Натяжной цанговый зажим

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным цанговым зажимам для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из корпуса 1 с нарезным концом 2, конусной цанги 3, обращенной широким основанием 4 в сторону корпуса 1, и муфты 5, имеющей начальный участок 6 с внутренней резьбой 7, который переходит в конечный участок 8 с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги 3 и выполняемой по форме ее внешней поверхности. На внешних поверхностях муфты 5 и на центральной части поверхности корпуса 1 выполняются элементы 9, например гайка специальная для фиксации при помощи ключа. Зажим применяется при ликвидации аварийных ситуаций, возникающих на открытых электроэнергетических объектах, при этом не требуется сложное и дорогостоящее прессовое оборудование. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к натяжным цанговым зажимам для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи.

Известен натяжной прессуемый зажим для закрепления сталеалюминиевых проводов к анкерным и анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи, содержащий стальной анкер, выполненный в виде стержня с отверстием для закрепления в нем стального сердечника провода и проушиной для крепления зажима к опоре, и алюминиевый корпус с хвостовиком для опрессования провода, уходящего в шлейф [1].

В этом известном техническом решении закрепление провода в натяжном зажиме осуществляется посредством стандартной технологии опрессования. Данная технология опрессования широко применяется в практике электроэнергетического строительства и является в настоящее время основной технологией крепления проводов (тросов, кабелей) в натяжных, соединительных, ответительных и других зажимах. Тем не менее, технология опрессования на открытых электроэнергетических объектах, в частности воздушных линиях электропередачи, воздушных оптических линиях связи, затратная как в стоимостном, так и временном выражениях (дорогое прессовое оборудование, широкая номенклатура выбора круглых и шестигранных матриц, строго пунктуальная технологическая последовательность опрессовки элементов линейной арматуры и т.п.). Проектировщики и разработчики в настоящее время настойчиво ищут достойный эквивалент прессуемой линейной арматуры. Заявляемый натяжной зажим как раз и предназначен для этой цели, поскольку он монтируется без технологии опрессования провода в натяжном зажиме.

Известен также натяжной прессуемый зажим, предназначенный для крепления к опоре воздушных линий электропередачи алюминиевых и изготовленных из алюминиевых сплавов проводов, содержащий корпус, выполненный в виде трубы, изготовленной из алюминия и алюминиевых сплавов, круглый или круглый с параллельными лысками, или овальной формы, анкер, соединенный с корпусом опрессованием и имеющий проушину для присоединения зажима к элементам изолирующей подвески линии [2].

Данный натяжной зажим, как и аналогичный вышеотмеченный зажим, относится к категории линейной прессуемой арматуры и, следовательно, в сравнении с заявляемым не выдерживает критики с точки зрения его стоимости.

Перед заявителем и авторами стояла задача - разработать натяжной цанговый зажим для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи, который монтировался бы без использования технологии закрепления проводов и тросов посредством технологии опрессования, при этом необходимо было обеспечить такие же или выше технические характеристики (эксплуатационная надежность, стандартная прочность заделки провода (троса), простота конструкции, легкость и удобство монтажа на линиях и т.п.), как и у известных натяжных прессуемых зажимов. Вышеотмеченный положительный технический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого натяжного цангового зажима, представленной в нижеследующей формуле изобретения: «натяжной цанговый зажим для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи, содержащий цилиндрический или многогранный корпус с нарезным концом, конусную цангу, обращенную широким основанием в сторону корпуса, и, по меньшей мере, одну муфту, имеющую начальный участок с внутренней резьбой для соединения с соответствующим нарезным концом корпуса, который переходит в конечный участок с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги и выполненной по форме ее внешней поверхности, на внешних поверхностях муфты и на центральной части поверхности корпуса выполнены элементы для фиксации при помощи ключа, при этом с другой стороны корпус снабжен узлом сопряжения с изолирующей подвеской или инженерным сооружением».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид натяжного цангового зажима, выполненного согласно настоящему изобретению, вид в сборе; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид спереди с разрезом; на фиг. 3 - то же, что на фиг. 1, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, что на фиг. 1 - вид с разрезом гайки специальной.

Заявляемый натяжной цанговый зажим для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи состоит из корпуса 1 (может быть выполнен цилиндрической или многогранной формы) с нарезным концом 2, конусной цанги 3, обращенной широким основанием 4 в сторону корпуса 1, и, например, из одной или нескольких муфт 5, имеющих начальный участок 6 с внутренней резьбой 7 для соединения с соответствующим нарезным концом корпуса 1, который переходит в конечный участок 8 с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги 3, и выполняемой по форме ее внешней поверхности. На внешних поверхностях муфты 5 и на центральной части поверхности корпуса 1 выполняются элементы 9, например, гайка специальная для фиксации при помощи ключа. С другой стороны корпус 1 имеет узел сопряжения 10 с изолирующей подвеской воздушной линии электропередачи или каким-то другим инженерным сооружением (не показаны).

Изобретение работает следующим образом:

Провод 11 продевается через гайку специальную 9 и заводится в корпус 1 зажима до упора. Затем гайка специальная 9 наворачивается на корпус 1 также до жесткой фиксации, при этом лепестки конусной цанги 3 отламываются внутри гайки специальной 9 и своей внутренней резьбой 7 врезаются в провод 11, надежно закрепляя его в зажиме.

Заявляемый натяжной цанговый зажим удобно монтируется с использованием стандартного инструмента, например, рожкового гаечного ключа (двух штук в комплекте), при этом достигается высокая скорость монтажа, не требующего особых требований к квалификации монтажника. Зажим незаменим при ликвидации аварийных ситуаций, возникающих на открытых электроэнергетических объектах (не требуется сложное и дорогостоящее прессовое оборудование).

Источники информации:

[1] Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2232455 «Натяжной прессуемый зажим», H02G 7/02, заявлено 04.04.2003, опубликовано 10.07.2004.

[2]. Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2711333 «Натяжной прессуемый зажим (Варианты)», H02G 7/02, заявлено 22.01.2018, опубликовано

[3] Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2334328 «Натяжной зажим», H02G 7/00, заявлено 03.08.2007, опубликовано 20.09.2008.

[4] Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2360344 «Натяжной зажим», H02G 7/02, заявлено 15.04.2008, опубликовано 27.06.2009.

[5] Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2368049 «Натяжной клиновой зажим», H02G 7/02, заявлено 11.09.2008, опубликовано 20.09.2009.

[6] Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2317621 «Натяжной клиновой зажим», H02G 7/02, заявлено 04.10.2006, опубликовано 20.02.2008.

1. Натяжной цанговый зажим для крепления электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с нарезным концом, конусную цангу, обращенную широким основанием в сторону корпуса, и узел сопряжения с изолирующей подвеской линии, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной муфтой, имеющей начальный участок с внутренней резьбой для соединения с нарезным концом корпуса, переходящий в конечный участок с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги и выполненной по форме ее внешней поверхности, при этом на внешних поверхностях муфты и на центральной части поверхности корпуса выполнены элементы для фиксации провода в зажиме посредством ключа.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что вышеупомянутые элементы для фиксации провода в зажиме выполнены в виде гайки, затягиваемой при помощи рожкового гаечного ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для проводников в виде проводов, тросов и канатов воздушных линий электропередачи, а также кабелей воздушных оптических линий связи. Натяжной зажим состоит из внешнего корпуса в виде по меньшей мере одной трубы, снабжен внутренним корпусом конической формы, узлом соединения с другими элементами подвески, втулкой, расположенной во внутреннем корпусе, изготовленной из по меньшей мере одной детали и выполненной конической разрезной цанговой, причем полость втулки выполнена соответствующей по поперечному сечению зажимаемому проводнику, на конце втулки расположена пружина, упирающаяся в ограничитель, внутренний корпус имеет на конце изготовленную из изоляционного материала воронку, в паз которой вставлен центрирующий стакан, вмещающий в себя конец проводника и предназначенный для проведения проводника через втулку, при этом на поверхности втулки нанесены элементы, обеспечивающие гарантированное закрепление проводника за счет более высокой степени сцепления проводника с другими частями зажима.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным прессуемым зажимам для крепления к опорам воздушных линий электропередачи антивибрационных сталеалюминиевых проводов, скрученных из двух проводников. Зажим состоит из корпусов 3, 4, соединяемых с корпусами 3, 4 анкеров 5, 6 и проушин 7, 8.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным прессуемым зажимам для крепления к опорам воздушных линий электропередачи скрученных проводов. Зажим содержит корпус (1), анкер (2) и проушину (3).

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным зажимам, предназначенным для натяжения, соединения неизолированных и изолированных проводов, их ремонта, выполнения ответвлений воздушных линий элетропередачи напряжением 6÷1150 кВ. Зажим состоит из повива 1, 2, который содержит одиночные или соединенные между собой проволочные спирали, изготавливаемые из токопроводящего немагнитного или магнитного материала и навиваемые поверх внешнего повива провода 3, 4.

Изобретение относится к области электротехнической арматуры, а точнее к натяжным зажимам для изолированных воздушных кабелей. Предлагается натяжной зажим, содержащий петлю (8) для крепления к стационарному объекту, имеющую концы, резьбовой элемент, включающий стержень, снабженный резьбой, по меньшей мере один навинчивающийся на упомянутую резьбу элемент (10), один из концов упомянутого стержня необязательно снабжен головкой (1), пластинчатый элемент (7), имеющий отверстия для крепления упомянутых концов петли (8) и сквозное отверстие для упомянутого стержня, по меньшей мере два пластинчатых элемента (4, 6), имеющие сквозное отверстие для упомянутого стержня, снабженные продольными желобками для кабеля, выполненными таким образом, что при расположении пластинчатых элементов (4, 6) стопкой эти желобки располагаются друг напротив друга и образуют продольные каналы для кабеля.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для крепления высокотемпературных проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 5 и корпуса 6 с хвостовиком 7 для опрессования провода 4, уходящего в шлейф 8.

Изобретение относится к электроэнергетике; к натяжным прессуемым зажимам для крепления проводов с сердечником из композитного материала на воздушных линиях электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 2 и корпуса 4, представляющего собой профильную трубку, изготовленного из алюминия или алюминиевого сплава.

Изобретение относится к компенсатору натяжения для использования в телекоммуникационном модуле. Компенсатор натяжения (100) в соответствии с одним из примеров воплощения настоящего изобретения включает основание тела кронштейна (110) и множество фиксирующих пальцев (130), выполненных протяженными от основания тела кронштейна.

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки. Между металлическими пластинами корпуса расположены клиновидные пластмассовые части, между которыми зажимаются концы проводов кабеля посредством зажимного болта.

Изобретение относится к средствам контроля натяжения оттяжек антенно-мачтовых устройств. Устройство содержит первое и второе соединительные звенья, основание, двойной двуплечий рычаг и сжимаемый элемент в виде изогнутой листовой пружины с пазами.

Способ размещения провода для воздушной передачи энергии, обеспечения наличия провода с удлиненным сердечником и удлиненной оболочкой, расположенной вокруг удлиненного сердечника. Способ включает в себя этап фиксации удлиненной оболочки на удлиненном сердечнике в положении, которое не находится на концах провода, посредством по меньшей мере одного зажимного элемента, которое при установке не находится на концах провода, при этом при использовании провода обеспечена разность натяжений между сердечником и оболочкой провода.
Наверх