Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина" (ИГЭУ) (RU)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов. При осуществлении способа управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал.

Использование: для автоматического регулирования величины рН циркуляционной воды контура охлаждения статора электрогенератора паровой турбины. Сущность изобретения заключается в том, что изменяют подачу щелочи в циркуляционную воду, организуют линию рециркуляции после фильтра через дозировочный бачек с регулировочным краном на всас циркуляционного насоса, измеряют удельную электропроводность в потоке пробы циркуляционной воды до входа в обмотку статора, имеющую функциональную зависимость с концентрацией дозируемой щелочи и с величиной рН циркуляционной воды, которую используют в структуре системы автоматического регулирования для расчетного определения нижнего и верхнего пределов значений электропроводности, по которым формируют команду на открытие или закрытие регулировочного крана на линии рециркуляции.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления теплоотражающими экранами в жилых и общественных зданиях и наружных светопрозрачных ограждениях. Система управления теплоотражающими экранами включает электропривод, инфракрасный импульсный датчик-излучатель, инфракрасный импульсный датчик-приемник, датчик наружного освещения.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение чувствительности дистанционной защиты.

Изобретение относится радиотехнике и электротехнике и предназначено для плавной настройки контуров. Магнитожидкостный вариометр содержит катушку, выполненную из одножильного или многожильного изолированного провода.

Использование: для автоматического контроля водного теплоносителя на ТЭС и АЭС. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает последовательные операции подготовки проточной пробы путем охлаждения пробы до 10-50°C и понижения давления до атмосферного, кондуктометрического измерения электропроводности (χt) и температуры (t) прямой пробы, пропуск пробы через H-катионитовую колонку, кондуктометрического измерения электропроводности (χt H) и температуры (tH) H-катионированной пробы, приведения измеренных величин электропроводности к температуре 25°C (χ, χH), проверки на достоверность, определения разности значений электропроводностей прямой и H-катионированной пробы (χ- χH) и расчет значения pH решением системы уравнений ионных равновесий водного раствора.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительной переработки длинноволокнистых материалов на питателе, а также при переработке отходов текстильного производства.

Изобретение относится к области эксплуатации асинхронных электродвигателей и может быть использовано для определения величины скольжения электродвигателя. В способе определения скольжения ротора асинхронного электродвигателя, включающем оценку величины скольжения ротора, цифровую регистрацию мгновенной величины амплитуды потребляемого тока во времени на одной из фаз кабеля питания асинхронного электродвигателя, с помощью быстрого преобразования Фурье получают амплитудный спектр зарегистрированного сигнала, определяют максимум амплитудного спектра и соответствующую ему частоту, которая близка по значению к частоте сети, с помощью метода автокоррекции времени записи сигнала путем его последовательного уменьшения определяют точное значение частоты сети, по полученному значению частоты сети и числу пар полюсов электродвигателя вычисляют границы одного диапазона частот для двигателей с одной парой полюсов, либо двух диапазонов для двигателей с числом пар полюсов большим одного на амплитудном спектре, на каждом из полученных диапазонов определяют максимум амплитудных спектров и соответствующие им частоты, которые близки по значению к частотам гармоник от эксцентриситета ротора первого порядка, с помощью метода автокоррекции времени записи сигнала путем его последовательного уменьшения определяют точные значения частот гармоник от эксцентриситета ротора первого порядка, по которым получают для двигателей с одной парой полюсов одно значение скольжения, которое является для данных двигателей конечным результатом, а для двигателей с двумя и более парами полюсов - два значения скольжения ротора, вычисляют скольжение ротора такового асинхронного электродвигателя по среднему арифметическому данных значений.
Изобретение относится к сухому концентрату магнитной жидкости, содержащему высокодисперсные частицы железосодержащего окисного соединения и поверхностно-активное вещество. При этом в качестве поверхностно-активного вещества используют бензолсульфиновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: высокодисперсные частицы железосодержащего окисного соединения - 70-90, бензолсульфиновая кислота - остальное.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения немагнитных валов. В магнитожидкостном уплотнении немагнитного вала, содержащем магнитную жидкость и магнитную систему, выполненную из постоянного магнита и втулки из магнитопроводящего материала с кольцевыми канавками, охватывающей вал с зазором, по торцам втулки расположены выступы, примыкающие к противоположным полюсам магнита, кольцевые канавки расположены на внешней цилиндрической поверхности магнитопроводящей втулки и имеют треугольное поперечное сечение, при этом между втулкой и постоянным магнитом размещена немагнитная проставка, а канавки заполнены диамагнитным материалом.

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит сновальный и укатывающий валы, электропривод укатывающего вала, датчик числа оборотов сновального валов, дополнительно содержит мерильный вал, датчик числа оборотов мерильного вала, блок умножения, блок задания радиуса мерильного вала, блок вычисления длины наматываемой основы, блок вычисления площади поперечного сечения намотки, первый и второй блоки деления, блок задания толщины наматываемой основы и сумматор, причем выход датчика числа оборотов мерильного вала подключен к первому входу блока умножения и первому входу блока вычисления длины наматываемой основы, вторые входы которых соединены с выходом блока задания радиуса мерильного вала, выход блока умножения подключен к первому выходу первого блока деления, ко второму входу которого подключен датчик числа оборотов сновального вала, выход первого блока деления соединен с входом блока вычисления площади поперечного сечения намотки сновального вала, связанного своим выходом со вторым входом второго блока деления, первый вход которого подключен к выходу блока вычисления длины наматываемой основы, а выход соединен с первым входом сумматора, соединенного своим вторым входом с выходом блока задания толщины основы, а выходом с входом электропривода укатывающего вала. Изобретение направлено на повышение точности поддержания параметров намотки сновального вала, а именно плотности и длины наматываемой основы.

Изобретение относится к электротехнике, к приборостроению и машиностроению, и может быть использовано при изготовлении устройств с нанодисперсной магнитной жидкостью. Технический результат состоит в упрощении способа и повышении его технологичности.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться для уплотнения немагнитных валов, работающих в условиях перепада давлений. В магнитожидкостном уплотнении немагнитного вала, содержащем постоянный магнит, разноименные полюсные приставки с концентраторами, образующими между собой зазор, заполненный магнитной жидкостью, на поверхностях полюсных приставок и концентраторов, обращенных к немагнитному валу, выполнены кольцевые канавки, а магнитная жидкость введена в зазор между валом и полюсными приставками с концентраторами, канавки выполнены прямоугольной, треугольной, трапецеидальной или другой формы, либо в сочетании.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам формирования идентичных паковок в приготовительном отделе ткацкого производства на партионных сновальных машинах. Устройство для формирования идентичных паковок на партионной сновальной машине содержит электродвигатель, датчик количества импульсов с пиноли сновальной машины, датчик числа импульсов с накладного роликового датчика, электромагнитную муфту, усилитель мощности, масштабирующий усилитель, цифроаналоговый преобразователь и блок управления, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок согласования, предназначенный для автоматического поиска номинальной линейной скорости снования, соответствующей линейной плотности перерабатываемой пряжи, первый вход которого связан с первым выходом блока управления, второй выход блока управления связан со вторым входом блока согласования, выход которого связан с электродвигателем. Технический результат: повышение точности регулирования.

Изобретение относится к уплотнительной технике. Магнитожидкостное уплотнение вала с пониженным моментом трения содержит магнитную систему, состоящую из постоянного магнита и полюсных приставок, охватывающих вал и образующих с валом зазор, заполненный магнитной жидкостью.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения немагнитных валов. Магнитожидкостное уплотнение немагнитного вала, содержащее магнитную систему, включающую постоянный магнит с полюсными наконечниками и магнитную жидкость, снабжено ограничителем свободной поверхности магнитной жидкости, установленным между полюсными наконечниками, выполненным из немагнитного материала в виде кольцеобразного элемента, торцевые поверхности которого повторяют форму примыкающих поверхностей полюсных наконечников.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться для уплотнения магнитных и немагнитных валов, работающих в условиях перепада давлений. Магнитожидкостное уплотнение вала, содержащее магнитную систему, состоящую из обращенных друг к другу одноименными полюсами кольцевых постоянных магнитов и полюсных приставок, поверхности которых выполнены заподлицо с поверхностями магнитов, охватывающую вал и образующую с валом зазор, заполненный магнитной жидкостью.

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электродвигатель сновального вала, электродвигатель уплотняющего вала, подключенный к преобразователю, измеритель действительного радиуса, датчик давления уплотняющего вала, два сумматора.

Изобретение относится к производству рулонных материалов и может быть использовано в машинах для намотки ткани в отделочном производстве текстильной промышленности. Устройство для регулирования натяжения ленточного материала содержит электродвигатель, датчик натяжения, задатчик натяжения, датчик числа оборотов рулона, два сумматора, датчик угловой частоты вращения рулона, датчик скорости намотки материала, блок задания параметра спирали Архимеда, первый и второй блоки деления.

Группа изобретений относится к машиностроению и предназначена для определения удерживающей способности магнитожидкостной системы герметизации без нарушения их работоспособности. В способе неразрушающего контроля на входе магнитожидкостной системы герметизации создают плавно возрастающее давление, а в замкнутом пространстве между полюсными приставками фиксируют момент начала роста давления.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов. Сущность: раствор фосфатов дозируют насосом-дозатором в котловую воду барабанных котлов в зависимости от величины продувки.

Изобретение относится к тепловой энергетике и может применяться для управления периодической продувкой барабанных котлов тепловых электростанций. В способе управления клапаном периодической продувки барабанного котла дополнительно измеряют расход перегретого пара, формируют сигналы текущего и заданного количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, формируют команды обнуления и начала отсчета текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, измеряют положение исполнительного механизма и по знаку сигнала скорости изменения положения определяют состояние клапана и формируют сигналы «открытие» или «закрытие», причем определение межпродувочного интервала времени осуществляют путем сравнения текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, с заданным, при достижении которого включают подачу сигнала управления открытием клапана, по сигналу «открытие» формируют команду обнуления текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, по сигналу «открыт» прекращают подачу сигнала управления открытием клапана, причем обеспечение удержания клапана в открытом состоянии производят по заданию выдержки времени, после чего включают подачу сигнала управления закрытием клапана, по сигналу «закрытие» формируют команду начала отсчета текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, и по сигналу «закрыт» прекращают подачу сигнала управления закрытием клапана.
Изобретение относится к способам получения ферромагнитных жидкостей, применяемых в магнитожидкостных герметизирующих устройствах. Предложен способ получения ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе, включающий осаждение высокодисперсных частиц магнетита из водных растворов солей двух- и трехвалентного железа раствором аммиака, их стабилизацию себациновой кислотой и пептизацию в смешанном растворителе, содержащем полиэтилсилоксановую жидкость, легкокипящий углеводородный растворитель и фракцию алкильных производных бензола или олигомеров пропилена, выкипающих в пределах 250÷400°С, в количестве 5÷95% от содержания полиэтилсилоксановой жидкости в смешанном растворителе.

Изобретение относится к области электроизоляционной техники и используется для определения электрической прочности жидких диэлектриков. Сущность: устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков состоит из источника питания с регистрирующими приборами и системой управления, испытательной ячейки с жидким диэлектриком, снабженной электродами и пропеллерной мешалкой.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит заполненный магнитной жидкостью цилиндрический корпус с компенсационной камерой.

Изобретение относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам вертикального взлета и посадки. В первом варианте летательный аппарат вертикального взлета и посадки имеет дискообразный или тороидальный фюзеляж с двигательным устройством, ось которого совпадает с осью фюзеляжа, расположенным внутри канала, образованного фюзеляжем или выше фюзеляжа.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам управления летательными аппаратами вертикального взлета и посадки. Способ управления летательным аппаратом вертикального взлета и посадки, содержащим дискообразный или тороидальный фюзеляж с несущими винтами, ось вращения которых совпадает с осью фюзеляжа, расположенными внутри канала, образованного фюзеляжем, или выше его, предусматривает установку в фюзеляже по периферии тороидального герметичного резервуара, который заполняют жидкой средой, и средств, обеспечивающих перераспределение жидкой среды в тороидальном герметичном резервуаре.

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в подготовительном отделе ткацкого производства на сновальных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод уплотняющего вала, датчик оборотов сновального вала.

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод уплотняющего вала, блок вычисления радиуса намотки, датчик оборотов сновального вала, импульсный датчик частоты вращения уплотняющего вала, импульсный датчик частоты вращения сновального вала, блок определения приращения радиуса намотки.
Наверх