Реле

 

ge 2954<

Класс 21g,,4 с

Й -м> л

ОПИС АНИЕ реле.

К авторскому свидетельству И. A. Чернышева, заявленному

21 января 1932 года (спр. о перв. № 101938).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изоб ретения.

2бэ

Предлагаемое изобретение состоит в кон. структивном выполнении реле, снабженного контактами в виде поворотных роликов.

На чертеже фиг, 1 схематически изображает общий вид предлагаемого реле; фиг. 2 — вид контактной системы реле . спереди; фиг, 3 — вид этой системы сбоку.

Якорь 1 реле (фиг. 1), поворотно укрепленный на оси, жестко связан с кольцом 3, снабженным несколькими радиально расположенными стержнями 4; на каждом из этих стержней шарнирно укреплены оси вращения контактных роликов 5,! плотно прижимаемых пружинами 7 к по- верхности диска б, выполненного из изо- лирующего материала. Ось вращения якоря реле, а следовательно, и кольца 3 лежит на продолжении оси диска 6. Диск 6 I установлен неподвижно и снабжен на пе- ! риферии контактами 8 и 9, 8 и 9 и т. д.,,, включенными в электрические цепи, управляемые при помощи реле, для замыкания которых служат контактные ролики 5, 5.

При прохождении- по обмотке реле тока якорь его вместе с кольцом 3 поворачивается на тот или иной угол, а скрепленные с кольцом 3 ролики, перекатываясь по боковой поверхности. диска 6, замыкают или размыкают неподвижные кон-такты 8 и 9.

Предлагаемое реле может быть применено в различных автоматических установках, где необходимо бывает производить переключения одновременно нескольких электрических цепей.

Необходимо отметить, что при перемещении контактов имеет место лишь тоение качения, вследствие чего для поворота несущего контактные ролики кольца 3 необходимо усилие, меньшее чем в других конструкциях реле, например, с ножевыми или скользящими контактами.

Реле, отличающееся тем, что оси вращения его подвижных контактных роликов 5, 5 укреплены на кольце 3, жестко скрепленном с якорем 1 реле, ось вращения 2 коего лежит на продолжении оси диска 6, несущего неподвижные контакты.

Реле Реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления загрязнений из управляющего устройства производственной машины и к управляющему устройству

Изобретение относится к электротехнике , в частности к сильноточным электрическим коммутационным аппаратам

Изобретение относится к у.чектроте.хнике , в частности к высоковольтном} апнаратостроению

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

Реле // 45021

 // 93819
Наверх