Автоматические весы

 

№ 19815

Класс 42 f, 15

ПАТЕНТ-НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов.

K патенту A. Я. Унгера и Г. Я. Уигера, =-аявленному 11 мая 1929 года (ваяв. свид. № 46983).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 го а. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемые автоматические весы принадлежат к тому типу весов, в,которых грузоприемный ковш опрокидывается после требуемой загрузки, при чем счетчик ведет учет числа отвешиваний. Йвтор пр; меняет поворотную установку ковша, с опрокидыванием его при опускании грузового конца коромысла, вместе с чем одновременно закрывается доступ взвешиваемого груза из воронки от движения самого коромысла; после этого автоматически восстанавливается прежнее положение весов, вследствие перевеса другого конца коромысла с гирей, при действии на ковш шарнирной тяги, связывающей его со станиной.

Чертеж изображает описываемые весы в боковом виде.

Весы состоят из станины 8 и коромысла 1, на раздвоенном грузовом конце коего установлен ковш 2, вращающийся на валике 3. При горизонтальном положении коромысла 1 ковш 2 уравновешен и имеет положение, дающее возможность поступления в него груза, который ссыпается в лоток 10. В этом положении коромысло держится гирей б и упором 7, балансируясь грузом 5. На коромысле устроена автоматическая задвижка и лоток 10. При заполнении ковша грузом нужного веса, ковш перетягивает и идет вниз. Этим движением

;.закругленный выступ 9 коромысла 1 запирает отверстие воронки 12, и ковш, потеряв равновесие, опрокидывается на валике 3, высыпая содержимое. Вслед затем-перетягивает гиря 5 и ковш поднимается, при чем тяга 4, шарнирно соединяющая ковш со станиной, возвращает ему первоначальное положение.

Этим же движением коромысла отверстие воронки 12 вновь открывается, и весь процесс повторяется до тех пор, пока подача сыпучего материала не будет приостановлена задвижкой 11. Коромысло 1 приводит еще в движение счетчик 13, фиксирующий число отвесов.

В применении этих весов в крупной промышленности, напр„для контроля сжигаемого угля, перерабатываемой руды, добываемых минералов, перемола или погрузки зерна и т. д., подача материалов на весы производится конвейером, приводимым в движение от мотора.

В этом случае упор 7 одновременно является контактом электромотора конвейера. Пока коромысло находится в горизонтальном, положении, мотор включен, а при перевесе ковша — мотор выключается и прекращает подачу. Равно весы могут быть применены для отмеривания жидкостей; в таком случае системой рычагов или контактами закрывается и открывается кран, подающий жидкость в ковш.

Предмет патента.

1. Йвтоматические весы с ковшом для приема поступающего из загрузучной воронки груза, характеризующиеся тем, что служащий для приема груза ковш 2 поворотно установлен на грузо приемном конце коромысла 1 и шарнирно соединен со станиной весов при помощи тяги 4, превосходящей по длине радиус вращения конца коромысла, так что при опускании последнего ковш опрокидывается, а при. подъеме, после высыпания груза, возвращается под действием означенной тяги в начальное положение.

2, В описанных в и. l весах применение установленного на коромысле закругленного выступа 9, пригнанного по форме и размерам к отверстию воронки 12 и служащего для закрывания этого отверстия при наклоне коромысла в сторону ковша и открывания — при наклоне коромысла в противоположную сторону.

Тип. „Печатнь:я Труд"

Автоматические весы Автоматические весы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх