Патенты принадлежащие ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СКОРОЙ ПОМОЩИ ИМ. И.И. ДЖАНЕЛИДЗЕ (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом. Сущность способа лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом у больных с делириозным синдромом на основе фармакологической коррекции гипераммониемии заключается в том, что больному вводят аргинин глутамат в дозе 0,07 мл/кг два раза в сутки утром и вечером ежедневно в течение 5 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для селективной катетеризации передней большеберцовой артерии.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов со сложными дефектами черепа, сочетанных с рубцовыми изменениями кожи головы.
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом. Проводят локальную краниоцеребральную гипотермию в течение 2 часов в вечернее время ежедневно на протяжении 5 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов с повреждением кожи головы, костей черепа и твердой мозговой оболочки в результате ее глубокого ожогового поражения.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может применяться при нейрохирургическом лечении пациентов со сложными дефектами черепа, сочетанных с рубцовыми изменениями кожи головы, у которых выполнение краниопластики полностью открытым способом невозможно.

Способ относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для уменьшения количества осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Для этого пациенту с тяжелой сочетанной травмой в послеоперационном периоде дополнительно к лечению вводят ежесуточно внутримышечно 75 мг дерината в течение 10 суток, начиная со следующих суток после травмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении острого ишемического инсульта у больных с цереброваскулярной патологией. Создают анастомоз между поверхностной височной артерией и ветвями средней мозговой артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к раневым покрытиям, и предназначено для лечения ожогов 2-4 степени. Раневое покрытие содержит матрицу-носитель в виде высокомолекулярного углеводного соединения и антибактериальный компонент, выделенный из бурых водорослей, а именно фукоидан.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. В предоперационном периоде за 36-48 часов до предполагаемого хирургического вмешательства на сформированный дегидратированный ожоговый струп в качестве некролитической мазевой композиции наносят 40% салициловую мазь.
Изобретение относится к медицине, а именно, к сосудистой хирургии и неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического инсульта. Проводят СКТ-перфузию артерий головного мозга и определяют величины среднего времени прохождения (МТТ) и церебрального кровотока (CBF).
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выявляют гемодинамическую ишемию в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемической инсульт в данном бассейне в течение последних 120 суток, с оценкой по модифицированной шкале Рэнкина не более 3 баллов и с наличием поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к комбустиологии, и раскрывает способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран. Способ характеризуется тем, что используют лазерную допплеровскую флоуметрию, определяют показатель перфузии (М) нескольких зон ожоговых дефектов и симметричных неповрежденных участков (N) на этапе лечения ожоговых ран и при сравнении указанных значении перфузии каждой зоны ожоговых дефектов прогнозируют высокую вероятность развития патологических рубцов из тканей дермального происхождения, высокую вероятность развития патологических рубцовых тканей, возникших из грануляционной ткани, либо минимальную вероятность развития патологической рубцовой ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют формирование каналов в лонных костях в кранио-каудальном направлении и введение в эти каналы металлоконструкций.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости. Через отломки большого вертела формируют канал, в который вводят проволочный серкляж.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики нарушений в системе гемостаза. Определяют показатели R1, MA1, G1, LY301, LY302, ΔR, ΔK, ΔAngle, ΔMA, ΔG и ΔLY30.
Наверх