Радиогониометр

 

№ 2034

Класс 21 а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиогониометра.

К патенту ин - ой Компании Беспроволочного Телеграфа

Маркони, с огр. отв. (Marconi s Wireless Telegraph Company, Limited), Лондон, заявленному 26 марта 1924 г. (звяв. свид. № 78937).

Действительный изобретатель ин-ц Д. М. Райт.

0 выдаче патента опубликовано 81 декабря 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 16 сентября 1924 года.

При «апериодическом антенном» устройстве для определения направления, при котором применяются две неподвижные антенны и радиогониометр, необходимо, чтобы связь между настроенной цепью пеленгирующей катушки и между антенными цепями была возможно более сильной. Условие это является желательным, во-первых, в целях возможного уменьшения потери в силе сигналов, возникающей вследствие настраивания, и, во-вторых, .для увеличения отношения между силой сигналов и действиями рассеяния, стремящимися исказить идеальную полярную диаграмму устройства.

Радиогониометр обычно состоит из обмоток, расположенных на двух коаксиальных цилиндрах, из которых внутренний цилиндр несет на себе обмотку пеленгирующей катушки и может быть поворачиваем. Для того, чтобы сделать связь между обмотками поля и пеленгирующей катушкой возможно более сильной, необходимо делать цилиндр, который. снабжен пелен.гирующей катушкой, возможно большего диаметра, в целях расположения обмоток возможно ближе друг к другу. Магнитное поле внутри наружной обмотки оказывается, все же, неравномерным и имеющим большую напряженность вблизи самих проводников.

Вследствие этого, при поворачивании пеленгирующей катушки величина связи между этой последней и каждой обмоткой поля не следует закону синусообразного распределения, которое требуется согласно теории вследствие чего возникают погрешности. В положениях симметрии, т.-е. когда плоскость пеленгирующей катушки либо совпадает с плоскостью той или другой антенной катушки, либо лежит посредине между обеими,— никакой погреш! ности не возникает. Соответственно этому, кривая ошибок принимает вид циклического изменения с четырьмя ! полными циклами на каждый полный поворот пеленгирующей катушки, причем, если одна из антенных катушек параллельна линии, совпадающей с 0 —

180 на шкале системы, то точки нулевой погрешности будут соответствовать 0, 45, 90, 135 и т. д., точки же максимальной погрешности соответствуют, примерно, 221 е, 67 в и т. д.

В предлагаемом изобретении радиогониометр снабжен двумя неподвижными катушками и двойной пеленгирующей катушкой, две обмотки которой расположены приблизительно в плоскостях, составляющих между собой угол в 45 .

На чертеже изображен предлагаемый радиогониометр, при чем А, В представляют две антенные катушки, а С, D — две обмотки пеленгирующей катушки, плоскости витков которых составляют между собой угол приблизительно в 45 . Обмотки эти устраиваются на поверхности цилиндра Е, который можно поворачивать при помощи рукоятки .

Катушки могут быть соединяемы последовательно друг с другом. В этом случае, полная электродвижущая сила, наводимая в обмотке токами обеих антенн, представляется алгебраической суммой электродвижущихся сил отдельных катушек. И хотя отклонение каждой электродвижущей силы от идеального случая может быть довольно значительным, но так как отклонения эти имеют противоположный знак, то они уничтожают друг друга, так что радиогониометр будет давать правильные показания при всех положениях пеленгирующей катушки.

В некоторых случаях кривая погрешностей может не быть вполне симметричной между последовательными нулевыми точками. В этом случае, угол между плоскостями слагающих обмоток пеленгирующей катушки не будет точно равен 45 . При таких условиях выбирается угол, дающий наименьшую среднюю ошибку при всех положениях пеленгирующей катушки, ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Радиогониометр с двумя неподвижными катушками и одной подвижной пеленгирующей катушкой, характеризующийся тем, что его подвижная пеленгирующая катушка снабжена двумя обмотками С, D, плоскости витков которых составляют между собой угол приблизительно в 45 .

Типо-лmoграgин «Красный Печагнин», Ленинград, егел<дунарсдный, 7о.

1 патенту ин-под 1 011Г1А11ИИ DI:C11PODOJIOtIHOI

ТЕЛЕГРАФА 1"1АРЙ011И, сспэтв У20 4

Типо-Литография .Красный Печатник". Ленинград, Международный пр., 75.

Радиогониометр Радиогониометр Радиогониометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения направления на источник электромагнитного излучения

Изобретение относится к автоматическим радиолокационным измерителям угловых координат цели и предназначено для работы в обзорных радиолокаторах

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к моноимпульсным пеленгаторам, и может быть использовано при создании наземных или самолетных радиолокационных станций (РЛС) перехвата воздушных целей, а также радиолокационных головок самонаведения ракет

Изобретение относится к измерительным системам в радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения погрешностей радиопеленгаторов в процессе их производства и при вводе их в эксплуатацию
Наверх