Патенты принадлежащие Акционерное общество "Транснефть-Сибирь" (АО "Транснефть-Сибирь") (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к эксплуатации магистральных трубопроводов, и предназначено для отслеживания местоположения очистных и диагностических устройств в трубопроводе в режиме реального времени.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных и природных вод. Сточные воды, обработанные раствором коагулянта, из гидравлического смесителя подают в камеру коагуляции 8.

Группа изобретений может быть использована для проведения параметрических и кавитационных испытаний масштабных моделей проточных частей центробежных насосов с целью получения их характеристик и дальнейшего пересчета на натурный образец насоса.

Изобретение относится к области очистных сооружений, а именно к станциям очистки производственно-дождевых сточных вод для переработки дождевых, талых, сточных вод и вод производственного характера. Станция очистки производственно-дождевых сточных вод включает в себя соединенные системой трубопроводов флотационную установку, блок приготовления и дозирования раствора флокулянта, блок приготовления и дозирования раствора коагулянта, сатуратор, декантатор, установку УФ-обеззараживания, блок пятиступенчатой фильтрации, блок приготовления и дозирования раствора гипохлорита натрия, соединенный с трубопроводом, подающим сточную воду на вход блока пятиступенчатой фильтрации с возможностью подачи гипохлорита натрия на вход первой ступени фильтров, или второй ступени фильтров, или четвертой ступени фильтров, блок водной промывки фильтров, блок щелочной промывки фильтров, соединенный с блоком пятиступенчатой фильтрации с возможностью осуществления промывки, по меньшей мере, первой, второй и третей ступени фильтров, блок приготовления и дозирования раствора нейтрализации щелочи, соединенный с трубопроводом, подающим щелочную промывную воду с блока пятиступенчатой фильтрации в начало цикла очистки.

Изобретение относится к определению площади проемов (клапанов) в крыше вертикальных стальных резервуаров, необходимых для предупреждения механических повреждений и разрушения конструкции резервуаров для хранения жидких углеводородов при срабатывании автоматической установки газового пожаротушения (АУГП).

Изобретение относится к области временных дорожных покрытий, преимущественно к оборудованию для организации подъездных путей и рабочих площадок для строительства и ремонта трубопроводов в условиях обводненности.

Группа изобретений относится к устройствам для теплоизоляции запорной арматуры предварительно теплоизолированных трубопроводов. Теплоизолированный короб содержит внешнюю защитную оболочку из оцинкованной стали с теплоизоляционным покрытием со стороны внутренней поверхности оболочки, выполненную сборно-разборной из секций.

Изобретение относится к противопожарной и тепловой изоляции труб, а именно к способам монтажа противопожарной и тепловой изоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для подземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка, поверхность которого герметизируют с помощью термоусаживающегося полимерного полотна.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка.

Изобретение относится к теплотехнике в области строительства, а именно к индивидуальным сезонно-действующим охлаждающим устройствам - термостабилизаторам грунтов. Устройство для температурной термостабилизации многолетнемерзлых грунтов содержит термостабилизатор на основе двухфазного термосифона, включающего надземную конденсаторную часть и подземные транспортную и испарительные части, размещенные в гильзе с хладагентом, представляющей собой полый цилиндрический корпус с дном и герметизирующим элементом на верхнем конце с отверстием для установки термостабилизатора.

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к свайным фундаментам опор линий электропередач, устраиваемых в различных типах грунтов. Свайный фундамент для обустройства опор воздушной линии электропередачи содержит обсадную трубу и размещенную в ней сваю, включающую ствол и пяту, закрепленную в нижней части ствола.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано как при устройстве буроопускных опор трубопроводов, опор линий электропередач, так и при устройстве зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах.

Изобретение относится к теплоизоляционной технике, а именно к способу теплоизоляции резервуаров, преимущественно вертикальных стальных объемом от 200 до 20000 м3, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов.
Наверх