Устройство для изменения положения в пространстве плоских предметов

 

«i! л нм

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243500

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VIII.1966 (№ 1099849/28-12) Кл, 8le, 147

43а, 42/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.1Х.1969

МПК В 65g б 07с

УДК 621.867.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Файнштейн и Э. А. Файнштейн

Заявитсль

Специальное проектно-конструкторское бюро

Министерства связи СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

В ПРОСТРАНСТВЕ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для изменения положения в пространстве плоских предметов, например писем, при подборке почтовых отправлений под адрес. Устройство может быть применено в письмообрабатывающих машинах.

Известно устройство для изменения положения в,пространстве плоских предметов, содержащее вакуумный барабан для отделения плоских предметов из пачки и переноса их в приемную кассету.

Для поворота движущихся плоских предметов на 180 или на 90 необходимо прекращать транспортировку в противоположном направлении.

Предлагаемое устройство значительно повышает производительность письмообрабатывающих машин путем изменения положения предметов в процессе движения под любым требуемым углом. Предметы можно переводить с ребра на плоскость и обратно лри изменении направления их движения, а также переворачивать предметы с одного ребра .на другое без остановки их и без изменения направления движения.

Кроме того, устройство обеспечивает сое.динение двух различных потоков предметов, идущих в одной плоскости, в один поток, перпендикулярный первому, а также разделение одного потока на два различных. Это достигается тем, что вакуумный барабан выполнен в виде усеченного конуса.

Для переворота предмета на 180 устройство может содержать несколько вакуумных барабанов, осн вращения которых образуют угол до 90 . Для изменения положения в пространстве плоских предметов различной толщины вакуумные барабаны подпружинены друг к другу.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое у=тройство; на фиг. 2 — то же, в изометрическом изображении; на фиг. 3 — устройство с двумя вакуумными барабанами, оси вращения которых образуют угол до 90 .

Устройство содержит вакуумный барабан 1, выполненный в виде усеченного конуса, укрепленного в подшипниках 2 и 3 на полой оси 4.

На рабочей поверхности барабана сделаны пневмоприсосы для удерживания плоского предмета 5 вакуумом и переноса его из одной плоскости в другую. Барабан приводится во вращение вокруг оси 4 от шестерни б. В устройстве также имеются две пары приводных подпружиненных фрикционных роликов 7 и 8, расголоженных на входе и выходе плоских и редметов.

С г.омощью такого устройства плоские предметы поворачиваются на 90 . Одновременно

30 изменяется направление его движения на об243500

Уиг.!

9 иг. 2

Составигель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2381!9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуноза, 2 ратное с сохранением линейной скорости движения предмета.

Устройство может иметь два вакуумных барабана 9 и 10; выполненных в виде усеченчых конусов, оси вращения которых образуют угол до 90 в вершине А и соединены приводом в виде пары конических шестерен 11 и 12, обес,печивающих вращение барабанов навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Кроме того, барабаны подпружинены,друг к другу пружиной 18, которая прижимает рабочие поверхности барабанов при различной толщине плоских предметов.

Устройство работает следующим образом.

Плоский предмет 5 прижимается к рабочей поверхности барабана 1 вакуумом и вместе с вращающимся барабаном перемещается в плоскость, перпендикулярную первоначальной, т. е. поворачивается на 90, одновременно изменяя направление движения.

Для поворота предмета 5 на 180 в процессе его движения из одного положения в другое, например с ребра а на ребро б, оба барабана 9 и 10 вращаются относительно своих осей с помощью шестерни 6 и конических шестерен 11 и 12.

В этом случае предметы занимают положения Б, В и Г и движутся в прежнем направлении.

Предмет изобретения

1. Устройство для изменения положения плоских предметов в пространстве, содержащее, по крайней мере, один вакуумный барабан, отличающееся тем, что, с целью изменения положения под любым требуемым углом, вакуумный барабан выполнен в виде усеченного конуса.

2. Устройство ло п. 1, отличающееся тем, что оно содержит несколько вакуумных барабанов, оси вращения которых образуют угол

20 до 90 .

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что вакуумные барабаны подпружинены друг к другу.

Устройство для изменения положения в пространстве плоских предметов Устройство для изменения положения в пространстве плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами

Изобретение относится к способу обработки штучных изделий, при котором большое количество одиночных предметов занимает определенное положение и обладает одинаковыми или, по крайней мере, частично схожими свойствами

Изобретение относится к автоматической обработке письменной корреспонденции и позволяет сократить габариты устройства

Изобретение относится к автоматам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить эффективность путем повышения быстродействия работы автомата

Изобретение относится к пневмосортировочной технике и позволяет повысить качество сортировки за счет сокращения при сепарировании числа сдвоенных предметов
Наверх