержат катализатор-поглотитель NOx (20), а выпускные каналы содержат катализатор (22) для селективного каталитического восстановления оксидов азота азотсодержащим восстановителем.

Изобретение относится к выхлопной системе двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к устройству, содержащему систему выхлопа, включающую катализатор-адсорбент NOx (NAC) и катализуемый противосажевый фильтр (CSF). .

Изобретение относится к выхлопной системе для двигателя внутреннего сгорания с искровым зажиганием. .

Изобретение относится к фильтрующим материалам для выхлопных газов. .

Изобретение относится к выхлопной системе для двигателей внутреннего сгорания. .
Изобретение относится к очистке газов от тяжелых металлов. .

Изобретение относится к выхлопной системе для двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к продукту - оксиморфона гидрохлориду, обладающему анальгетической активностью и содержащему менее 10 ч./млн. .

Изобретение относится к подложке носителя катализатора, покрытой композицией грунтовки, увеличивающей площадь поверхности, и способу получения такой подложки. .

Изобретение относится к способу разложения диоксид азота до моноксида азота в выхлопном газе двигателя внутреннего сгорания, работающего на бедных смесях. .
Наверх