Способ и приспособление для подбора адресов при экспедировании периодических изданий

 

!

fIA

= Ф

: ц ъ

A v ""

ПЯТ :НТ НЙ ИЗОБР Т1НИЙ

Класс -5+Ь-,-З № 8452

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для подбора адресов при экспедировании периодических изданиИ.

К патенту П. А. Проаоровского, заявлеиному 4 марта 1927 года (заяв. свид. М 14695).

0 выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года.,Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Существующие в настоящее время способы подбора адресов при экспедировании периодических изданий и т. и., обладают большими недостатками, вызывающими постоянные перебои в получении адресатами периодической почты.

Эти перебои, главным образом, объясняются тем, что до сего времени техника зкспеди рован ия в лучшем случае сводится к тому, что на весь нужный срок заготовляются адреса, которые связываются в пачки, раскладываемые в особые ящики или на полки в порядке почтовых трактов и мест, а затем перед каждой отправкой отбираются ручным способом по одному адресу из каждой пачки и сдаются для разметки и наклейки на бандероли.

Ручаться при таком способе за точность подборки совершенно нельзя, так как здесь возможны и пропуски адресов и выборка дубликатов и даже потеря целых пачек.

Настоящее изобретение имеетцелью устранить эти недостатки и касается способа и приспособления для автоматической подборки адресов при помощи трактового распределительного и учетного щита и бумажной ленты, проклеенной декстрином, подобно маркам.

Устройство щита, служащего для осуществления предлагаемого способа подборки адресов показано на прилагаемом чертеже, где фиг. 1 изображает общий вид; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху, на щит с прикрепленными к нему пачками адресов, а фиг. 4 и 5— разрезы соответственно по линии

CD u FF на фиг. 3.

Щит (фиг. 1), служащий для расположения на нем адресов состоит из отдельных деревянных планок К, имеющих в поперечном сечейии форму приплюснутой буквы Т к соединенных сверху и снизу обвязками L и М так, что между каждыми двумя соседними планками оставлена щель, шириною 3 — 5 м/м, а между рядами планок, в середине щита, образован желобок. .пдреса для расположения на щите заготовляются в нужном для всего срока действия количестве, обрезаются бумагорезательной машиной и брошюруются в виде пачек Р, путем прибивания двумя гвоздями к деревянной шашке N.

Пачка P адресов прибивается к — 2 шашке Флевым краем так, что захватывает только одну треть шашки, а остальная часть шашки высовывается из-под пачки P.

В свободной части шашки N имеется отверстие для латунной кнопочной скрепки О (фиг. 4), при помощи которой пачка прикрепляется на щите так, что головка кнопки остается позади щита, а концы пропускаются сквозь щель щита и отверстие шашки, и загибаются с лицевой стороны. Благодаря такому прикреплению, пачка может свободно передвигаться вверх и вниз по желобку..

Если по данному адресу отправляется более одного экземпляра рассылаемого издания, то на кнопку прежде надевается билетик с обозначением количества экземпляров.

Помощью таких билетиков и кнопок (представляющих собой единицы), легко вести подсчет экземпляров на обратной стороне щита.

Дальнейшие адреса прикрепляются на щите один над другим так, что шашки соседних адресных пачек соприкасаются, а пачки, частично, покрывают одна другую, как это показано на фиг. 3. При этом адреса снизу вверх идут в порядке возрастания почтовых мест и трактов, для разделения которых в щит вставляются такие же пачки, в которых адреса заменены листками с напечатанным на них номером тракта. Эти пачки делаются на цветной бумаге и им, на обратной стороне щита, соответствуют того же цвета номерки, Когда пачки адресов и указателей трактов расположены таким образом на щите, по высовывающимся один из-под другого концам пачек проводится непрерывным движением цветного карандаша контрольная черта, после чего на них наклеивается лента.

Обе эти операции, как показал опыт, отнимают времени не более одной минуты на полосу в 25 — 30 адресов. Таким образом, обработка всего щита (фиг. 1), имеющего 20 полос и рассчитанного на 500 — 600 адресов, отнимает 20 — 25 минут.

После этого остается готянуть вверх каждую бумажную ленту за нижний конец и все адреса окажутся приклеенными к ней за поля правой стороны, которой без всякого ущерба для дела можно поступиться, если при отрывании адреса для наклейки на бандероль она оторвется, хотя это случается редко.

Если почему-либо, тот или иной адрес оказался не сорванным, контрольная черта укажет этот пропуск, и такой, адрес сейчас же срывается рукой и прикрепляется на своем месте на ленте.

В случае добавления новых адресов, они вставляются на свои места, для чего раздвигаются два соседних адреса. С этой целью верхняя часть полосы щита оставляется свободной, чтобы иметь запасные места для новых адресов. В случае истечения срока какого-либо адреса, таковой снимается простым разгибанием кнопки, после чего и кнопка и шашка могут быть использованы для нового адреса.

П р е д м е т и а т е н т а.

1. Способ подбора адресов при экспедировании периодических изданий и т. и,, отличающийся тем, что отпечатанные, обрезанные и собранные в пачки адреса прибивают левым краем, в порядке трактов, к деревянной пластинке, вставляемой в желоб особого щита так, чтобы правые края пачек выступали один за другой, затем по поверхности выступающих краев адресов проводят карандашом контрольную черту и поверх ее на адреса наклеивают бумажную ленту, при посредстве которой снимают весь ряд подобранных адресов.

2. Для осуществления способа, указанного в и. 1, приспособление, отличающееся тем, что оно состоит из щита с пазами для деревянных планок К, снабженных пластинками N для прикрепления к ним пачек адресов, каковые пластинки снабжены кнопками О с нижней стороны дЛя установки их в желобе щита в порядке подбираемых адресов по трактам. i

Способ и приспособление для подбора адресов при экспедировании периодических изданий Способ и приспособление для подбора адресов при экспедировании периодических изданий Способ и приспособление для подбора адресов при экспедировании периодических изданий Способ и приспособление для подбора адресов при экспедировании периодических изданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами

Изобретение относится к способу обработки штучных изделий, при котором большое количество одиночных предметов занимает определенное положение и обладает одинаковыми или, по крайней мере, частично схожими свойствами

Изобретение относится к автоматической обработке письменной корреспонденции и позволяет сократить габариты устройства

Изобретение относится к автоматам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить эффективность путем повышения быстродействия работы автомата
Наверх