Автоматические весы для сыпучих материалов

 

М 22302

Класс 42f, 14

Йиторе ое енидете1иетао Ва изобретение

ОПИСАНИЕ автоматических весов для сыпучих материалов.

К авторскому свидетельству M. 3. Шапиро,заявленному11 декабря

1928 года (заяв. свид.,% 36791).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В известных автоматических весах для

-сыпучих материалов с двумя подвешенными к коромыслу попеременно напол-. вяемыми сосудами и систематически открывающимся дном изобретатель предлагает применить для каждой стороны весов, для поднятия короткого плеча рычага, соединенного с задвижкой у засыпной воронки, изогнутый сверху стержень, опирающийся на плечо рычага, помещен-, ного под плитой весов, на другое плечо

-которого опирается конец ножки с пру- I жиной качающейся средней части одного из трех жолобов, по которым попеременно перекатывается груз с поднимающейся I порожней чашки на нагруженную. Под- держивающие груз площадки с чашками поворотны на шарнирах, а концы,,крайних жолобов снабжены коленчатыми рычажками с грузами.

На чертеже фиг. 1 изображает. вид весов спереди; фнг. 2 — вид сбоку рычага, соединенного с поднимаемым коротким плечом рычага при закрытом трубопроводе для сыпучих материалов; фиг. 3— то же, при открытом трубопроводе.

На коромысле 1 (фиг. 1), укрепленном на стойке 2, подвешены сосуды 3. Коромысло 1 и сосуды 3 подвешены на приз>хма, 5, опирающихся на подушки 6, 7.

Сосуды 3 снабжены подвесами 8, к которым на шарнирных винтах 9 присоединены площадки 10, на одной из которых помещен груз 11. Стойка 2 укреплена на площадке 12 с ножками 13.. На этой же площадке на ножках 14 укреплены жалобы 15, 17, 16, служащие для перемещения груза 11 с одной площадки на другую.

Над каждым сосудом помещен конец трубопровода 18 от бункера с засыпанным веществом; трубопровод закрывается задвижкой 19, ходящей по направляюшим 20. Для закрывания задвижки к боковой стенке трубопровода бункера на шарнире прикреплен ломань1й рычажок 21 с грузиком 22. Рычажок 21 одним своим концом входит в заслонку 23 (фиг. 2, 3), прикрепленную к рычагу 24, соединенному с задвижкой трубопровода. Ось рычага 24 укреплена в пробке, вставленной в газовую трубу 25, укрепленную на площадке 12, и в ней проходит изогнутый стержень 26, направляющими которому служат две пробки, вставленные в ту же трубу. Нижний конец стержня пвоходит сквозь площадку и упирается в конец рычажка 27 в виде желобка под площадкой 12 в ложе 39. На другой конец рычажка 27 опирается снабженный пружиной конец ножки 28 средней части направляющего груз жолоба 16, соединенной шарниром со следующей частью 17. Второй (изогнутый) конец стержня 26 помещается под рычагом 24, соединенным с задвижкой 19,и при надавливании груза на среднюю часть жолоба 16 поднимает рычаг 24 вместе с задвижкой 19. Сосуд 3 снабжен дном 29 в виде конической пробки, которая вгоняется в сосуд упорником 30, укрепленным в ковше 31, через который засыпанное в сосуд вещество высыпается в подставленный пакет. Ковш 31 укреплен на подставке 32 площадки 12, на которой, соответственно тому месту, куда опускаются подвесы сосуда 3, проложены резиновые пластины 33 Стойка 2 снабжена отвесом, коромысло 1 — стрелкой, передвигающейся на шкале. Конец верхней части напоавляющего жолоба 15 I снабжен качающимся грузом 34; конец рычага 24, выдвигающий задвижку, сна- бжен штифтом. Конец трубопровода снабжен щеточкой 36, на которую опускается задвижка 19, а самый трубопровод — поперечными задвижками, регулирующими его просвет.

Действие аппарата состоит в следующем. При нижнем положении левого сосуда, на подвешенной к нему площадке 10 лежит груз 11, левый трубопровод 18 закрыт, а правый открыт, и происходит засыпание в правый сосуд 3. Из левого сосуда только что окончилось высыпа- ние, и дно 29 его еще открыто, так как его пробка покоится на упорнике 30.

Когда в правый сосуд засыплется неко- торое количество вешества (приблизи- I тельно равное весу груза минус вес пробки), левый сосуд приподнимется и захватит пробку. По мере дальнейшего

Ю засыпания до полного веса груза, правый сосуд начнет опускаться. Когда он подходит к среднему положению, левая половина коромысла толкает штифт, укрепленный в конце рычага 24, соединенного с заслонкой 19 правого трубопровода. Рычаг 24 находится в положении безразличного равновесия, так как обе его половины сделаны равными по весу, а снабженное грузом 22 колено давящего на него ломаного рычажка 21 стоит вертикально (фиг. 3). Незначительный толчок, сообщаемый левым концом коромысла правому рычагу 24, выводит эту систему из равновесия, так как груз на рычаге 21 отклончется вперед от вертикального положения (фиг. 2), и давит через -посредство заслонки 23 на рычаг 24, при этом правый трубопровод закрывается, сыпание в правый сосуд прекращается, а сосуд по инерции продолжает опускаться в то время, как площадка 10, подвешенная к левому сосуду с лежащим на ней грузом 11, поднимается, пока ее край не заденет за качающийся груз 34 на конце направляющего жолоба 15. Площадка подвешена так, что ось ее вращения проходит почти через центр ее тяжести, а груз лежит так, что его центр тяжести находится на вертикали к оси вращения площадки, вследствие чего незначительный толчок . от качающегося груза отклонит площадку до соприкосновения ее с упором, и груз в виде шара скатывается по наклонной направляющей на площадке 10 в жолоб 15. Груз, попадая на среднюю часть 16 желс ба и надавив на нее, поднимет левый стержень, подпирающий рычаг 24 задвижки левого трубопровода, прижатый грузиком на ломаном оычажке 21. Рычаг задвижки поднимается вместе с ломаным рычажком, задвижка открывается, и вся система ее рычагов устанавливается в безразличном равновесии. Груз катится дальше, левый стержень 26 встает на место. Правая чашка, освободившаяся от противодействия груза, продолжает опускаться, ее дно наткнется на упорник и откроется, и вещество высыпется через ковш в пакет. Скорость засыпания и высыпания регулируются (первая — задвижками в трубопроводе, а вторая — опусканием или подыманием упорника). В конце своего пути груз попадет на площадку, подвешенную к правому сосуду, опирающуюся на резиновые прокладки в плите 12. По вводной части жолоба шар вступает на площадку и ложится возле ее заднего края. Наклоны вводной и выводной частей жолоба на площадке 10 рассчитаны так, что когда площадка горизонтальна, то как ввод, так и вывод наклонены к задней части площадки, при чем угол первого с горизонтом больше угла второго; когда же площадка повертывается, то ввод остается наклонным по направлению к задней части площадки, а вывод наклоняется по направлению к жолобу.

Живая сила шара погашается откосом 37 (фиг. 1). Далее процесс повторяется сначала, при чем засыпаться груз будет уже слева.

Предм е т и зо бр ет ения.

1. Автоматические весы для сыпучих материалов, состоящие из двух подвешенных к коромыслу сосудов, попеременно наполняемых сыпучим веществом, отличающиеся применением для каждой стороны весов предназначенного для поднимания короткого плеча рычага 24 с задвижкой 19 у засыпной воронки 18 изогнутого вверху стержня 26, опирающегося на одно плечо рычага 27, на другое плечо которого оперт снабженный пружиною конец ножки 28 средней, качающейся, части 16 одного из жолобов 15-16-17, предназначенных для попеременного пере-., катывания по ним шарового груза 11 с поднимающейся порожней чашки на нагруженную, с каковой целью поддерживающие означенный груз площадки 10 чашек сделаны поворотными на шарнирах 9, а концы 15 жолобов 15-16-17 снабжены качающимися коленчатыми рычажками 34 с грузами.

2. В указанных в п. 1 весах применение приспособления для ускорения закрывания заслонки, состоящего из коленчатого рычага 21, короткое плечо которого помещено в рамки рычага заслонки 23, а длинное снабжено грузом, расположенным так, что в момент наступления оавновесия весов коленчатый рычаг опрокидывается и, производя своим коротким плечом давление на рычаг заслонки, тем самым ускоряет ее закрыВание.

Л. !i.

1 BTi07 p8 $ HH»C()3iTCEii 1 11r i:iT lfH K . K0838, +О,

Автоматические весы для сыпучих материалов Автоматические весы для сыпучих материалов Автоматические весы для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх