Способ получения твердосплавного порошка из отходов сплава т5к10 в керосине осветительном

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к переработке отходов твердых сплавов. Твердосплавный порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов твердого сплава Т5К10 в керосине осветительном при ёмкости конденсаторов 65 мкФ, напряжении на электродах от 195-205 В и частоте следования импульсов 180-220 Гц. Обеспечивается получение порошка твердого сплава с равномерным распределением легирующих элементов. 4 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к переработке отходов твердых сплавов. В промышленности для получения твердосплавных порошков применяют физические и физико-химические методы.

Известен способ переработки отходов твердых сплавов с помощью «Цинк-процесса», включающий термообработку в расплаве цинка, при которой происходит разделение зерен карбида вольфрама и кобальта. В результате получают порошки регенерированные карбида вольфрама и кобальта [авт. св. № 1528336, B 22 C 1/00, 1986 г.]. Однако в регенерированных порошках остаются примеси цинка, снижающие физико-механические свойства твердых сплавов, что делает ограниченным применение смесей. Их можно применять только для подшихтовки или для неответственных изделий. Кроме того, недостатком данного способа является необходимость использования сложного энергоемкого оборудования, и, как следствие, высокая себестоимость порошков.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ изготовления твердосплавных смесей из отработанных твердых сплавов [пат. РФ 2157741, С2, 03.11.1998], при котором изготовления твердосплавных смесей из отработанных твердых сплавов «Тумелом-процессом», включающем термообработку твердосплавного лома в защитной атмосфере или вакууме, дробление, размол до фракции 40 микрон и менее, лом перед термообработкой сортируют в партии по химическому составу и массе, производят удаление поверхностных загрязнений, а температуру термообработки для каждой партии определяют в зависимости от содержания кобальта. Термообработку проводят с целью охрупчивания лома в защитной атмосфере или вакууме при оптимальной температуре, зависящей от технического состояния печи, массы кусков лома и концентрации кобальта в последнем. При термообработке имеет место перекристаллизация через жидкую фазу и резкий рост зерен карбида вольфрама, приводящий к охрупчиванию материала. В том случае, когда температура термообработки ниже оптимальной, не происходит охрупчивания отходов, что затрудняет или делает невозможным их дальнейшую переработку методом дробления.

Недостатком прототипа является низкая технологичность процесса, т.к. изменяется химический состав из-за загрязнения обрабатываемого материала материалом контейнера, происходит изменение химического состава сплава из-за угара углерода и вытекания кобальта, а также невозможность получения порошков-сплавов с равномерным распределением легирующих элементов, высокие энергетические затраты.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи получения твердосплавного порошка-сплава с равномерным распределением легирующих элементов из отходов сплава Т5К10 в керосине осветительном с низкой себестоимостью, невысокими энергетическими затратами и экологической чистотой процесса.

Поставленная задача достигается способом электроэрозионного диспергирования (ЭЭД) отходов сплава Т5К10 в керосине осветительном. Процесс ЭЭД представляет собой разрушение токопроводящего материала в результате локального воздействия кратковременных электрических разрядов между электродами. В зоне разряда под действием высоких температур происходит нагрев, расплавление и частичное испарение металла.

На фиг. 1 - микрофотография частиц порошка; на фиг. 2 - интегральная кривая (1) и гистограмма (2) распределения по размерам частиц порошка; на фиг. 3 - спектрограмма элементного состава частиц порошка; на фиг. 4 - дифрактограмма фазового состава частиц порошка.

Пример 1

На экспериментальной установке для получения порошков из токопроводящих материалов диспергировали отходы твердого сплава марки Т5К10 в керосине осветительном при массе загрузки 320 г. При этом использовали следующие электрические параметры установки:

- ёмкость конденсаторов 64,5 мкФ;

- напряжение на электродах от 185…195 В;

- частота следования импульсов 140…180 Гц.

Данные режимы получения твердосплавного порошка способом электроэрозионного диспергирования отходов сплава Т5К10 в керосине осветительном не рекомендуются, т.к. процесс электроэрозионного диспергирования протекает не стабильно, поскольку имеет место слабое искрообразованием между гранулами диспергируемого материала.

Пример 2

На экспериментальной установке для получения порошков из токопроводящих материалов диспергировали отходы твердого сплава марки Т5К10 в керосине осветительном при массе загрузки 320 г. При этом использовали следующие электрические параметры установки:

- ёмкость конденсаторов 65,0 мкФ;

- напряжение на электродах от 195…205 В;

- частота следования импульсов 180…220 Гц.

Полученный твердосплавный порошок исследовали различными методами.

Микроанализ частиц порошка, проведенный с помощью растрового электронного микроскопа «QUANTA 600 FEG», показал, что порошок, полученный методом ЭЭД из отходов сплава Т5К10, состоит в основном из частиц правильной сферической, эллиптической формы и агломератов (фиг. 1).

Анализ распределения по размерам частиц порошка, полученного с помощью анализатора размеров частиц «Analysette 22 NanoTec», показал, что частицы порошка имеют размеры от 0,25 до 100 мкм со средним объемным диаметром 58,4 мкм (фиг. 2).

Рентгеноспектральный микроанализ частиц порошка, проведенный с помощью энергодисперсионного анализатора рентгеновского излучения фирмы «EDAX», встроенного в растровый электронный микроскоп «QUANTA 600 FEG», показал, что порошок, полученный методом ЭЭД из отходов твердого сплава марки Т5К10, состоит из следующих равномерно распределенных по объему частиц элементов: С, Co, Ti и W (фиг. 3).

Анализ фазового состава частиц порошка, проведенный с помощью рентгеновской дифракции на дифрактометре «Rigaku Ultima IV», показал, что частицы порошка, полученные методом ЭЭД из отходов твердого сплава марки Т5К10, состоят из следующих фаз: WС, TiС и W (фиг. 4).

Проведенные исследования показали, что способом электроэрозионного диспергирования отходов твердого сплава марки Т5К10 имеется возможность получения порошка-сплава с равномерным распределением легирующих элементов.

Пример 3

На экспериментальной установке для получения порошков из токопроводящих материалов диспергировали отходы твердого сплава марки Т5К10 в керосине осветительном при массе загрузки 320 г. При этом использовали следующие электрические параметры установки:

- ёмкость конденсаторов 65,5 мкФ;

- напряжение на электродах от 205…215 В;

- частота следования импульсов 220…260 Гц.

Данные режимы получения твердосплавного порошка способом электроэрозионного диспергирования отходов сплава Т5К10 в керосине осветительном не рекомендуются, т.к. процесс электроэрозионного диспергирования носит взрывной характер и протекает не стабильно.

Способ получения твердосплавного порошка из отходов твердого сплава Т5К10, включающий электроэрозионное диспергирование, отличающийся тем, что электроэрозионное диспергирование отходов твердого сплава Т5К10 осуществляют в керосине осветительном при ёмкости конденсаторов 65 мкФ, напряжении на электродах от 195-205 В и частоте следования импульсов 180-220 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и нанотехнологиям синтеза наночастиц металла (сплава), а именно к способу синтеза нанокомпозита NiCoCu/C. Способ включает приготовление совместного раствора полиакрилонитрила, Со(СН3СОО)2⋅4H2O, Ni(CH3COO)2⋅4H2O, (CH3COO)2Cu⋅H2O в диметилформамиде при температуре 25÷50°С и следующем соотношении компонентов (% мас): полиакрилонитрил 4,23-4,38, диметилформамид 84,62-87,53, Со(СН3СОО)2⋅4H2O 3,58-3,70, Ni(CH3COO)2⋅4H2O 3,59-3,71, (CH3COO)2Cu⋅H2O 0,69-3,98, выдержку до полного растворения всех компонентов, удаление диметилформамида путем выпаривания при температуре 25÷70°С и инфракрасный нагрев полученного твердого остатка в два этапа при давлении 10-2÷10-3 мм рт.ст., причем предварительный нагрев проводят в течение 5÷15 минут при температуре 100÷200°С со скоростью нагрева не более 20°С/мин, а финальный нагрев проводят в течение 5÷15 минут при температуре 500÷700°С со скоростью нагрева не более 50°С/мин.

Изобретение относится к получению пайкой детали, содержащей металлокерамическую часть, включающую твердую фазу на основе карбида ниобия и металлическое связующее на основе никеля. Металлокерамическая часть паяной детали соединена припоем на основе серебра с другой ее частью, выполненной из металлокерамического материала, или спеченного карбида, или стали.

Изобретение относится к области космической технологии и материаловедения. Способ получения сверхвысокотемпературного керамического материала на основе карбонитрида гафния включает предварительную механическую активацию смеси исходных компонентов, состоящей из 96,7 масс.
Изобретение относится к материалу керметного порошка для плазменного напыления и может использоваться для формирования износостойких покрытий. Керметный порошок содержит 20-80 массовых процентов карбида титана, упрочняющие фазы Cr3C2, WC, TiN в количестве 20-45% относительно карбида TiC и металлическую матрицу.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению цементированного карбида или кермета для изготовления вращающихся инструментов, подвергающихся износу. Готовят порошок, содержащий карбид(ы) металлов, связующий металл(ы), один или большее количество диспергирующих агентов и необязательно нитрид(ы) металлов, проводят смешивание порошкообразной композиции в вакууме.

Группа изобретений относится к получению цементированного карбида. Способ включает этапы: а) формирования суспензии, содержащей жидкость для помола, связующий металл и компоненты высокой твердости, где указанные компоненты высокой твердости включают карбид вольфрама с гексагональной структурой кристаллов, легированный переходным металлом, выбранным из Ta, Ti, Nb, V, Cr и их смесей; b) подвергания указанной суспензии помолу и сушке; c) подвергания порошкообразной смеси из b) прессованию и спеканию.

Группа изобретений относится к составным валкам для прокатного стана. Составной валок содержит спеченный внутренний сердечник из первого цементированного карбида и по меньшей мере одну спеченную внешнюю втулку из второго цементированного карбида, расположенную вокруг внутреннего сердечника.

Изобретение относится к технической керамике в виде композиционного материала SiC-TiN. Способ включает горячее прессование порошковой смеси.
Изобретение относится к радиопоглощающим конструкционным материалам. Материал содержит 30-60 мас.% карбида кремния, 20-50 мас.% наполнителей в виде ферритов на основе ВаО и СoО и остальное керамическая связка на основе титаната марганца и оксида алюминия.

Группа изобретений относится к изготовлению режущего устройства. Режущее устройство содержит карбидный субстрат, содержащий кобальт, и полученный спеканием порошка слой поликристаллического алмаза.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению порошковых материалов из отходов инструментальной стали. В способе проводят электроэрозионное диспергирование отходов инструментальной стали в воде при частоте следования импульсов от 40 до 80 Гц, напряжении на электродах от 200 до 220 В и емкости конденсаторов от 35 до 55 мкФ.
Наверх