Патенты принадлежащие Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU)

Изобретение относится к области редукторостроения, в частности к системам смазки зубчатых редукторов с зубчатыми соединительными и обгонными муфтами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления стеклоизделий пресс-формованием, и может быть использовано, например, при производстве изделий для авиационной светосигнальной техники, в частности для бортовых аэронавигационных огней (БАНО).

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при выплавке крупных полых заготовок с толщиной стенки больше 100 мм. .

Изобретение относится к области получения электроэнергии на основе использования электрохимических реакций. .

Изобретение относится к области турбостроения и может найти применение при разработке и изготовлении паровых турбин для атомных электростанций. .
Изобретение относится к изготовлению слитков для крупных цельнокованых изделий из стали, например валов, роторов паровых турбин высокого, среднего и низкого давления, работающих в стационарных режимах при температурах до 550°С.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке и внепечной обработке стали. .

Изобретение относится к связующим для изготовления препрегов и изделий из полимерных композиционных материалов на их основе, применяемых в авиакосмической технике. .

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для электрошлаковой выплавки слитков сплошного или полого сечения. .

Изобретение относится к способу получения несимметричных фотохромных дитиенилзамещенных циклопентенов общей формулы I: где R - хлор или алкил С1-С4, R1 - водород, галоген или алкил С1-С4, R2 и R3 - алкил С1-С4, заключающийся в том, что соответствующие производные тиофена общей формулы II: где R и R2 имеют вышеуказанные значения, R4 - водород либо R2+R4 - -CH=CH-CR1=CH-, где R1 имеет вышеуказанные значения, ацилируют глутаровым ангидридом в присутствии хлорида алюминия (III) в среде инертного органического растворителя, полученную при этом соответствующую кислоту переводят в хлорангидрид под действием оксалилхлорида и диметилформамида с последующим ацилированием полученного хлорангидрида соответствующим производным тиофена общей формулы II, где R, R1, R2 и R4 имеют вышеуказанные значения, в присутствии кислоты Льюиса и образующиеся при этом несимметричные 1,5-дикетоны подвергают внутримолекулярной циклизации на низковалентных титановых частицах при кипячении в среде инертного органического растворителя в присутствии пиридина.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке легированных азотсодержащих сталей. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей энергетических установок нового поколения. .

Изобретение относится к области рентгенографических способов исследования тонкой структуры и может быть использовано для неразрушающего контроля внутренних напряжений с целью выявления признаков опасности развития хрупкого разрушения металлических деталей и изделий.
Наверх