Автоматические весы для отвешивания сыпучих тел

 

Класс 42f, Т8 3 3

М 10622

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для отвешивания сыпучих тел.

К патенту И. Д. Босого, заявленному 13 марта 1928 года (заяв. свид. J4 24602).

О выдаче патента опубликовано 33 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 34 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение относится к известным уже устройствам для автоматического отвешивания сыпучих тел, в которых отвешиваемый груз поступает на весовую чашку из ковша, снабженного автоматически закрывающимися заслонками, управляемыми механизмом, связанным с весами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемых весов спереди; фиг. 2 — вид его сбоку.

Сыпучий материал, подлежащий развешиванию, загружается в ковш 1 и через щель, регулируемую заслонкой 2, проходит в другой небольшой ковш 3, имеющий внизу ссыпное отверстие 4, сквозь которое непрерывная струя сыпучего заполняет подставленный кулек 5 все то время, пока заслонка 6 находится в приподнятом положении. При опускании же заслонки 6 в положение, изображенное на фиг. 1, отверстие 4 закрывается и сыпучий материал лишь медленно досыпается через небольшое отверстие 7 в нижней части заслонки 6, которое в свою -очередь может быть закрыто опусканием заслонки 8.

Заслонка 6, будучи повернута при посредстве наглухо с ней соединенной ручки 9 кверху, своим выступом 10 упирается в собачку 13. и удерживается последней в приподнятом положении..

Вследствие наличия шипа 12 на заслонке 6, последняя при своем перемещении кверху прииподымает также и заслонку 8, в свою очередь удерживаемую в приподнятом положении собачкой И, упирающейся в вырез 14 заслонки 8.

При таком положении заслонок 6 и происходит быстрое заполнение кулька 5,. установленного на одной чашке весов.

На другой чашке последней установлен груз 15 (с весом, меньшим, чем подлежащий отвешиванию) и когда вес кулька 5, начинает превышать вес груза 15, чашки весов начинают перемещаться, вследствие чего упор 16, соответственно установленный на стержне 17, прикрепленном к чашке весов, нажимает на собачку 11 и, освобождая заслонку 6, закрывает отверстие 4 ковша 3.

Вследствие того, что отверстие 7 еще не закрыто, чашки весов продолжают перемещаться до тех пор, пока не будут остановлены грузом 18, свободно лежащим на кронштейнах 19, прикрепленных к основанию весов. В этом положении чашки остаются неподвижными до тех пор, пока поступающий через отверстие 7 сыпучий материал не уравновесит действия добавочного груза 18. С этого момента чашка весов с кульком 5 снова начнет

Предмет патента е gr1 с иг.2.

Тииотрафия Первой Артвы Советский Печ ииик, Моховая, 4О. опускаться и вследствие этого упор 20, укрепленный также на стержне 17, воздействуя на собачку 13, освободит заслонку 8, -которая, опустившись, закроет отверстие 7.

Общий вес грузов 15 н 18 должен быть равен требуемому весу сыпучего материала, с соответствующей поправкой на быстроту струи и т. п.

Автоматические весы для отвешивания сыпучих тел, в которых отве шива емый груз поступает на весовую чашку as ковша, снабженного автоматически закрывающимися заслонками, характеризующиеся тем, что для управления заслонками применены упоры 16 и 20, установленные пере ставным образом на стержне 17, прикрепленном к чашке весов, из каковых упоров упор 16 служит, по насыпании на чашку весов сывучего материала, уравновешивающего гирю 15, для освобождения нажатием на собачку 11 заслонки 6, снабженной отверстием 7 для медленного досыпания на чашку весов сыпучего материала до установления равновесия между насыпанным материалом и гирей 15 с добавочным грузом 18, подхватываемым платформой весов с кронштейном 19, при чем упор 20 служит для освобождения сплошной заслонки 8, закрывающей ссыпное отверстие ковша 4.

Автоматические весы для отвешивания сыпучих тел Автоматические весы для отвешивания сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх