Диск для радиопеленгаторов

 

Яо Qgggg

Класс 21a, 48;

42с, 39

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ диска для радиопеленгаторов.

К патенту ин-ной фирмы „Телефупкеп, о-во беспроволочной телеграфии е егр. етв." (Telefunken, Gesellschaft fiir drahtlose

Telegraphic m. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному

29 июля 1929, года (ваяв. свид. № 51981).

Действительнвгй изобретатель вн-ц Август Лейб (August Leib);

Приоритет от 4 августа 1928 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения по охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

Известно, что отсчет гго шкале пеленгатора должен быть корректирован путем вычисления с помощью таблиц или кривых. Для -каждого пеленга должна быть взята поправка из таблицы или кривой. Это требует определенной затраты времени, которой можно избе. жать.

Согласно изобретению, поправки нанесены на поверхность диска в виде кривых таким образом, что осью абсцисс служит концентрический - или совпа-, дающий с диском круг, а ординатами— соответствующие делениям шкалы ра-, диальные лучи. 1

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый диск для радиопеленгаторов; фиг. 3 — иную форму выполнения диска

-по фиг. 1; фиг. 2 и 4 — часть пеленгаторных дисков по фиг. 1 и 3 в увеличенном масштабе.

Буквой а обозначен неподвижно ориентированный иа корпус корабля диск пеленгатора, линия его делений 0 — 180 соответствует среди и линии корабля (фиг. 1).

Буквой Ь обозначено пеленгаторное колесо, связанное с пеленгирующим органом радиопеленгатора и снабженное указателем с для отсчета пеленгов.

Круг d служит шкалой пеленгаторного диска.

Концентрический круг е служит абсциссами, а радиальные лучи — ординатами для коррекционных кривых f u h.

Если отсчитанный по шкале угол = — q, а чеобходимая поправка=f, тогда правильный пеленг p=V+f

При желании найти правильный пеленг (см. также фиг. 2) на основании нег орректированного отсчета д, достаточно приложить кривую, например f.

Когда при пеленгировании указатель с стоит на соответствующем делении q пеленгаторной шкалы, то идущий по его, направлению луч д отсекает на коррек\ ционной кривой необходимую пойраиочную ординату f. Если кривая проходит внугри круга абсцисса е, то поправка имеет отрицательное значение, в противоположном случае — положительное.

В каждом случае оба отсчета q+fgaroI. верное значение пеленга р.

Если требуется установить для определенного направления .корабля соответствующий пеленг q, что случается до. вольно часто, то нужно применить другую поправочную кривую.

Указатель с устанавливается на упомянутое значение р; соответствующая ордината дает коррекционный отсчет h.

Тогда q+ h = р., Чтобы не перепутать кривые f и Ь, рекомендуется придать им какие-либо отличительные признаки.

Для более легкого чтения коррекцнонных величин рекомендуется нанести на диске вспомогательную систему концентрических, пересекающих лучи, кругов.

Круг абсцисс е может быть совмещен со шкалой d пеленгаторного диска.

В этом случае каждая кривая, напри. мер f, наносится таким образом, что она лежит совершенно вне или внутри круга абсцисс как для отрицательных, так и для положительных. поправок, в зависимости от того, берется ли для шкалы внешний или внутренний край пеленгаторного дйска. В силу этого требуется придать отличительные признаки отрицательным или положительным значе ниям поправок. Например, отрезки, дающие отрицательное значение, могут быть нанесены красной краской, а дающие положительные значения — зеленой.

Устройство может быть усовершенствовано еще таким образом, чтобы отпала необходимость в вычислениях; это достигается тем, что в качестве круга абсцисс коррекционной кривой используется шкала пеленгаторного диска, а над диском с коррекционными кривыми устанавливается указатель, нанесенный на каком-либо прозрачном материале, от которого в обе стороны расходятся

Мве системы линий (например, кругов), при чем этим линиям, с целью указания направления поправок, придают отличительные признаки, соответствующие признакам отрезков коррекционной кривой.

На фиг. 3 показан пример выполнения подобного устройства. Здесь шкала отсчетов нанесена на внутреннем крае d пеленгаторного диска. Круг а служит одновременно кругом абсцисс коррекционной криво" f.

Отрезки 1 и Зэтой кривой окрашены, например, в зеленую краску и дают положительные поправки, отрезки 2 и 4 окрашены, например, красным и дают

9трицательные поправки. Указатель с нанесен в виде черты на прозрачной, прикрепленной к пеленгирующему диску пластинке s, выполненной, например, из целлюлоида. На этой прозрачной пластинке нанесены два расходящихся от указателя ряда кривых. В приводимом примере левый ряд кругов соответствует отрицательным поправкам и окрашен в красный цвет, как и отрезки 1 и 3. Правый же ряд кругов r соответствует положительным поправкам, принадлежит отрезкам 2.и 4 коррекционной кривой и окрашен:в зеленый цвет. Часть устройства, включающая пластиыку s с указателем с, представлена для наглядности отдельно на фиг. 4 в увеличенном масштабе.

Отчет правильного пеленга р происходит следующим образом. Ордината кривой f, отрезаемая на черте указателя между шкалой 4 и коррекционной кривой /, проектируется по шкале в надлежащем направлении по соответствующей линии ряда r или l. Если при телеграфиров ании линия указателя стоит, например, над зеленым отрезком коррекционной кривой (положительные поправки), то используется окрашенный также зеленой краской ряд кругов r.

В этом случае применяют тот из кругов r, который проходит через точку пересечения с и f, находя точку пересечения его со шкалой d. Эта точка дает правильный отсчет р.

Внутри пеленгаторного диска, в данном случае выполненного в виде кольца а, рекомендуется применять подвижной компас т, воспроизводящий движения компасной стрелки.- Шкала этого компаса нанесена на его окружности, т.-е. против шкалы d. пеленгатора, что дает возможность отсчета правильного пеленга не только относительно средней линии корабля по шкале d, но и относительно розы ветров по компасной шкале Ь.

П р е д м е т и а т.е н т а.

1. Диск для радиопеленгаторов, отличающийся тем, - что поправочные кривые нанесеыы, на поверхности диска та ким образом, что их осью абсцисс служит концентрическими - или совпадающий с периферией диска круг, а ординатами — соответствующие делениям шкалы радиальные линии (фиг. 1).

2. Диск по п. 1, отличающийся применением добавочных концентрических кругов для отсчета ординат (фиг. 3).

3. Диск ц д,д» 1 и 2, отличающийся тем, что отдельные поправочные кривые

: выполнены различной окраски или различного начертания (фиг; 1 и 2).

4. Диск по п,п. 1 и 2, отличающийся тем, что как положительные, так и отt рнцательные значения поправок нанесены в одном направлении от оси абсцисс, но равлнчной окраски и различного начертания (фиг. 3).

5. Диск по п. 4, шкала которого служит в качестве оси абсцисс кривых поправок, отличающийся тем, что над диском с поправочными кривыми расположен укрепленный на диске, выполненный из прозрачного материала указатель с радиально направленной линией, в обе стороны от которой расположен ряд кривых, например, дуг кругов различной по обе стороны от прямой окраски или различного начертания (фиг. 3 и 4). б. При диске по п. 5 применение внутри шкалы корабельного пеленгатора устанавливаемой на курс корабля компасной картушки (фиг. 3).

Диск для радиопеленгаторов Диск для радиопеленгаторов Диск для радиопеленгаторов Диск для радиопеленгаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения направления на источник электромагнитного излучения

Изобретение относится к автоматическим радиолокационным измерителям угловых координат цели и предназначено для работы в обзорных радиолокаторах

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к моноимпульсным пеленгаторам, и может быть использовано при создании наземных или самолетных радиолокационных станций (РЛС) перехвата воздушных целей, а также радиолокационных головок самонаведения ракет

Изобретение относится к измерительным системам в радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения погрешностей радиопеленгаторов в процессе их производства и при вводе их в эксплуатацию
Наверх