Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в центрах контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораториях при проведении анализа антоцианов в таком лекарственном растительном сырье, как плоды черники обыкновенной, аронии черноплодной, смородины черной и т.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики поражения отдела нефрона при заболеваниях почек у детей. Способ включает взятие суточной мочи больного и определение максимального удельного веса, титруемой кислотности, α1-микроглобулина и альбумина мочи, вычисление индекса поражения почек по формуле, и при значении индекса поражения почек X<800 наблюдение может быть отнесено к группе с преимущественным поражением канальцев, при значении функции X≥800 - к группе с преимущественным поражением клубочков.
Способ относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Может применяться для создания материалов и изделий, в том числе медицинского назначения, в случае синтеза биологически совместимых материалов.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутрисосудистых нарушений у больных гриппом. Для этого устанавливают возрастную группу, в которую входит больной, срок наблюдения и значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования развития периваскулярных нарушений у больных гриппом. Сущность способа: у больных гриппом определяют возрастную группу, срок наблюдения и значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах.
Наверх