Способ лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом

Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом. Проводят локальную краниоцеребральную гипотермию в течение 2 часов в вечернее время ежедневно на протяжении 5 дней. Способ позволяет снизить риск кардиоваскулярных осложнений, предотвратить угрожающие жизни осложнения вследствие длительного нахождения больного в состоянии интоксикационного психоза, сократить время пребывания больных в реанимационном отделении, уменьшить использование седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения интоксикационного психоза, за счет предложенного режима проведения краниоцеребральной гипотермии. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, реаниматологии и токсикологии, психиатрии и может применяться для лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом.

Известны способы лечения экзогенных отравлений, осложненных развитием интоксикационных психозов на основе не медикаментозной детоксикации (плазмаферез, гемосорбция, ГБО, энтеросорбенты, очистительная клизма) (Афанасьев В.В. Руководство по неотложной токсикологии. Краснодар: 2012. - С. 128-150).

Данные способы оказывают воздействие на отдельное звено патогенеза и не предотвращают угрожающие жизни осложнения, вызванные длительным нахожде нием больного в состоянии интоксикационного психоза.

Ближайшим к заявляемому является способ лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом, включающий проведение общей терапевтической гипотермии (Шевелев О.А., Бутров А.В. и соавт. Краниоцеребральная гипотермия «Теория и практика». М.: 2017. - С. 23-27).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является развитие угрожающих жизни осложнений со стороны кардиоваскулярной системы, увеличение риска инфекционных осложнений в результате общего охлаждения организма.

Задачей данного изобретения является снижение числа осложнений лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом, на основе гипотермии, проводят локальную краниоцеребральную гипотермию.

Локальная краниоцеребральная гипотермия направлена на охлаждение краниальной (волосистой) части головы, что позволяет понизить не только локальную краниоцеребральную температуру, но и базальную. Краниоцеребральное охлаждение направлено на понижение температуры поверхности головного мозга, а затем и всего организма за счет конвекции охлажденной при краниоцеребральной гипотермии крови в общий кровоток и, тем самым, снижает риск угрожающих жизни осложнений.

Способ осуществляется следующим образом. Локальная краниоцеребральная гипотермия проводится с применением аппарата, обеспечивающего охлаждение области волосистой части кожи головы с помощью специального гипотермического шлема-криоаппликатора. Кожа головы охлаждается до +8-+3°С в течение 2 часов (в вечернее время) ежедневно, на протяжении 5 дней.

Использование гипотермии в вечернее время в течение 5 суток, обусловлено клиническими проявлениями интоксикационного психоза и длительностью его течения.

Пример. Больная Л. 57 л. доставлена в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе 03.04.2019 г. с диагнозом: Острое пероральное отравление этанолом тяжелой степени. Из анамнеза известно, что больная на протяжении больше 15 лет, систематически употребляет алкогольные напитки, толерантность составляет до 1 литра крепкого алкоголя в сутки, запойное пьянство до «10-14 дней». В день поступления употребила алкоголь низкого качества. Через 12 часов, после редукции признаков острого отравления, в клинической картине преобладали признаки абстинентного синдрома в виде вегетативных нарушений, тревоги, беспокойства, иллюзорных зрительных обманов восприятия.

К концу первых суток пребывания преобладающим явились признаки делириозного синдрома в виде помрачения сознания с дезориентировкой в месте, времени, психомоторным возбуждением, истинными слуховыми и зрительными галлюцинациями, чувственным систематизированным бредом, тревожной симптоматикой, вегетативными нарушениями.

Начиная с первых суток лечения к стандартной дезинтоксикационной терапии была добавлена терапия заявляемым способом.

В клинической картине наблюдалось постепенное уменьшение тревожной симптоматики, двигательного беспокойства. К третьему дню лечения тяжесть делириозного синдрома по шкале (DRS-R-98) снизилась до 20 баллов, за счет редукции галлюцинаторной симптоматики, двигательного беспокойства. К 5 суткам лечения значительно улучшилось психическое состояние, психотическая симптоматика полностью редуцировалась, наблюдалось прояснение сознания, проведение процедуры было прекращено. Больная переведена в общее отделение токсикологии и через 2 дня выписана домой. При выполнении локальная краниоцеребральной гипотермии кардиоваскулярных осложнений диагностировано не было.

Проведенная заявляемым способом терапия позволила при адекватном контроле психического состояния, привести к уменьшению риска осложнений гипотермии и интоксикационного психоза, уменьшить сроки нахождения больной в ОРИТ.

Заявляемый способ снижает риск осложнений при проведении гипотермии, предотвращает угрожающие жизни осложнения, вследствие длительного нахождения больного в состоянии интоксикационного психоза, сокращает время пребывания больных в реанимационном отделении, уменьшает использование седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения делирия.

Способ лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом, на основе гипотермии, отличающийся тем, что проводят локальную краниоцеребральную гипотермию в течение 2 часов (в вечернее время) ежедневно, на протяжении 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при различных видах оперативных вмешательств у пациентов высокого анестезиологического риска.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в торакальной, абдоминальной хирургии в периоперационный период и при проведении интенсивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для местного внутрикостного обезболивания при проведении операции дентальной имплантации на участке адентии челюстной кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству-гинекологии и анестезиологии, и может быть использовано для обезболивания родов. Для этого осуществляют эпидуральную анальгезию с введением местного анестетика.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано непосредственно после проведения операций на тазобедренном суставе. Описан способ профилактики послеоперационного болевого синдрома, включающий проведение мультимодального обезболивания, отличающийся тем, что непосредственно после операции производят однократные инъекции смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия Дипроспана (Бетаметазона) по 0,5 мл и анестетика Лидокаина 2% по 2 мл в оба крестцово-подвздошных сочленения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края правой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения правого мочеточника, после чего по катетеру вводят 100,0-120,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования в стоматологии, а именно при проведении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва. Первым объектом изобретения заявляется устройство, представляющее собой изготовленную при помощи индивидуального компьютерного 3D-моделирования трехмерную стереолитографическую модель, включающую направляющую деталь с прямолинейным сквозным каналом для иглы и жестко закрепленное с направляющей деталью приспособление для фиксации направляющей детали в полости рта, причем продольная ось прямолинейного сквозного канала для иглы направляющей детали ориентирована так, чтобы проходила на требуемом для обезболивания расстоянии от места нахождения нерва, дающего болевую чувствительность места, которое будет прооперировано.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярным вмешательствам. Компрессию пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии доступа достигают путем инфильтрации окружающих тканей постпункционной пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии по технике тумесцентной анестезии.
Наверх