Патенты принадлежащие НИППОН СОДА КО., ЛТД. (JP)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам и способам для борьбы с вредными насекомыми и клещами. Способ борьбы с вредными насекомыми или клещами предусматривает применение композиции, содержащей 3-эндо-[2-пропокси-4-(трифторметил)фенокси]-9-[5-(трифторметил)-2-пиридилокси]-9-азабицикло[3.3.1]нонана в комбинации с инсектицидным или акарицидным активным ингредиентом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и садоводству. Композиция сельскохозяйственного и садового фунгицида содержит соединение A формулы (1) или его соли где каждый X независимо обозначает галогеновую группу или C1-6 алкильную группу; n обозначает количество X и представляет собой любое целое число от 0 до 5; X' обозначает галогеновую группу; R1, R2 и R3 каждый независимо обозначает C1-6 алкильную группу, C1-6-алкоксигруппу или гидроксильную группу; и А1 и А2 каждый обозначает атом углерода и т.п., и по меньшей мере одно соединение B, выбранное из группы, состоящей из силтиофама, антибиотика, пропинеба и хинометионата.

Изобретение относится к производному феноксимочевины формулы (II) и акарицидному средству на его основе. Технический результат – 2-{3-[3-бром-5-(трифторметил)фенокси]-3-этилуреидо}-2-метил-N-(2,2,2-трифторэтил)пропанамид, проявляющий акарицидную активность.

Фунгицидная композиция для применения в сельском хозяйстве и садоводстве для борьбы с Botrytis cinerea (серая гниль) содержит:по меньшей мере одно соединение A, выбранное из группы, состоящей из соединения, представленного формулой (1), и соединения, представленного формулой (а-6); ипо меньшей мере одно соединение B, выбранное из группы, состоящей из пиразифлумида, изофетамида, толпрокарба, флуксаметамида, брофланилида, трифлумезопирима, N-(5-хлор-2-изопропилбензол)-N-циклопропил-3-(дифторметил)-5-фтор-1-метил-1H-пиразол-4-карбоксамида, 4-феноксибензил-2-амино-метилникотината, фенпикоксамида, бензовиндифлупира, мефентрифлуконазола и мандестробина, в формуле (1) каждый Х независимо представляет группу галогена или C1-6 алкильную группу, n представляет число Х и является целым числом от 0 до 5, X' представляет группу галогена, каждый из R1, R2 и R3 независимо представляет C1-6 алкильную группу, C1-6 алкоксигруппу или гидроксильную группу, каждый из A1 и A2 независимо представляет атом азота или атом углерода, Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с серой гнилью.

Изобретение относится к новому способу получения соединения, представленного формулой (II), включающему реакцию соединения, представленного следующей формулой (I), с водородом в присутствии катализатора, состоящего из комплекса рутения: , где в формулах (I) и (II) R представляет собой атом водорода или бензильную группу, и комплекс рутения представляет собой соединение, представленное следующей формулой: Ru(X)(Y)(Px)n(L).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сокристалл образован из инсектицидно-активного ингредиента на диамидной основе и инсектицидно-активного ингредиента на неоникотиноидной основе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Диспергируемые в воде гранулы включают агрегаты, где каждый из этих агрегатов содержит: тонкодисперсный порошок агрохимического действующего компонента, причем упомянутый выше тонкодисперсный порошок имеет 50% размер частиц от 0,1 до 5 мкм на кумулятивной кривой объемного распределения частиц по размерам; грубодисперсный порошок агрохимического действующего компонента, который является тем же, что и упомянутый выше, причем упомянутый выше грубодисперсный порошок имеет 50% размер частиц от 2 до 20 мкм на кумулятивной кривой объемного распределения частиц по размерам; и носитель, состоящий только из малогигроскопичного растворимого в воде порошка.

Изобретение относится к соединению, представленному общей формулой (I) где n представляет собой 0, Y представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода, М представляет собой щелочной металл или щелочноземельный металл, a m представляет собой целое число от 1 или 2.

Изобретение относится к способу кристаллизации N-карбонового ангидрида бензилового эфира глутаминовой кислоты. Предлагаемый способ включает растворение N-карбонового ангидрида бензилового эфира глутаминовой кислоты в растворителе, нагретом до температуры, равной или выше 40°C, но ниже, чем его температура кипения, и количество которого составляет 0,5 л или более на моль N-карбонового ангидрида бензилового эфира глутаминовой кислоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидная водная суспензионная композиция содержит: компонент (А): оксимное соединение, его соль или его N-оксид, описывающиеся формулой (1): где D представляет собой незамещенную или замещенную гетероциклическую группу, Ε представляет собой незамещенную или замещенную C1-6-алкиленовую группу, L представляет собой простую связь или незамещенную или замещенную С1-6-алкиленовую группу, X представляет собой незамещенную или замещенную ароматическую кольцевую группу или незамещенную или замещенную неароматическую кольцевую группу и Y представляет собой незамещенную или замещенную ароматическую кольцевую группу; компонент (В): по меньшей мере одно соединение, выбираемое из группы, состоящей из полиоксиалкиленалкилового простого эфира, полиоксиалкиленового сложного эфира жирной кислоты, полиоксиалкиленсорбитанового сложного эфира жирной кислоты и поверхностно-активного вещества на силиконовой основе; и компонент (С): по меньшей мере одно соединение, выбираемое из группы, состоящей из неионного поверхностно-активного вещества и анионного поверхностно-активного вещества, отличающихся от компонента (В).

Изобретение относится к замещенному аминопиридин-N-оксиду формулы (1), где R4 представляет собой С1-6алкоксикарбонильную группу. Также изобретение относится к способу получения аминопиридин-N-оксида формулы (1), включающему окисление производного амино-6-метилпиридина формулы (2) пероксидом в присутствии соли вольфрамофосфорной кислоты формулы Q3[PW4O24], где Q представляет собой четвертичный аммоний, и к способу получения соединения формулы (8) (где R6 представляет собой С1-6алкоксикарбонильную группу и Х представляет собой атом галогена) путем взаимодействия соединения формулы (1) с тионилхлоридом в присутствии триэтиламингалогенида.

Изобретение относится к соединению, содержащему кольцо пиридина, представленному формулой (1): , где R0 представляет собой C1-6алкоксигруппу, C1-6алкокси-C1-6алкоксигруппу, C1-6алкокси-C1-6алкильную группу, 1,3-диоксан-2-ил-C1-6алкильную группу или группу CR01C(=NOR02) (где каждый из R01 и R02 независимо представляет собой C1-6алкильную группу), R1 представляет собой C1-2 алкоксикарбонильную группу, ацетильную группу или бензоильную группу, которая может быть замещена нитрогруппой, X представляет собой атом галогена, и n представляет собой количество заместителей X и равно целому числу от 0 до 3, и когда n равно 2 или больше, заместители X могут быть одинаковыми или отличными друг от друга, которое может быть синтезировано промышленно выгодным способом и использовано в качестве промежуточного соединения для получения проявляющих фунгицидную активность производных тетразолилоксима, а также описываются промышленно выгодные способы для получения производных тетразолилоксима.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агент для контроля болезней растений включает: по меньшей мере одно соединение, выбранное из производных тетразолил оксима, представленных формулой (I), и их солей: в формуле (I) Х является C1-6-алкильной группой, C1-6-алкокси группой, атомом галогена, нитро группой, циано группой, С6-10-арильной группой, или C1-6-алкил-сульфонильной группой; n является целым числом от 0 до 5; Y является C1-6-алкильной группой; Z является атомом водорода, амино группой или группой, представленной формулой NHC(=O)-Q; Q является атомом водорода, C1-8-алкильной группой, C1-6-галоалкильной группой, С3-6-циклоалкильной группой, C1-8-алкокси группой, С3-6-циклоалкокси группой, С7-20-аралкокси группой, С1-4-алкилтио-С1-8-алкильной группой, С1-4-алкокси-С1-2-алкильной группой, С1-4-ациламино-С1-6-алкильной группой, С1-4-ациламино-С1-6-алкокси группой, C1-8-алкиламино группой, С2-6-алкенильной группой, С7-20-аралкильной группой или С6-10-арильной группой; R является атомом галогена; m является целым числом от 0 до 3; и по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из трифлумизола, гидроксиизоксазола, ацетамиприда и их солей.

Изобретение относится к средствам и способам для борьбы с насекомыми-паразитами, а именно клещами. Препарат-приманка для борьбы с клещами содержит в качестве активного ингредиента вещества, выбранные из группы: ((Е)-N1-[(6-хлор-3-пиридил)метил]-N2-циано-N1-метилацетамидина, N,N′-[тиобис[(метилимино)карбонилокси]]бис [этанимидтиовой кислоты метилового эфира],2, 2-дихлорэтенилдиметилфосфата, 2-(п-трет-бутилфенокси)циклогексил-2-пропинилсульфита, N-[[[4-[2-хлор-4-(трифторметил)фенокси]-2-фторфенил]амино]карбонил]-2,6-дифторбензамида, N-нитро-1-[(6-хлор-3-пиридинил)метил]-2-имидазолидинимина, N-циано-3-[(6-хлор-3-пиридинил)метил]тиазолидин-2-имина, 1-(2-хлортиазол-5-ил)метил-3-метил-2-нитрогуанидина, N-нитро-3-(2-хлортиазол-5-илметил)-5-метил-3,4,5,6-тетрагидро-2Н-1,3,5-оксадиазин-4-имина, 4-бром-1-(этоксиметил)-5-(трифторметил)-2-(4-хлорфенил)-1Н-пиррол-3-карбонитрила, диметил-(1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)фосфоната, (Е)-2-(4-трет-бутилфенил)-2-циано-1-(1,3,4-триметил-1Н-пиразол-5-ил)винил-2,2-диметилпропаноата и транс-5-(4-хлорфенил)-N-циклогексил-4-метил-2-оксотиазолидин-3-карбоксамида, где препарат-приманка для борьбы с клещами содержит сухие дрожжи в качестве приманки и где клещами, которых необходимо уничтожить, являются акариды.

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к области органической химии. .
Наверх