Способ лечения острых отравлений 1.4-бутандиолом на основе фармакологической коррекции гипераммониемии у больных с делириозным синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом. Сущность способа лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом у больных с делириозным синдромом на основе фармакологической коррекции гипераммониемии заключается в том, что больному вводят аргинин глутамат в дозе 0,07 мл/кг два раза в сутки утром и вечером ежедневно в течение 5 дней. Использование способа обеспечивает предотвращение угрожающих жизни осложнений вследствие длительного нахождения больного в состоянии делириозного синдрома: сокращение времени пребывания больных в реанимационном отделении; уменьшение использования седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения интоксикационного психоза. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, токсикологии и психиатрии, и может применяться для лечения острых отравлений 1,4-бутандиодом, осложненных делириозным синдромом.

Известны способы лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом, осложненных делириозным синдромом на основе медикаментозной терапии с применением инфузионных кристаллоидных растворов, психотропных препаратов, гипоталамических пептидных гормонов (Афанасьев В.В. Руководство для врачей неотложная токсикология. Москва: 2010. - С. 180-182), субстратных антигипоксантов - цитофлавина (Синенченко А.Г., Лодягин А.Н., Батоцыренов Б.В. Общая реаниматология. 2020; 16(3):85-93: Патент на изобретение №2676698 от 10.01.2019 г. / Лодягин А.Н., Ливанов Г.А., Батоцыренов Б.В., Синенченко А.Г.).

Данные методы лечения воздействуют на отдельное звено патогенеза делириозного синдрома и не оказывают влияния на гипераммониемию, определяющую тяжесть и длительность его течения. Для таких методов лечения характерна большая продолжительность курса.

Опыт применения аргинин глутамата в лечении острых отравлении 1,4-бутандиолом. осложненных делирием, в литературе не описан.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом, осложненных делириозным синдромом, осуществляют введение аргинин глутамата.

Использование аргинин глутамата направлено на устранение метаболических нарушений в виде гипераммониемии. Введение препарата направлено на коррекцию процессов перекисного окисления липидов, стимулирование карбамоилфосфатеинтазы - ключевого фермента синтеза мочевины, а также глутаминсинтазы - фермента, отвечающего за реакцию взаимодействия аммиака и глутаминовой кислоты, что способствует нейтрализации и выведению из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ аммиака и, тем самым, снижает риск угрожающих жизни осложнений.

Способ осуществляется следующим образом. Больному с острым отравлением 1,4-бутандиолом, осложненным делириозным синдромом, вводят аргинин глутамат в дозе 0,07 мл/кг массы тела два раза в сутки (утром и вечером) ежедневно, в течение 5 дней.

Использование аргинин глутамата два раза в сутки, в течение 5 дней, обусловлено клиническим течением делириозного синдрома при отравлениях 1,4-бутандиолом.

Пример. Пациент 28 лет, доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) центра лечения острых отравлений СПБ НИИ СП им. И.И. Джанелидзе 27.08.2020 г. с диагнозом: Острое пероральное отравление 1,4-бутандиолом тяжелой степени. Из анамнеза известно, что больной употреблял токсикант ежедневно, больше 4 месяцев, в суточной дозе 80 мл. Вещество с наркотическим эффектом приобретал «через знакомых». При поступлении наблюдалось угнетение сознания до уровня - кома II. Через 6 часов на фоне проводимой терапии наблюдалось восстановление сознания, которое сопровождалось двигательным беспокойством. Через 9 часов после поступления в клинической картине преобладали признаки делириозного синдрома в виде помрачения сознания, тревоги, беспокойства, слуховых и зрительных обманов восприятия. Наличие 1,4-бутандиола в биологических средах и аммиака в крови подтверждено лабораторными методами. Уровень аммиака в 1-е сутки составил 121 мкмоль/л.

Начиная с первых суток к стандартной дезинтоксикационной терапии была добавлена терапия заявляемым способом.

В клинической картине наблюдаюсь постепенное снижение уровня аммиака до нормальных величин (3-е сутки - 96,5, 4-е - 54,3, 5-е - 42,1 мкмоль/л). В клинической картине наблюдалось уменьшение тревожной симптоматики, двигательного беспокойства, прояснения сознания к 4 суткам. На 5 сутки пациент переведен в общее отделение, делириозная симптоматика купирована. Осложнений делириозного синдрома не диагностировано.

Проведенная заявляемым способом терапия позволила при адекватном контроле психического состояния привести к предотвращению угрожающих жизни осложнений, уменьшить сроки нахождения больного в ОРИТ.

Заявляемый способ предотвращает угрожающие жизни осложнения вследствие длительного нахождения больного в состоянии делириозного синдрома, сокращает время пребывания больных в реанимационном отделении, уменьшает использование седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения делирия.

Способ лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом у больных с делириозным синдромом на основе фармакологической коррекции гипераммониемии, отличающийся тем, что больному вводят аргинин глутамат в дозе 0,07 мл/кг два раза в сутки утром и вечером ежедневно в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения мышечной дистрофии, включающего введение субъекту, нуждающемуся в этом, терапевтически эффективного количества рекомбинантного вектора на основе аденоассоциированного вируса (AAV-вектора), содержащего 1) последовательность нуклеиновой кислоты, которая по меньшей мере на 85% идентична последовательности нуклеиновой кислоты SEQ ID NO: 1, 2) нуклеотид, который гибридизуется в жестких условиях с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, или 3) последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую белок, который по меньшей мере на 85% идентичен аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, или 4) фрагмент нуклеиновой кислоты SEQ ID NO: 1, кодирующий белок, который проявляет активность ANO5.

Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для лечения радиационных поражений организма. Предложен способ получения биологического препарата для лечения радиационных поражений организма, предусматривающий выращивание бифидобактерий (B.bifidum) на среде Блаурокка при температуре 37°С в течение 72 час в анаэробных условиях, удаление микробных клеток центрифугированием при 3500 об/мин в течение 10 мин, растворение в супернатанте порошка куркумы до получения 0,5%-ной суспензии, с последующей радиостерилизацией на гамма-установке в дозе 5,0 кГр, хранение в холодильнике при температуре 4-6°С.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении постковидного синдрома. Способ включает проведение пациентам базовой терапии антибиотиками, антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой и применение антиоксиданта тиотриазолина в виде таблеток по 200 мг дважды в день в течение 30 суток.

Изобретение относится к фармакологии и касается применения мезо- и рацемической формы 2,6-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-экзо-2-ил)-4-метилфенола в качестве средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции нарушений мозгового кровообращения, лечения последствий цереброваскулярных болезней.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к дезинтоксикационному гуминовому средству и его применению в качестве профилактического и лечебного средства при отравлениях и интоксикации организма. Дезинтоксикационное гуминовое средство получают из леонардита, лигнина, угля, торфа, сапропели методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при определенной температуре и определенном давлении, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.

Изобретение относится к способу улучшения антиоксидантной способности у животного путем увеличения уровня глутатиона в крови или ткани указанного животного, включающему обеспечение указанного животного композицией для потребления, содержащей бета-казеин, где указанный бета-казеин содержит по меньшей мере 75% по массе по меньшей мере одного бета-казеина, не способного образовывать бета-казоморфин-7 при ферментативном расщеплении.

Изобретение относится к способу коррекции последствий и осложнений от ишемически-реперфузионного синдрома почек млекопитающего на основе рекомбинантного белка ТАТ-Prx2. Способ лечения с помощью ТАТ-Prx2 обеспечивает максимально эффективную защиту почечной ткани от ишемического и реперфузионного поражения за счет снижения гиперпродукции активных форм кислорода и сохранения морфофизиологического состояния почечной ткани.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку. Композиция для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку, содержащая гидроксипропилметилцеллюлозу, биологически активный компонент и вспомогательное вещество, где массовое процентное содержание гидроксипропилметилцеллюлозы составляет 40-90%, массовое процентное содержание биологически активного компонента составляет 10-40%, и массовое процентное содержание вспомогательного вещества составляет 0-50%; и при этом вязкость гидроксипропилметилцеллюлозы составляет от 4000 мПа⋅с до 200000 мПа⋅с; и биологически активный компонент представляет собой пробиотик.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ректальным суппозиториям, обладающим противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. Ректальные суппозитории, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием, содержащие экстракт корневищ с корнями куркумы длинной, приготовленный методом мацерации при использовании 80% этилового спирта, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 6000, эмульгатор Т-2, кремофор RH-40, колифор Р 188, в определенных количествах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу коррекции антиоксидантного статуса при лечении больных эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулезной формами розацеа легкой и средней степени тяжести, включающему ежедневное пероральное введение лекарственного средства антиоксидантного действия на фоне наружного применения Азелаиновой кислоты, крем 20% или гель 15%, 2 раза в сутки утром и вечером, отличающемуся тем, что в качестве лекарственного средства антиоксидантного действия пациенты принимают Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды, в течение 21 дня.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения супромолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра. Способ получения супрамолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра включает приготовление водных растворов L-цистеина с концентрацией 0,01 М/л и нитрита серебра с концентрацией 0,01 М/л, дальнейшее смешение полученных растворов производится с добавлением дистиллированной воды так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла 0,003 М, а мольное соотношение нитрита серебра и L-цистеина находилось в диапазоне 1,00-1,60, полученную смесь выдерживают при температуре 18-28°С в течение 4-12 часов в защищенном от света месте.
Наверх