Патенты принадлежащие ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МЗВА" (ООО "МЗВА") (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение механической надежности линии электропередачи.

Использование - в области электроэнергетики для гашения ветровой вибрации проводов, тросов, кабелей воздушных линий электропередачи и связи. Технический результат - повышение стойкости воздушных линий электропередачи и связи к низкочастотной вибрации, в особенности в пролетах большой длины.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным цанговым зажимам для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из корпуса 1 с нарезным концом 2, конусной цанги 3, обращенной широким основанием 4 в сторону корпуса 1, и муфты 5, имеющей начальный участок 6 с внутренней резьбой 7, который переходит в конечный участок 8 с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги 3 и выполняемой по форме ее внешней поверхности.

Изобретение относится к спиральной вязке, предназначенной для крепления изолированных и неизолированных проводов воздушных линий электропередачи 0,22-35 кВ к штыревым и опорным изоляторам, выполненной, по меньшей мере, в виде одной проволоки с центральной частью и двумя концевыми отрезками спиральной формы длиной не менее трех шагов навивки спирали каждый, при этом к, по меньшей мере, внутренней части концевых отрезков приклеен абразивный материал или нанесено покрытие с высоким коэффициентом трения непрерывным слоем или отдельными участками, отличающейся тем, что проволоки изготовлены из немагнитного материала.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для проводников в виде проводов, тросов и канатов воздушных линий электропередачи, а также кабелей воздушных оптических линий связи.

Использование: в области электроэнергетики для удаления гололедных отложений с проводов воздушных линий электропередачи. Технический результат – повышение эффективности и надежности удаления гололеда с проводов.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к комбинированным защитным устройствам, предназначенным для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи. Устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи выполнено по меньшей мере в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным прессуемым зажимам для крепления к опорам воздушных линий электропередачи антивибрационных сталеалюминиевых проводов, скрученных из двух проводников.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к соединительным прессуемым зажимам (варианты), предназначенным для соединения на воздушных линиях электропередачи провода, конструктивно исполненного скрученным из нескольких сталеалюминиевых проводов (проводников) со стальными сердечниками.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к гасителям вибрации для защиты проводов, молниезащитных тросов, самонесущих оптических кабелей воздушных линий электропередачи и линий связи.

Изобретение относится к электроэнергетике и строительству, в частности к способам предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотных объектах. Способ заключается в возможности перемещения человека как вверх, так и вниз по высотному объекту до места выполнения им работ и достигается за счет обеспечения движения вверх и вниз страховочного улавливающего бегунка, связанного с человеком, по металлическому профилю, закрепленному на высотном объекте вдоль него.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным прессуемым зажимам для крепления к опорам воздушных линий электропередачи скрученных проводов. Зажим содержит корпус (1), анкер (2) и проушину (3).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к соединительным болтовым зажимам, предназначенным для соединения неизолированных сталеалюминиевых, алюминиевых, медных проводов и тросов. Зажим содержит корпус 1 с гнездами 2 и болты 3.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля 1 с оконцевателями 2, 3, закрепляемыми к присоединительным узлам крепления к проводам 6, 7 или тросам расщепленных фаз воздушных линий электропередачи и защитных экранов 8, 9.
Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам повышения прочности заделки проводов, их конструктивных элементов: сердечников, токопроводящих повивов, и стальных канатов в прессуемой арматуре, применяемой на воздушных линиях электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к антиприсадным устройствам, предназначенным для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики и, в частности, к индикаторам перекрытия изоляторов (изоляционных конструкций) воздушных линий электропередачи напряжением 6÷1150 кВ. Индикатор представляет из себя устройство, закрепляемое на металлической заземленной части изолятора 1 или на гирлянде изоляторов, или в непосредственной близости от них на траверсе опоры.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к кронштейнам поддерживающих зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ. Кронштейн представляет из себя изготовленную из алюминиевого или цинкового сплава неразъемную деталь, выполненную в виде рамы.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение эффективности ограничения гололедообразования и колебаний проводов.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к соединительным прессуемым зажимам, предназначенным для соединения неизолированных сталеалюминиевых проводов и тросов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для соединения неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи напряжением 6-500 кВ. Устройство представляет собой шлейф, соединяемый с проводами (1) воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным зажимам, предназначенным для натяжения, соединения неизолированных и изолированных проводов, их ремонта, выполнения ответвлений воздушных линий элетропередачи напряжением 6÷1150 кВ.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к демпфирующим дистанционным распоркам для проводов фазы, расщепленной на две и более составляющих воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно к устройствам для крепления защищенных изоляцией проводов на опорах воздушных линий электропередачи. Устройство (варианты) содержит зажим, шунт, соединяемый с зажимом, и прокалывающий изоляцию жилы провода контактный зажим.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линях электропередачи 6-35 кВ. Устройство представляет собой изготовленный из электроизоляционного материала кожух 1 или электроизоляционный кожух 1 с дополнительными крепежными элементами, изготовленными из проводящего материала.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам воздушных линий электропередачи с изолированными проводами напряжением до 1 кВ. Заземляющее устройство представляет собой шунт в виде гибкого заземляющего проводника (1), изготовленный из металлического каната, который одним концом присоединяется посредством зажимов (2) к закрепляемому на стойке (3) опоры заземляющему спуску (4), средней частью к ее металлоконструкциям с помощью узлов сопряжения и вторым концом к изолированной нулевой жиле самонесущего изолированного провода (5) посредством прокалывающего зажима (6).

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для крепления высокотемпературных проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 5 и корпуса 6 с хвостовиком 7 для опрессования провода 4, уходящего в шлейф 8.

Изобретение относится к электроэнергетике; к натяжным прессуемым зажимам для крепления проводов с сердечником из композитного материала на воздушных линиях электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 2 и корпуса 4, представляющего собой профильную трубку, изготовленного из алюминия или алюминиевого сплава.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам защиты изолированных проводов, линейных изоляторов и оборудования 6-35 кВ от атмосферных перенапряжений. Устройство состоит из нелинейного ограничителя перенапряжений (1), рассчитываемого на номинальный разрядный ток не более 5 кА для напряжений 6-20 кВ и на номинальный разрядный ток не более 10 кА для напряжений 35 кВ.
Наверх