Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (ИФМ УрО РАН) (RU)

Изобретение относится к области твердотельной дозиметрии ионизирующих излучений. Способ получения профилированных анион-дефектных монокристаллов оксида алюминия для импульсной оптически стимулированной люминесцентной дозиметрии ионизирующих излучений дополнительно содержит этапы, на которых выращивают одновременно по 10-30 стержней монокристаллического оксида алюминия цилиндрической формы диаметром 5 мм и длиной 150-300 мм, после расплавления исходного сырья, проводят выдержку расплава в течение 10-25 минут, а выращивание ведут с переменной скоростью от 0,8 мм/мин в начале роста и 1,5 мм/мин в конце роста, в качестве исходного сырья для роста кристаллов используют порошок оксида алюминия с суммарным содержанием основных примесей: Si, Fe, Ni, Cr, Mg, Ti, не более 5·10-5 мас.%.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений. Способ дозиметрии фотонных и корпускулярных ионизирующих излучений включает измерение концентраций парамагнитных центров, созданных при облучении ионизирующим излучением чувствительного вещества детектора, выполненного в форме цилиндра, методом электронного парамагнитного резонанса, при этом в качестве чувствительного вещества детектора используют сополимер тетрафторэтилена и этилена, имеющий структурную формулу (CF2-CF2-CH2-CH2)n, с размерами диаметра 5 мм и высотой 1 мм.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клапанных устройств буровых скважин. Получают заготовку из магния в виде цилиндрического стакана с дном и крышки.

Использование: для получения микроволнового гигантского магниторезистивного эффекта в отражении от сверхрешетки типа (CoFe)/Cu. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выращивание образца сверхрешетки на подложке из стекла Corning методом магнетронного напыления так, чтобы толщина слоя меди обеспечивала антипараллельное упорядочение спинов в соседних слоях CoFe, помещение образца в поперечное сечение прямоугольного волновода, полностью перекрывая это сечение, при этом магнитное поле прикладывают в плоскости сверхрешетки перпендикулярно направлению распространения волн, осуществление падения электромагнитных волн в диапазоне частот от 26 до 38 ГГц на образец, измерение коэффициента отражения микроволн R и его зависимости от магнитного поля с помощью панорамного измерителя амплитудно-частотных характеристик при комнатной температуре, расчет относительного изменения коэффициента отражения в магнитном поле по заданной математической формуле, при этом используют подложку, толщина которой кратна толщине четвертьволновой пластины, причем электромагнитная волна сначала падает на диэлектрическую подложку, затем на сверхрешетку по схеме - генератор-подложка-металл сверхрешетки.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов. В способе селективного контроля глубины и качества поверхностного упрочнения, воздействуют переменным магнитным полем на изделия, перемагничивают их по гистерезисному циклу или намагничивают по кривой намагничивания, затем определяют параметры, по которым судят о качестве упрочнения.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу обработки сплава на основе золота, и может быть использовано в приборостроении, например при производстве высокопрочных скользящих контактов для передачи слабых электрических сигналов.

Устройство относится к области металлургии и может быть использовано для обработки металлов давлением. Устройство для углового прессования содержит пуансон, помещенный в полость контейнера.

Изобретение относится к физическому материаловедению, в частности к неразрушающему контролю конструкционных сталей в лабораторных или заводских условиях в различных отраслях промышленности. Сущность: изготавливают образцы в виде неразрушаемых эталонов, осуществляют их обработку на бейнит в виде изотермической закалки во всем бейнитном интервале и во всем временном интервале превращения.

Изобретение относится к износостойким многослойным покрытиям с повышенной коррозионной стойкостью и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, нефтегазовой промышленности и химической промышленности.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения биаксиально текстурированных подложек для эпитаксиального нанесения на нее буферных и высокотемпературного сверхпроводящего слоев для ленточных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) второго поколения.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений. Способ получения тонкослойных детекторов ионизирующих излучений для кожной и глазной дозиметрии содержит этапы, на которых осуществляют нагрев поверхности исходного кристалла корунда сканирующим СО2-лазерным пучком диаметром 10-15 мкм, при этом в качестве исходного материала детектора используют корунд стехиометрического состава, поверхность которого предварительно покрывают графитовым слоем толщиной 5-10 мкм, после чего нагревают поверхность кристалла, покрытую графитовым слоем, до температуры 2450-2470°С сканирующим лазерным пучком мощностью 8,8-9,2 Вт и скоростью сканирования 0,9-1,1 м/с.

Изобретение относится к области пассивной твердотельной дозиметрии смешанных гамма-нейтронных полей. Способ регистрации доз в смешанных гамма-нейтронных полях излучений содержит этапы, на которых сначала детектор облучают эталонными полями гамма-излучения, после чего помещают его в приемную катушку спектрометра ядерного магнитного резонанса (ЯМР), производят измерение в режиме накопления от 1 до 50 спектров в течение 1-5 минут, усредняют эти спектры по усредненным для каждого детектора спектрам, строят градуировочную дозовую зависимость фактора формы спектра от поглощенной дозы гамма-излучения, после чего в приемную катушку спектрометра помещают детектор, облученный смешанным гамма-нейтронным полем, измерения повторяют с этим детектором, определяют фактор формы и наносят его значения на градуировочную дозовую зависимость, по отношению факторов форм, полученных при гамма-нейтронном облучении и известной дозой гамма-облучения, вычисляют их отношение, по полученному коэффициенту определяют суммарную дозу и вклад в нее нейтронной составляющей.

Предложен способ получения массивного катализатора гидропереработки нефтяных фракций на основе крупнодисперсного коммерческого порошка дисульфида молибдена, где крупнодисперсный коммерческий порошок дисульфида молибдена измельчают до размеров 12-55 нм в условиях механоактивации в среде жидкого аргона в течение 8 часов.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу изменения структуры упорядочивающегося сплава золото-медь, ЗлМ-80, и может быть использовано в приборостроении, например, при производстве слаботочных скользящих контактов.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для упрочнения поверхности новых деталей машин и инструмента, а также для восстановления поверхностей изношенных деталей.

Использование: для спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система для спектроскопии ядерного магнитного резонанса включает два постоянных магнита, два полюсных наконечника, установленных в железном ярме с рабочим зазором между последними, и устройство температурной компенсации.

Изобретение относится к износостойким многослойным покрытиям с алмазоподобным углеродом и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, медицине, химической промышленности для повышения эксплуатационных характеристик изделий функционально различного назначения.

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий из ферромагнитных материалов и предназначено для определения величин механических сжимающих напряжений в низкоуглеродистых сталях. Устройство для неразрушающего контроля сжимающих механических напряжений в низкоуглеродистых сталях содержит намагничивающую, подмагничивающую и измерительную системы, измерительная система содержит измерительную катушку, соединенную с устройством оцифровки сигнала и индикатором, при этом намагничивающая система выполнена в виде П-образного магнитопровода из магнитомягкого материала с намагничивающими обмотками на двух его полюсах, подмагничивающая система выполнена в виде возбуждающей катушки, измерительная система снабжена датчиком Холла, соединенным с устройством оцифровки сигнала и размещенным в отверстиях измерительной и возбуждающей катушек, установленных соосно в корпусе, закрепленном в межполюсном пространстве П-образного магнитопровода на его перемычке при помощи подпружиненного подвеса.

Изобретение относится к способу нанесения твердых износостойких наноструктурных покрытий из аморфного алмазоподобного углерода и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, медицине, химической промышленности.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам изменения структуры упорядочивающихся сплавов Cu-Pd. Изобретение может быть использовано в приборостроении, например, при производстве контактных материалов или резисторных затворов.

Изобретение относится к ультразвуковой упрочняющей обработке металлической детали. Осуществляют воздействие на поверхность детали индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам создания острой кубической текстуры в железоникелевых сплавах, и может быть использовано для создания магнитопроводов в электротехнических устройствах, а также в качестве лент-подложек при получении многослойных ленточных сверхпроводников второго поколения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для воздействия на призабойную зону нефтяных скважин. Технический результат заключается в обеспечении скважинным акустическим преобразователем увеличения радиуса эффективного воздействия на призабойную зону нефтяных скважин за счет увеличения его акустической мощности, радиальной направленности акустического излучения и уменьшения километрического затухания акустической волны в окружающем пространстве при повышении надежности и ремонтопригодности в полевых условиях.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве листовой электротехнической анизотропной стали (ЭАС), производимой по нитридной технологии, в том числе кремнистой стали с ребровой кристаллографической текстурой {110}<001>.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов, технической диагностике, предназначено для определения остаточных механических напряжений в деформированных ферромагнитных сталях и может применяться в лабораторных, цеховых и полевых условиях.

Изобретение относится к области спиновой электроники, конкретно к получению нового магнитного материала - сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07. Способ получения сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07 включает получение смеси растворов формиата кадмия и формиата железа в дистиллированной воде при нагревании.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения биаксиально текстурированных подложек для эпитаксиального нанесения на нее буферных и высокотемпературных сверхпроводящих слоев для ленточных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) второго поколения.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшении шероховатости поверхности полосы, что приводит к уменьшению удельных магнитных потерь на 10%, способ производства полосы из электротехнической стали включает выплавку и разливку стали, горячую прокатку, две холодные прокатки полосы в рабочих валках клети прокатного стана, обезуглероживающий отжиг, нанесение термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг и выпрямляющий отжиг полосы с нанесением электроизоляционного покрытия, при этом после окончательной холодной прокатки осуществляют обжатие полосы со степенью не более 10% для уменьшения шероховатости ее поверхности путем протяжки холоднокатаной полосы через рабочие валки стана при отключенном приводе.
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при хирургическом лечении переломов бедра, в том числе и в условиях остеопороза костей.

Использование: для индикации магнитных полей электромагнитов, постоянных магнитов, соленоидов, магнитных полей дефектов. Сущность изобретения заключается в том, что индикатор магнитного поля включает емкость с ферромагнитной суспензией, содержащей дисперсионную среду из мыльного раствора вязкостью 50 сП с добавкой соляной кислоты концентрацией 30% в объеме 2-10% от объема дисперсионной среды, 50-400 мг/мл ферромагнитного порошка, и два электрода, установленных перпендикулярно горизонтальной оси емкости в виде медных вертикальных пластин, помещенных в емкость и жестко закрепленных на ее внутренней боковой поверхности, медные вертикальные пластины делят емкость на центральную и две боковые части, не сообщающиеся между собой, при этом одна из боковых частей заполнена ферромагнитной суспензией, а остальные - дисперсионной средой.

Использование: для неразрушающего контроля качества пайки токоведущих соединений. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно определяют уровень пропаянности, для чего калибруют первую шкалу вихретокового устройства контроля, используя образец, имитирующий пропаянность 0%, у которого зазор между стенками П-образной оправки и вкладываемой в нее медной пластиной запаян только по поверхности.
Наверх