Измеритель угловых координат цели для обзорного радиолокатора

 

Использование: автоматические радиолокационные измерители угловых координат цели для работы в обзорных радиолокаторах. Сущность изобретения: измеритель угловых координат цели для обзорного радиолокатора содержит антенну 1 с датчиком углов места 2, угловой дискриминатор 3, блок 4 вычисления углов , блок 5 оценки угловой ошибки, блок 6 оценки пеленгационной чувствительности. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим радиолокационным измерителям угловых координат цели и предназначено для работы в обзорных радиолокаторах.

Известны прямоотсчетные радиолокационные измерители угловых координат цели, содержащие соединенные последовательно антенну, угловой дискриминатор и устройство вычисления угла.

Известные измерители обеспечивают оценку угловых координат цели путем формирования сигнала угловой ошибки U и преобразование его по известной чувствительности к угловой ошибке , т.е.

(1) Чувствительность к угловой ошибке представляет собой заданное значение крутизны пеленгационной характеристики или скорость изменения угловой ошибки V относительно равносигнального направления антенны : Ul (2) Недостатком устройства является снижение точности измерения угловых координат цели из-за ошибок, обусловленных флюктуациями отраженного от цели сигнала (следовательно, и сигнала угловой ошибки U) и систематическими ошибками, вызванными неправильной калибровкой чувствительности к угловой ошибке .

Наиболее близким по технической сущности является прямоотчетный моноимпульсный измеритель угловых координат цели, содержащий антенну с датчиком углов пеленга, угловой дискриминатор и блок вычисления углов, первый вход которого подключен к выходу углового дискриминатора, а второй вход к источнику калибровочного напряжения, соответствующего чувствительности к угловой ошибке Антенна амплитудно- или фазочувствительного типа служит для пространственной модуляции параметров радиолокационного сигнала (амплитуды или фазы). Угловой дискриминатор, например, моноимпульсного типа содержит устройства для преобразования частоты, усиления, фильтрации и нормировки сигнала, а также блок формирования сигнала угловой ошибки, однозначно связанной с угловой координатой цели.

Недостатком устройства является снижение точности измерения угловых координат цели из-за систематических и случайных ошибок. К систематическим относятся ошибки калибровки чувствительности.

Эти ошибки обусловлены нелинейностью паленгационной характеристики, разбросом крутизны пеленгационной характеристики от изделия к изделию, неправильной калибровкой , которая должна зависеть от уровня принимаемого сигнала.

Известный измеритель принципиально не может устранить систематические ошибки из-за отсутствия связи источника калибровочных напряжений с угловым дискриминатором (УД) и датчиком угла пеленга (ДУП) антенны. К случайным относятся ошибки измерения сигнала угловой ошибки U из-за флюктуаций входного сигнала и собственных шумов приемника (углового дискриминатора).

На чертеже представлена функциональная схема измерителя угловых координат цели для обзорного радиолокатора.

Измеритель угловых координат цели для обзорного радиолокатора содержит антенну 1 с датчиком углов пеленга 2, угловой дискриминатор 3, блок 4 вычисления углов, блок 5 оценки угловой ошибки 5 и блок 6 оценки пеленгационной чувствительности.

Блоки 1-4 предложенного измерителя и прототипа идентичны. Блоки оценки угловой ошибки и пеленгационной чувствительности (5 и 6) могут быть выполнены в виде сглаживающих фильтров, на входы которых поступают сигналы угловых ошибок Ui с выхода углового дискриминатора 3 и сигналы с датчика углов пеленга i (блок 2). Блоки 5 и 6 реализуют следующие зависимости при дискретном поступлении на них сигналов: (3) (4) Сглаженное значение сигнала угловой ошибки , рассчитанное по формуле (3), повышает точность сигнала угловой ошибки U в раз, где N количество измерений U.

Рассчитанное значение пеленгационной чувствительности по формуле (4) учитывает крутизну рабочего участка пеленгационной характеристики, одновременно сглаживая флюктуационные ошибки, когда калибровочные значения , снятые заранее (без учета реальных измерений Ui и i) имеют ошибки нормировки и калибровки, например ошибки нормировки составляют при U 0,5о, 180-280% от ошибки той же цели на оси антенны (РНС).

В результате на выходах блоков 5 и 6 формируются сглаженные значения сигналов угловой ошибки и пеленгационной чувствительности

Формула изобретения

ИЗМЕРИТЕЛЬ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ ЦЕЛИ ДЛЯ ОБЗОРНОГО РАДИОЛОКАТОРА, содержащий антенну с датчиком углов пеленга, угловой дискриминатор и блок вычисления углов, выполненный, например, в виде делителя, причем выход антенны соединен с входом углового дискриминатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения угловых координат, в него введены блок оценки угловой ошибки и блок оценки пеленгационной чувствительности, причем выход углового дискриминатора соединен с первыми входами блока оценки угловой ошибки и блока оценки пеленгационной чувствительности, выход датчика углов пеленга соединен с вторыми входами блока оценки угловой ошибки и блока оценки пеленгационной чувствительности, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока вычисления углов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Гониометр // 828145

Изобретение относится к устройствам для определения направления на источник электромагнитного излучения

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к моноимпульсным пеленгаторам, и может быть использовано при создании наземных или самолетных радиолокационных станций (РЛС) перехвата воздушных целей, а также радиолокационных головок самонаведения ракет

Изобретение относится к измерительным системам в радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения погрешностей радиопеленгаторов в процессе их производства и при вводе их в эксплуатацию
Наверх