Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" (ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано в комплексной реабилитации больных пояснично-крестцовой радикулопатией в подострый период, период неполной и полной ремиссии при предупреждении рецидивов болезни.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и для вторичной профилактики ИБС на санаторно-курортном этапе.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных шизофренией, при профилактическом предупреждении рецидивов болезни. Для этого на фоне психофармакотерапии дополнительно проводят сеансы аэрофитотерапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и эндокринологии. Способ оценки оксидативного стресса при метаболическом синдроме включает определение активности ферментов антирадикальной защиты и интенсивности свободно-радикального окисления.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования клинического течения послеоперационного периода у пациентов с перфорацией верхнечелюстного синуса, возникшей при операции экстракции зуба на верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии терапевтической, и может быть использовано при медикаментозной обработке корневых каналов зубов с периапикальным абсцессом без свища. Осуществляют дренирование корневого канала, создают доступ и проводят инструментальную обработку корневого канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки долгосрочной эффективности применения программно-аппаратного комплекса для реабилитации детей с детским церебральным параличом. Способ включает оценку объема движений верхних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и касается реабилитации двигательной функции верхней конечности у больных детским церебральным параличом (ДЦП). Для этого на фоне стандартного санаторно-курортного лечения дополнительно проводят тренировки паретичной конечности с использованием комплекса Экзокисть-2 и вводят нейротрофическим препарат церебролизин.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к мази для лечения ожогов. Мазь для лечения ожогов содержит измельченную травяную смесь зверобоя продырявленного, вероники лекарственной, листьев лопуха, Черноголовки, листьев и стеблей белой лилии, чернокорня, воск пчелиный, свиной жир, яичное масло, масло виноградных косточек, микробную трансглютаминазу при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к мази для лечения ран. Мазь для лечения ран содержит измельченную травяную смесь зверобоя продырявленного, вероники лекарственной, листьев лопуха, черноголовки, листьев и стеблей белой лилии, чернокорня, воск пчелиный, свиной жир, яичное масло, масло виноградных косточек, микробную трансглютаминазу при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии, неврологии и медицине чрезвычайных ситуаций, и может быть использовано для профилактики повреждения нервной системы при экспериментальной ишемии и реперфузии тканей.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического апикального периодонтита однокорневых и многокорневых зубов. Проводят инструментальную обработку корневого канала зуба.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для формирования хронической алкогольной интоксикации. Для этого крысы в качестве источника питьевой жидкости в первый день эксперимента крысы получают 7% водный раствор этанола.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, нефрологии, курортологии и восстановительной медицине, может быть использовано для реабилитации детей с первичным хроническим пиелонефритом. Способ включает пелоидотерапию, бальнеотерапию, лечебную физкультуру, диетотерапию, щадяще-тонизирующий санаторно-курортный и климатический режимы.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита. Для этого на область поражённых суставов проводят лекарственный электрофорез по поперечной методике.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к мази для лечения ран. Мазь для лечения ран, включающая вещества растительного происхождения, воск пчелиный, свиной жир, при этом в качестве веществ растительного происхождения содержит измельченную травяную смесь зверобоя продырявленного, вероники лекарственной, листьев лопуха, черноголовки, листьев и стеблей белой лилии, чернокорня при массовом соотношении ингредиентов 1:1:1:1:1:0,5 соответственно, и дополнительно содержит яичное масло, масло виноградных косточек при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, педиатрии, нефрологии и может быть использовано для реабилитации детей с вторичным хроническим пиелонефритом, в том числе с обструктивным вариантом вторичного хронического пиелонефрита на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Изобретение относится к защите сельскохозяйственных и декоративных культур от насекомых-вредителей, а именно от Theresimima ampellophaga. Осуществляют использование синтетического полового аттрактанта втор-бутилдодецен-2-оата, наносимого на резиновые диспенсеры, размещаемые в адгезивных дельта-ловушках со сменными липкими пластинами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования нефросклероза при хроническом пиелонефрите у детей. Определяют уровень рецепторов коллагена Discoidin domain receptors 1 (DDR1) в сыворотке крови больного.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для индивидуального проведения гигиенических и лечебно-профилактики гипосиалии и гингивита у больных ювенильным ревматоидным артритом.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения степени риска прогрессирования кариеса и гингивита у детей и подростков. Проводят исследование компонентов нестимулированной ротовой жидкости.

Изобретение относится к медицине, биологии, ветеринарии и может быть использовано в практике работы гистологических лабораторий для заключения и хранения гистологических препаратов. Раскрыта среда для заключения гистологических срезов, которая содержит гуммиарабик в количестве 35-37 мас.%, сахарозу - 12-14 мас.%, глицерин - 2-5 мас.%, фенол - 2-3 мас.% и дистиллированную воду - до 100 мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и кардиологии. Проводят допплерографическое исследование почечных артерий с применением фармакологической пробы с каптоприлом.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных форм хронического периодонтита однокорневых и многокорневых зубов. Способ включает инструментальную и медикаментозную обработку корневого канала зуба 3%-ным раствором гипохлорида натрия и препаратом на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты без расширения апикального отверстия с последующим введением в корневой канал препарата на основе гидроокиси кальция сроком на 10-14 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования индивидуальной приверженности больных с артериальной гипертензией к лечению физическими нагрузками.
Наверх