Машина для сортировки,лицевания и штемпелевания плоских предметов

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию и сократить производственные площади. Машина содержит опознающее устройство 1, систему 2 управления, устройство 3 ввода писем в распределитель 4 с кассетами 5, поперечный ленточный транспорJ тер 6, над которым закреплено спаренное устройство 7 поворота на 90° вдоль продольной оси. В конце ленточных транспортеров установлен сепаратор 8 и щтемпелевальный механизм 9. Машина снабжена также накопителем 10 для неопознанных писем и электромагнитами 11. Между распределителем 4 и поперечным ленточным транспортером 6 расположен стол 14 с несколькими парами окон для каждого транспортера . Оба окна разделены на два проема по продольной оси двускатной направляющей . На бортах ленточного транспортера жестко крепятся два изогнутых опрокидывателя писем. В цепях 12 распределителя крепят трехстенные кассеты с открывающимся дном в виде подпружиненного клапана. Каждый клапан снабжен рычагом открывания с противовесом. 3 з. п. ф-лы. 5 ил. СА) 1чЭ 00 ;о ел 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1! 4 В 07 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

I !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3907143 28-12 (22) 05.06.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Московский электротехнический институт связи (72) Г. А. Птицын (53) 621.928.2 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2838896, кл. В 07 С 1/02, 1979. (54) МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ) ЛИЦЕВАНИЯ И ШТЕМПЕЛЕВАНИЯ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию и сократить производственные площади. Машина содержит опознающее устройство 1, систему 2 управления, устройство 3 ввода писем в распределитель 4 с кассетами 5, поперечный ленточный транспорÄÄSUÄÄ 1287956 тер 6, над которым закреплено спаренное устройство 7 поворота на 90 вдоль продольной оси. В конце ленточных транспортеров установлен сепаратор 8 и штемпелевальный механизм 9. Машина снабжена также накопителем 0 для неопознанных писем и электромагнитами 11. Между распределителем 4 и поперечным ленточным транспортером 6 расположен стол 14 с несколькими парами окон для каждого транспортера. Оба окна разделены на два проема по продольной оси двускатной направляющей. На бортах ленточного транспортера жестко крепятся два изогнутых опрокидывателя писем. В цепях 12 распределителя крепят трехстенные кассеты с открывающимся дном в виде подпружиненного клапана. Каждый клапан снабжен рычагом открывания с противовесом. 3 з. п. ф-лы. 5 ил.

1287956

Изобретение относится к технике связи и служит для начальной стадии обработки плоских предметов, например писем, в которой осуществляется сортировка корреспонденции по видам (индексированная, неиндексированная, местная, иногородняя и т. д.), поворот писем в одно положение лицевой стороной, гашение знаков почтовой оплаты и простановка календарного штемпеля.

Цель изобретения — упрощение конструкции и сокращение производственных площадей.

На фиг. 1 представлена блок-схема машины для сортировки, лицевания и штемпелевания писем; на фиг. 2 — стол и ленточный транспортер; на фиг. 3 — кассеты с QTKpbIBBlolll,имся дном, стол, двускатная направляющая над ленточным транспортером; на фиг. 4 — машина с кругообразным распределителем, общий вид; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.

Машина содержит опознающее устройство 1, систему 2 управления, устройство ввода писем 3 в распределитель 4 с кассетами 5, поперечный ленточный транспортер 6, над которым закреплено спаренное устройство 7 поворота на 90 вдоль продольной оси. В конце ленточных транспортеров установлен сепаратор 8 и штемпелевальный механизм 9. Машина снабжена также накопителем 10 для неопознанных писем и электромагнитами 11. Распределитель выполнен в виде двух цепей 12, приводимых в движение звездочками 13. Между распределителем 4 и поперечным ленточным транспортером 6 расположен стол 14 с парой окон 15 для каждого транспортера.

Оба окна разделены на два проема 16 по продольной оси транспортера двускатной направляющей 17. На бортах 18 ленточного транспортера жестко крепятся два изогнутых опрокидывателя 19 писем. К цепям 12 горизонтально-замкнутого распределителя в вертикальном положении крепятся трехстенные кассеты 20 с открывающимся дном в виде подпружиненного клапана 21, который имеет изогнутую форму выпуклостью вниз, Каждый клапан снабжен рычагом 22 открывания с противовесом.

На фиг. 3 показан стол 14 с окном 15, разделенным на два проема 16 двускатной направляющей 17, которая сверху крепится неподвижно к столу, а нижние края скатов нависают над лентой транспортера 6, на бортах 18 которого расположены опрокидыватели писем 19. Якорь электромагнита 11 находится в рабочем положении.

В частном случае, когда необходимо лицевать и штемпелевать письма только одного вида, распределитель имеет кругообразную форму 23 с кассетами в виде секторов 24, дно которых также имеет изогнутую форму выпуклостью вниз. Один из скатов 17а двускатной направляющей имеет выпуклую форму относительно вертикальной плоскости, другой 175 — вогнутую. К бортам 18 ленточного транспортера крепятся опрокидыватели писем, представляющие собой изогнутую и закрученную пластинку 19.

Опознающее устройство l служит для обнаружения лицевой стороны и вида письма по марке, индекса или специальных служебных меток на конверте различными способами, например фотоэлектрическим, и состоит из нескольких считывающих головок, 10 содержащих ряд фотодиодов, схемы И и

ИЛИ, временной селектор.

Система 2 управления выполняет функции преобразования информации, полученной от опознающего устройства, для выделения признаков сортировки, определения номеров поперечного ленточного транспортера, проема окна в столе, контроля за доставкой писем в соответствующий проем, включения электромагнитов для сброса писем и состоит из решающего устройства и системы адресования реализации логических функций опознающего устройства.

Устройство 3 ввода предназначено для вбрасывания писем в движущиеся кассеты горизонтально-замкнутого распределителя и состоит из транспортно-выравнивающего уст25 ройства, синхронизнрующего момент прихода писем с приходом на загрузку очередной кассеты.

Сепаратор 8 на выходе ленточного транспортера служит для выпуска писем по одному. Из ряда известных наиболее подходящим является фрикционный сепаратор с наклонной направляющей.

Штемпелевальный механизм 9 наносит календарный штемпель, гасит знаки оплаты за почтовые услуги и состоит из штемпелевального и красящего роликов, муфты включения.

Стол 14 служит для размещения распределителя с приводом и крепления двускатных направляющих, а также бортов ленточного транспортера, выполняется из деревянной,металлической или пластиковой плиты.

Машина работает следующим образом.

Письма разных видов и с четырьмя случайными положениями марки, индекса подаются плоскопараллельно на длинном ребре к опознающему устройству. Информация от последнего вводится в систему управления, которая осуществляет поточное движение писем в распределителе и в зависимости от вида письма, положения марки, 50 индекса подает команду на сброс письма на соответствующий виду последнего транспортер, а по положению марки — в одно из четырех проемов окон стола. От опознающего устройства письма направляются к устройству ввода писем в кассеты распределителя.

Письмо в кассете движется на ребре плоскостью вперед и в случае необходимости разворачивается на 180 вокруг по1287956

Формула изобретения

ЩУ2. Г з перечной оси. Импульс управления на сброс письма подается от системы управления на электромагнит в момент нахождения писем над одним из окон стола. Якорь электромагнита воздействует на рычаг открывания с противовесом. Клапан открывается, письмо выпадает из кассеты в проем окна и скатами направляется длинным ребром к краю ленты транспортера. Письмо в наклонном положении транспортируется лентой к краю ската. Как только заднее ребро письма выйдет за границу ската, письмо падает.на ленту транспортера, при этом о закончился поворот письма на 90 вокруг продольной оси. В результате письма, попадающие в одно из четырех проемов окон, приводятся в одно положение лицом и маркой в одном углу.

Вследствие поточного движения писем в кассетах после выпадения и поворота их на

90 возможны случаи наложения нескольких писем друг на друга. Для отделения писем по одному предусмотрено сепарирующее приспособление, после которого письма подаются к штемпелевальному ролику и далее на выход в накопитель, или сразу в автоматическую письмосортировочную машину. Сепараторы, штемпелевальные механизмы на структурной схеме ма шины могут располагаться на противоположной стороне по сравнению с фиг. 1 или по обеим сторонам распределителя.

Если письмо по какой-либо причине окажется прижатым к борту ленточного транспортера, то изогнутый опрокидыватель, выполненный из проволоки или пластины, создает условия для укладки письма на ленту транспортера.

Если письма движутся синхронно с обеих сторон и после выхода из скатов их верхние ребра соприкасаются, то для улучшения опрокидывания писем скатам придается криволинейная форма — один из них вогнутый, другой — выпуклый. Кроме того, боковые стороны скатов выполняются разной длины.

Машина с кругообразным распределителем работает аналогичным образом.

1. Машина для сортировки, лицевания и штемпелевания плоских предметов, включающая средство для ввода плоских предметов, распределитель, поперечный ленточ10 ный транспортер с установленным над ним средством для поворота плоских предметов на - 90 вдоль продольной оси, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения производственных площадей, распределитель выполнен в виде замкнутого транспортера с кассетами, имеюшими дно в виде подпружиненного клапана криволинейной формы, обращенного выпуклостью вниз, а машина снабжена размещенным между распределителем, несущим кассеты, и ленточными транспортерами столом, имеющим несколько пар окон для приема плоских предметов из кассет, причем одна из пар окон находится под прямой, другая — под обратной ветвями транспортера с кассетами, а средство для о поворота плоских предметов на 90 выполнено в виде размещенной под каждой парой окон и жестко закрепленной к столу двускатной направляющей, кроме того, машина снабжена опрокидывателями, выполненными в виде закрепленных позади скатов на бортах ленточных транспортеров криволинейных планок.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что транспортер выполнен цепным.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в двускатной направляющей один из ска35 тов имеет выпуклость, а другои — вогнутость относительно продольной оси ленточного транспортера, а концы скатов выполнены разной длины.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

40 транспортер выполнен кругообразным с кассетами в виде секторов, жестко закрепленных на оси распределителя.

1287956 гг го zi гг

Щг. J

Юи4

Составитель А. Шаповалов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7735/10 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для сортировки,лицевания и штемпелевания плоских предметов Машина для сортировки,лицевания и штемпелевания плоских предметов Машина для сортировки,лицевания и штемпелевания плоских предметов Машина для сортировки,лицевания и штемпелевания плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами

Изобретение относится к способу обработки штучных изделий, при котором большое количество одиночных предметов занимает определенное положение и обладает одинаковыми или, по крайней мере, частично схожими свойствами

Изобретение относится к автоматической обработке письменной корреспонденции и позволяет сократить габариты устройства

Изобретение относится к автоматам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить эффективность путем повышения быстродействия работы автомата

Изобретение относится к пневмосортировочной технике и позволяет повысить качество сортировки за счет сокращения при сепарировании числа сдвоенных предметов

Изобретение относится к устройствам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к устройствам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить надежность работы путем предотвращения проскальзывания предметов устройства и повышения надежности захвата

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и позволяет расширить технологические возможности
Наверх