Автоматические весы для взвешивания сыпучих материалов

 

®:Ô %PE. q pp

М 7750

Класс 42f, 17

1,. C

1 а !

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для взвешивания сыпучих материалов.

К патенту В. Л. Зварнча, заявленному 30 сентября 1927 года (ваяв. свид. Ма 19841).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1929 года.

На чертеже изображены предлагаемые автоматические весы для взвешивания сыпучих материалов.

Весы состоят из станины, склепанной из железных балок и уголь/ ников; на верхней балке прикреплены упоры для призм 1 равноплечего коромысла 4. На одном конце коромысла, на призмах, подвешен ящик-тарелка 2 для гирь.

На другом конце коромысла подвешен цилиндрический барабан 3 с перегородками, образующими ряд отделений. Барабан висит на подвесах 5, имеющих в верхнем конце упоры для призм, а в нижнем — подшипники для валика 6, проходящего через середину барабана. Над барабаном расположен ссыпной желоб 7 с запорным клапаном 8, насаженным на валик9, поддерживаемый в подшипниках 10. На том же валике 9 насажены, кроме клапана 8, противовес 11, штанга 12 и рычаг13.

На верхней балке у конца коромысла имеется счетчик 20, указывающий число опрокидываний, и другой счетчик 19, указывающий число перевесов.

Материал поступает по желобу 7 и скатывается по клапану 8 в одно из отделений барабана. Когда в отделение поступит груз, равный по весу гирям 2, коромысло подойдет к горизонтальному положению, при чем выступ 14 соскакивает с неподвижного выступа 14 с и освобождает барабан, т.- е. дает возможность барабану повернуться на своей оси.

Тяжестью уже взвешенного груза барабан поворачивается, высыпает груз вниз и подставляет следующий ковш для погрузки. При начальном повороте барабана выступ 15 зацепляет за защелку 16 и освобождает таким образом штангу 12; при этом клапан 8 закрывается противовесом 11, при чем прекращается дальнейшее поступление материала в барабан. В промежуток времени от спуска защелки 16 до закрытия клапана 8 поступает еще немного груза в ковш, при чем его весом коромысло выходит из горизонтального поло1 жения, и барабан опускается как указано пунктиром, продолжая вращаться; внизу он ударяется выступом 15 о стойку-буфер 21. В это время груз уже высыпался из барабана, т.-е. барабан сделался легче гирь, и с:гирями поднялся вверх; при чем выступом 14 он зацепляется за верхний выступ 14 а и останавливается для погрузки следующего ковша.

Кроме вышеприведенной работы, барабан, вращаясь на своей оси, после спуска защелки 16, зацепляет роликом 18 за рычаг 13, т.-е. открывает клапан 8, при чем груз начинает поступать в пустой ковш, ролик 18 проскакивает дальше.

Весь цикл вышеописанной работы повторяется после каждого взвешивания, т.:-е. после поворота барабана на одну четверть, при чем барабан при загрузке висит перпендикулярно на призмах до момента спуска с выступов., Часть груза, потраченная на трение выступов, при спуске остается в барабане, вследствие чего коромысло больше отклоняется вниз, описывает большую дугу и приводит счетчик в движение, записав

: перевес.

Вся работа барабана (сбрасывание защелки, спускание клапана, поднимание клапана, приведение барабана во вращательное движение) производится тяжестью уже взвешенного груза и на точности взвешивания не отражается.

Один счетчик указывает число опрокидываний и приводится в движение каждым колебанием коромысла вниз. Второй счетчик, указывающий перевес, приводится в действие концом второго коромысла, .зацепляющего за зубчатую рейку от счетчика.

Предмет патента.

1. Нвтоматические весы для взвешивания сыпучих материалов с вращающимся цилиндрическим барабаном, разделенным внутренними перегородками на ряд отделений, характеризующиеся тем, что барабан 3 прй посредстве подвесок 5 подвешен к одному плечу раноплечего коромысла 4, имеющего точку опоры на верхней части рамы весов и снабженного на конце второго плеча тарелкой-ящиком 2 для гирь.

2. В охарактеризованных в и. 1 весах применение при ссыпном желобе 7 запорного клапана 8, сидящего вместе с противовесом 11, . штангой 12 и рычагом 13 на валике 9, вращающемся в подшипниках 10, из коих штанга 12 предназначена для сцепления с защелкой 16, а рычаг 13 для открывания клапана 8 при сцеплении его с роликом 18 на барабане 3.

3. В охарактеризованных в п.п. 1 и 2 весах применение а) укрепленных по ободу барабана выступов 14, служащих для удержания барабана на месте при его нагрузке сцеплением с выступом 14 а на верхней раме весов, и б) выступов 15, предназначенных для освобождения .клапана 8 упором в защелку 16 при вращении барабана и для затормаживания барабана ударом в стойкубуфер 21.

4. В охарактеризованных в и. п.1 — 3 весах применение укрепленного на верхней раме весов счетчика 20 для указания числа опрокидываний и счетчика 19 для указания числа перевесов.

Автоматические весы для взвешивания сыпучих материалов Автоматические весы для взвешивания сыпучих материалов Автоматические весы для взвешивания сыпучих материалов 

 

Наверх