Патенты принадлежащие Койнаш Борис Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для оповещения лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности и здоровья, а также для оповещения соответствующих служб безопасности.
Изобретение относится к контролю движения транспортных средств. Территориальная система контроля специальных транспортных средств содержит на каждом транспортном средстве радиостанцию, абонентское устройство кодирования и устройство регистрации, а также датчик координатной информации, датчик характера груза и сигнальные датчики, подключенные к абонентскому устройству кодирования.

Изобретения относятся к приборостроению, в частности к контрольно-измерительной технике, а именно к автоматическим средствам непрерывного отслеживания состояния конструкций. Способ заключается в опросе датчиков, установленных на сооружениях, и обработке данных на компьютере, со сравнением с предшествующими показателями.

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано для поиска чёрного ящика после катастрофы самолета. Чёрный ящик (2) с сигнализацией содержит блок (5) генераторов звука и электромагнитных волн, блок (6) электропитания, рычаг-переключатель (7), камеру 8 сжатого воздуха, резиновую камеру (9), парашют (11), гибкую антенну (12), нишу (13), звукоизлучатель (14), кабель-трос (15), разъем (16), штепсель, розетку, строп, ручку крана и трубы воздухопровода.

Изобретение относится к электронным часам и может быть использовано для контроля времени в шахматной партии между удаленными соперниками в режиме реального времени. Шахматные часы для игры с удаленным соперником содержат блок 1.1(1.2) питания, блок 2.1(2.2) формирования хронирующих импульсов, блок 3.1(3.2) обработки информации, переключатель 4.1(4.2), средство 5.1(5.2) для индикации времени соперников, линия 6 радиосвязи, блок 7.1(7.2) приема-передачи информации, средство 8.1(8.2) для индикации очередного хода удаленного соперника, блок 9.1(9.2) сверки хода удаленного соперника, блок 10.1(10.2) задания режима учета времени обдумывания хода соперников, видеопередающее устройство 11.1(11.2), средство 12.1(12.2) для визуального изображения удаленного соперника, средство 13.1(13.2) для учета погрешностей и сбоев, средство 14.1(14.2) для индикации сбоев, задающий генератор 15.1(15.2), формирователь 16.1(16.2) модулирующего кода, фазовый манипулятор 17.1(17.2), формирователь 18.1(18.2) модулирующей функции, амплитудный модулятор 19.1(19.2), первый гетеродин 20.1(20.2), первый смеситель 21.1(21.2), усилитель 22.1(22.2) первой промежуточной частоты, первый усилитель 23.1(23.2) мощности, дуплексер 24.1(24.2), приемопередающую антенну 25.1(25.2), второй усилитель 26.1(26.2) мощности, второй гетеродин 27.1(27.2), второй смеситель 28.1(28.2), усилитель 29.1(29.2) второй промежуточной частоты, амплитудный ограничитель 30.1(30.2), синхронный детектор 31.1(31.2), перемножитель 32.1(32.2), полосовой фильтр 33.1(33.2), фазовый детектор 34.1(34.2), первый узкополосный фильтр 35.1(35.2), фазоинвертор 36.1(36.2), сумматор 37.1(37.2), селектор 38.1(38.2) частоты, второй узкополосный фильтр 39.1(39.2), амплитудный детектор 40.1(40.2), пороговый блок 41.1(41.2) и ключ 42.1(42.2).

Изобретение относится к спасательным средствам. Система содержит спасательный жилет на человеке и аппаратуру, размещенную на борту вертолета.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков. Заявлен способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления.

Изобретение относится к области телеметрических систем, используется для идентификации объектов, в том числе движущихся, в частности контейнеров железнодорожного и автомобильного транспорта. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности и надежности идентификации объектов, не имеющих автономных источников питания, путем использования радиочастотных меток на поверхностных акустических волнах и сложных сигналов с фазовой манипуляцией.

Изобретение относится к радиолокационной технике. Технический результат изобретения заключается в повышении избирательности и помехоустойчивости приемника сканирующего устройства путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальному и комбинационным каналам.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для сейсмической разведки районов, покрытых водой. Система содержит приемники 1.i (i=1, 2, …, n) колебаний атмосферного давления (микробарографы), схему 2 сравнения, систему 3 оповещения, блок 4 памяти, первый 5 и второй 6 корреляторы, первый 3.1 и второй 3.2 преобразователи аналог-код, первый 3.3 и второй 3.4 ключи, формирователь 3.6 модулирующего кода, задающий генератор 3.6, фазовый манипулятор 3.7, усилитель 3.8 мощности, передающую антенну 3.0, перемножители 5.1 и 6.1, фильтры 5.2 и 6.2 нижних частот, экстремальные регуляторы 5.3 и 6.3, регулируемые линии задержки 5.4 и 6.4.

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности, защиты и спасения в условиях движения на крупных автомагистралях и на железнодорожных переездах. .

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности, защиты и спасения в условиях движения на крупных автомагистралях и на железнодорожных переездах. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано на борту искусственных спутников Земли, стабилизируемых вращением. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам поиска и спасения летательных аппаратов (ЛА) и их экипажей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве, и может быть использовано при самостоятельном передвижении слепого в недетерминированной обстановке, а также в экстремальных ситуациях, когда слепому требуется срочная медицинская помощь.

Изобретение относится к технике обеспечения безопасности воздушного движения судов гражданской авиации и других летательных аппаратов. .

Изобретение относится к устройствам для измерения давления и может быть использовано в системах дистанционного сбора информации о давлении в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к конструкции устройств для передачи электрокардиосигналов по радиоканалам, и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения, в том числе и в системе скорой помощи, в системе дистанционных консультативных центров.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для передачи конфиденциальной информации с использованием сложных сигналов с фазовой манипуляцией (ФМн). .

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности, защиты и спасения в условиях движения на крупных автомагистралях и на железнодорожных переездах. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использован для выполнения посадки воздушными судами различных классов в экстремальных условиях. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для оперативных регистрации и контроля технического состояния и функционирования автомобилей, а также психофизиологического состояния водителей при расследовании дорожно-транспортных происшествий.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения координат течи в подземных трубопроводах систем тепло- и водоснабжения. .

Изобретение относится к способам определения местоположений объектов радионавигационными средствами наземного и космического базирования и может быть использовано на космических аппаратах (КА), стабилизируемых вращением.

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности, защиты и спасения в условиях движения на крупных автомагистралях. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для передачи информации и определения координат объектов, терпящих бедствие. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для защиты от хищения электрической энергии в двухпроводных электрических сетях. .

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности для транспортного средства, предназначенным для защиты находящихся в них людей при столкновении, вызывающем резкое замедление движения транспортного средства.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для обнаружения живых людей в завалах, укрытиях, под снегом, а также для дистанционного бесконтактного определения частоты дыхания и сердечных сокращений в медицинских учреждениях.
Наверх