Радиополукомпас

 

ЛЪ 62050

Класс 21а, 48,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 13 февраля 1941 г. эа Ко 40844/304686 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Осповнос авт. св. за М 59174 от 28 февраля 1941 г. иа имя Е. Н. Манаева

В основном авт. св. Мв 59174 описан балансный модулятор, генерирующий низкую частоту, с применением электронной лампы — двойной триод. В этом модуляторе одни и те же электроды лампы используются одновременно для генерации низкой частоты и для балансной модуляции.

В предлагаемом радиополукомпасе применен балансныи модулятор о авт. св. М 59174 с той особенностью, что в контуре генератора низкой частоты использована вместо трансформатора обмотка статора индикатора курса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого радиополукомпаса.

Схема представляет собой комбинацию в одной лампе двух схем: балансного модулятора и генератора низкой частоты, собранного по двухтактной схеме.

Схема радиополукомпаса может быть использована с любым двойным триодом.

Генератор низкой частоты имеет в цепи анода колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности статорной обмотки 1.„„индикатора курса и конденсатора Св-, величина которого подбирается в зависимости от частоты генератора.

Параллельно контуру генератора подключен делитель напряжения, состоящий из сопротивлений К, R, Рв, Rg. С сопротивлений R> и Рв напряжения низкой частоты, сдвинутые относительно друг друга на 180, подаются на сетки лампы, благодаря чему генератор возбуждается.

В катушке индуктивности Е,г возникает э. д. с. двух боковых частот без несущей частоты.

В контуре генератора низкой частоты вместо трансформатора использован статор индикатора курса. Для этого концы 1 и 2 роторной обмотки Е„включаются на выход приемника радиополукомпаса.

На чертеже обозначено:

Сь С, С3, C4 — 1 0H eHL T0 b ; R;, Рв, R-, — сопротивления;+А и —.-1— полюса источника анодного напряжения.

¹ 62050

Применением предлагаемой скемы достигается, помимо уменьшения числа ламп радиополукомпаса до одной, освобождение генератора низкой частоты от трансформатора.

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред Л. Л. Резник Корректор И, А. Шпынева

Ооъем О,!8 изд. гк

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 0 (108 / в

Тираж 220

ЦБТИ нри Комитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 15/XII — 61 г

Зак. 3200/10

Типография, нр. Сапунова, 2, Радиопол 1 компас с применением балансного >ropy zTopa no aBT. с».

¹ 59174, о т л и ч а го ш и и с я тем, что в контуре генератора низкой частоты использована вместо трансформатора обмотка статора индикатора курса.

Радиополукомпас Радиополукомпас 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения направления на источник электромагнитного излучения

Изобретение относится к автоматическим радиолокационным измерителям угловых координат цели и предназначено для работы в обзорных радиолокаторах

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к моноимпульсным пеленгаторам, и может быть использовано при создании наземных или самолетных радиолокационных станций (РЛС) перехвата воздушных целей, а также радиолокационных головок самонаведения ракет

Изобретение относится к измерительным системам в радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения погрешностей радиопеленгаторов в процессе их производства и при вводе их в эксплуатацию
Наверх