Патенты принадлежащие КАТЕРПИЛЛАР ГЛОБАЛ МАЙНИНГ ЮРОП ГМБХ (DE)

Группа изобретений относится к области подземных или открытых разработок, а также к дорожной или строительной технике. Технический результат – возможность подстраиваться под различные условия на участке фрезерования.

Изобретение относится к зажимному устройству (14) скребка для присоединения скребка (12) по меньшей мере к одному звену цепи (18В, 20В) по меньшей мере одной конвейерной цепи (18, 20) цепного конвейера, используемого в подземных разработках.

Группа изобретений относится к угольным стругам. Технический результат – упрощение замены резцов.

Группа изобретений относится к области горных работ в условиях твердых пород, в частности к модульной режущей головке. Технический результат - повышение эффективности режущей головки за счет простоты замены оправки.

Группа изобретений относится к области горного дела. Технический результат - непрерывная проходка туннелей, галерей или шахт даже в твердых скальных породах с высокой производительностью и при небольшом износе инструментов.

Изобретение относится к направляющему устройству в сборе для угольных стругов с цепным приводом, направляющей струга, а также к способу замены изношенного нижнего направляющего элемента. Направляющее устройство в сборе содержит корпусную деталь, включающую: первый направляющий брус для обеспечения заданного направления угольного струга и простирающийся вдоль первой оси и второй направляющий брус, отстоящий от первого направляющего бруса и определяющий пространство для обслуживания между ними, и простирающийся вдоль второй оси соосно первой оси.

Пластинчатый конвейер (1) содержит несколько последовательно установленных желобов, транспортировочную ветвь (7) и перемещающуюся в противоположном направлении возвратную ветвь (8). Пластинчатый конвейер (1) также содержит конвейер (10), содержащий конвейерную цепь (11) и транспортировочные пластины (20) с плоскими частями, которые могут шарнирно поворачиваться и отклоняться вниз в области выгрузки транспортируемого материала.

Группа изобретений относится к способу и устройству для механической обработки материалов фрезерованием и/или бурением, в частности для удаления скальных пород, бетона, минералов или угля. Технический результат – усовершенствование устройства механической обработки.

Изобретение относится к горнодобывающей установке для извлечения минеральных материалов, залегающих в виде пластов или массового месторождения, содержащей конвейерное устройство для вынесения добытого материала, также содержащей горнопроходческий комбайн.

Изобретение относится к устройству для проходки с дроблением скальной породы, минералов или других материалов, в частности твердых материалов. Технический результат - хорошие результаты дробления для режущих инструментов в обоих направлениях вращения барабанного рабочего органа.

Группа изобретений относится к передвижному горному проходческому комбайну, в частности, для проходки и прохождения туннелей. Технический результат - осуществление проходки туннелей, шахт и штреков и в твердой скальной породе с высокой производительностью извлечения материала и низким износом инструмента.

Изобретение относится к устройству для проходки с дроблением скальной породы, минералов и других материалов. Технический результат - обеспечение одинаково хорошей производительности независимо от направления перемещения барабанного инструментального магазина.

Изобретение относится к способу и инженерной системе выемки руды из длинного очистного забоя, имеющей устройство для определения местоположения людей и/или передвижных машин в шахтовых полостях с использованием RFID-технологии с множеством базовых станций 20, которые распределены вдоль шахтовой полости, подлежащей мониторингу, и имеют передатчик и предпочтительно приемник; с по меньшей мере одним RFID-транспондером, связанным с человеком или машиной, местоположение которого необходимо установить, содержащим идентификационные данные и который может быть активирован с использованием базовой станции и может быть считан бесконтактным способом с использованием базовой станции.

Изобретение относится к соединительному устройству, предназначенному для присоединения крепежного приспособления к боковому элементу рештака горно-рудного выемочного устройства, к рештаку и крепежному приспособлению для выемочного устройства.

Изобретение относится к стругу и струговым установкам для добычи угля или полезных ископаемых в наклонной формации, в частности для разработки угольных пластов в крутопадающей формации. Технический результат заключается в разработке угольных пластов крутопадающей формации с высокой степенью безопасности работ.
Изобретение относится к сменному модулю для контроллеров передвижных горных комбайнов. Технический результат - обеспечение мобильной диагностики электрической и электронной аппаратуры управления, для обеспечения ее безопасности и надежного предотвращения искры воспламенения или напряжения воспламенения, которые создаются в зонах добычи, подверженных угрозам взрыва.

Изобретение относится к искробезопасному соединительному блоку для искробезопасных электрических приборов, а также к контроллеру и сетевому интерфейсу для использования там же. Техническим результатом является обеспечение возможности для множества сетевых абонентов подсоединиться к сети во взрывоопасной зоне с меньшими связанными с электропроводкой сложностями.

Изобретение касается скребка (10) для цепного скребкового конвейера, включающего в себя головную перемычку (12), на которой образована область (13) присоединения цепи для присоединения скребка (10) к скребковой цепи, и лопасти скребка для направления скребка по боковым профилям и дну цепного скребкового конвейера.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при исследовании залежей минерального сырья в геологической среде. Изобретение относится к сенсорному устройству и способу геоэлектрического исследования местоположения, стратиграфической разбивки и простирания залежей минерального сырья и смежных горных пород, оконтуривающих данные залежи.

Группа изобретений относится к резцовым устройствам для прикрепления к элементу стругового корпуса и к стругам для подземной добычи, в частности для разработки крутонаклонных угольных пластов. Обеспечивает надежное крепление резцов, оптимальную разработку месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу, в частности к угледобывающей промышленности. Предложен способ определения положения и/или места компонентов горной выемочной установки, включающих в себя, по меньшей мере, один забойный конвейер (8), систему (1) щитовой крепи, имеющую множество рам (2) щитовой крепи, и выемочную машину (6), перемещающуюся вдоль забойного конвейера (8), при этом положение и/или место, по меньшей мере, одного компонента установки определяют с помощью системы оценки.

Изобретение относится к оградительному щиту для щитовой крепи и способу его изготовления. Техническим результатом является повышение несущей способности оградительного щита при воздействии усилия изгиба и кручения, а также упрощение процесса его изготовления.

Узел содержит телескопическую раму (10) машины, имеющую основание (1) и переднюю часть (2), выполненную с возможностью смещения относительно основания посредством гидравлического цилиндра (20) и содержащую несущие углубления (6) для опоры вала цепного барабана.

Секция (1) желоба содержит ванну (50) верхней ветви, имеющую два боковых профиля (12) и донную часть (11). Дно ванны имеет две боковые кромки и две торцевые кромки (15, 15'), которые имеют частично волнистую ограничительную линию и на переходе верхней стороны (11') в торцевую кромку (15, 15') снабжены фаской с некоторым углом фаски.

Устройство цепной передачи для цепных приводов горных комбайнов содержит вал (1) цепной передачи, цепное колесо, подшипники (5) с корпусами, уплотнение (42) передвижного кольца со стороны цепного колеса и уплотнение (41) передвижного кольца со стороны подшипника.

Устройство предназначено для установки и работы на корпусе добычного струга. Устройство перестановки держателя кровельного резца, установлено с возможностью регулировки по высоте держателя кровельного резца.

Изобретение относится к подземным добычным устройствам. Устройство для присоединения навесной части, в частности направляющей части струга, к боковому элементу секции желоба добычного устройства снабжено расположенными на боковом элементе (13) первыми накладными частями (20), расположенными на навесной части (6) и выполненными с возможностью разъемного соединения с накладными частями ответными накладными частями (30).

Звеньевая цепь содержит горизонтальные (310) и вертикальные цепные звенья. Горизонтальные цепные звенья содержат на переходе передних участков (311) в продольные плечи (312) угловые зоны (345).

Настоящее изобретение относится к сборке щитовой крепи для подземной разработки, содержащей щитовое перекрытие и, по меньшей мере, одну напольную балку в качестве элементов опорной поверхности, которые шарнирно соединены и способны прижиматься к породе при помощи, по меньшей мере, одного гидравлического цилиндра, который поддерживается в опорных рештаках на щитовом перекрытии и напольной балке.
Наверх