Автоматический непрерывно действующий электрический прерыватель

 

-чий

"4 аКласс 2.?т; 40 22129

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического непрерывно действующего электрического прерывателя.

К авторскому свидетельству Б. В. Переверзева, заявленному 6 ноября 1929 года (заяв. свид. № 57924) с присоединением заявок от 6 ноября 1929 года (заяв. свид. № 57923) и от 2 января 1930 года (заяв. свид. № б1603).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 19М года.

Известны уже автоматические непрерывно действующие электрические прерыватели, выполненные в виде соленоида с подвижным в вертикальном направлении сердечником, состоящим из двух частей — магнитной и немагнитной— и предназначенным при втягивании в катушку соленоида, замыкать рабочую цепь и размыкать цепь катушки.

° Предлагаемое изобретение касается устройства подобного электрического прерывателя и состоит в особом конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез прерывателя; фиг. 2 и 3 — различные его видоизменения.

С нижней частью катушки А, В (фиг. 1) прерывателя скреплен металлический (латунный) цилиндр F, снабженный на боковой поверхности узкой продольной щелью J. На цилиндре F надето поворотное хорошо притертое кольцо Е, имеющее ряд расположенных по винтовой линии отверстий о, каждое из которых может быть установлено против щели .1.

Кроме того, в верхней части цилиндра

F имеется отверстие L, величина которого может изменяться небольшой пластинкой М, двигающейся вверх и вниз в пазах, не указанных на чертеже.

Внутри катушки А расположен сердечник DC, состоящий из двух частей (стержней) — нижней С и верхней D из изоляционного материала. Часть С снабжена. поршнем свободно ходящим в цилиндре F. На катушке АВ укреплена металлическая стойка К с надетым на нее металлическим цилиндром Р, имеющим отогнутые края R. Во избежение опускания цилиндра P вниз под действием собственного веса, так как диаметр его значительно больше диаметра стойки, на последней расположена тонкая спиральная пружинка, дающая, кроме того, возможность устанавливать цилиндр Р на любой высоте. В крайнем нижнем положении цилиндра Ркрая,,R соприкасаются своей нижней стороной с контактами 2 и 3. Контакт 2 расположен на неподвижной стойке N, соединенной с входным зажимом 1, а контакт 3 соединен проводником S с началом обмотки В, другой конец которой присоединен ко второму входному зажиму 4. Стержень D снабжен металлической пластинкой У, по которой скользит пружинный медный контакт W, соедийенный с зажимом b.

К другому зажиму а присоединен передвижной контакт U, закрепляемый винтом Чнаетоке(3. Крометого, настерже D имеется палец Z, захватывающий края R цилиндра P.

Постоянный или переменный, подведенный к зажимам 1 и 4 ток от зажима 1 проходит по стойке N через контакт 2, соединенный с верхним краем R цилиндра Р, затем через нижний край его, контакт 3, проводник $ и обмотку соленоида к зажиму .4. При прохождении тока железный сердечник С будет стягиваться в катушку АВ, при чем скорость этого втягивания можно регулировать изменением величины отверстия 1 (выпускающего воздух, находящийся в объеме цилиндра Р), путем передвижения заслонки М.

В тот момент, когда стержень D будет подходить к своему верхнему предельному положению, палец Z, упираясь в верхний -.край R, передвинет цилиндр Р на некоторое незначительное расстояние вверх. Вследствие этого контакты 2 и 3 разомкнутся, ток в катушке исчезнет и стержень под действием собственной силы тяжести начнет медленно опускаться. Время опускания, зависящее от высоты воздушного столба, который вытесняется через узкое пространство между стенками поршня С и цилиндра Р, можно регулировать поворотами кольца Е, опуская или повышая отверстие О, т.-е. уменьшая или увеличивая высоту воздушного столба, подвергаюшегося сжатию поршнем. В тот момент, когда поршень будет подходить к своему низшему положению, палец Z надавит на нижний край Rи,,опустив цилиндр P на прежнее место, замкнет контакты 2 и

3. При этом в соленоиде снова появится ток и механизм опять придет в действие.

В течение всего рабочего процесса, т.-е. при подъеме и опускании стержня D металлическая пластинка Y все время будет соприкасаться с контактом W, присоединенным к зажиму b, а контакт .будет соединяться с пластинкой Y только периодически лишь в те моменты, когда она будет находиться вместе с поршнем D в верхнем положении. Продолжительность замыкания контактов V и U может быть изменяема путем передвижения вверх или вниз контакта U.

Если к зажимам ab присоединить какуюлибо электрическую цепь, то в ней будет проходить прерывистый ток.

Прерыватель может быть применен в качестве электромагнитного двигательного механизма (фиг. 2). В этом случае на конце стержня D укрепляется стойка

Y, несущая собачку Х, служащую для вращения храповика 1.}„установленного на стойке G. Действие прибора по фиг. 2 не отличается от описанного выше.

В видоизмененном прерывателе (фиг. 3) в цилиндре F установлен стакан G, наполненныйртутью или плотным техническим маслом Н, в которое погружен полый конец D сердечника С катушки

АВ прерывателя. Сердечник С также. выполненный из двух частей магнитной и не магнитной, снабжен отверстием J, закрываемым поворотной заслонкой Е и сообщающим пространство Q над маслом с наружной атмосферой. Воздушный промежуток Q играет роль катаракта, Пальц Х„перемещаясь вверх или вниз вместе с сердечником С, попеременно упирается в верхний и нижний отогнутые края R планки Р, укрепленной подвижно - на стойке K при помощи помещенной снаружи пружинки S u периодически замыкает и размыкает цепь (контакты 1, 4} катушки АВ в контакте 3. На катушке АВ, кроме того, укреплена стойка Т, выполненная из электропроводного материала, снабженная контактом d для присоединения рабочей цепи; второй контакт V этой цепи выполнен в виде металлической пружинящей пластинки Х, укрепленной на изолирующей втулке R„ïåðåñòàâíîé по стойке Т. Сердечник С в последней конструкции прерывателя перемещается медленнее чем в прерывателе по фиг. 2, благодаря наличию разрежаемого пространства Q. Размыкание первичной цепи происходит аналогично описанному ранее. Получение прерывистого тока во вто пичной цепи осуществляется сердечником С, изолирующая часть которого при подъеме прижимает конец металлической пружины Х к стойке Т и тем самым замыкает вторичную (рабочую) цепь (контакты V, ñ1).

Регулировка времени прерывания тока достигается двумя путями: перемещением вверх и вниз по стойке Т втулки R„a также изменением величины выходного отверстия J помощью заслонки Е.

Предмет изобретения.

1. Автоматический непрерывно действующий электрический прерыватель, выполненный .в виде соленоида с подвижным в вертикальном направлении сердечником, состоящим из двух частей— магнитной и немагнитной — и предназначейным, при втягивании в катушку соленоида, замыкать рабочую цепь и размыкать цепь катушки, отличающийся тем, что для замыкания и размыкания рабочей цепи применен передвижной контакт U, могущий быть, с целью регулирования времени замыкания указанной цепи, устанавливаемым на любой высоте по связанной с одним проводом линии электропроводной стойке Q и предназначенный приходить в соединение с контактной пластинкой У, укрепленной на верхней части сердечника соленоида и постоянно приключенной при посредстве трущегося контакта W к другому проводу линии.

2. При прерывателе по и. 1 применение для размыкания и замыкания цепи соленоида передвижного, при помощи укрепленного на сердечнике этого соленоида пальца Z, цилиндра Р, ходящего с трением по стойке К и предназначенного своими согнутыми краями замыкать контакты 2, 3 цепи соленоида.

3. Видоизменение прерывателя по п. 1 отличающееся тем, что переставной по электропроводной стойке Т, присоединяемой к одному из зажимов цепи, контакт выполнен в виде присоединенной к другому зажиму цепи пружинящей пластинки Х, сидящей на изолирующей втулке P и предназначенной свободным своим концом, при нажимании на нее сердечника соленоида, замыкать при посредстве стойки Т рабочую цепь.

4. Применение электрического прерывателя по и. п. 1 и 2 в качестве электромагнитного двигателя механизма, с каковой целью сердечник соленоида несет шарнирно соединенную с ним собачку Х, служащую для вращения храповика и,.

Автоматический непрерывно действующий электрический прерыватель Автоматический непрерывно действующий электрический прерыватель Автоматический непрерывно действующий электрический прерыватель Автоматический непрерывно действующий электрический прерыватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

Реле // 29549

Реле // 45021

 // 93819

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным механизмам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электронном машиностроении, в частности в контрольно-испытательном оборудовании для цветных кинескопов, в экспериментальных работах при коммутации электрических цепей высокого напряжения в диапазоне 1-30 кВ и токов до 2 мА
Наверх