Разделитель разногабаритных предметов

 

Изобретение относится к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами. Подающий конвейер с бортами старт-стопно продвигает к первому лотку поток предметов, порция которых подается на шарнирно закрепленный приводной рольганг формирователя слоя предметов. На рольганге, расположенном ниже подающего конвейера и имеющем большую ширину, под действием вибратора и ускоренного движения роликов формируется слой. В формирователе ряда предметов, имеющем второй лоток, отделенный от слоя ряд опускается в желоб из двух стенок, наклонных друг к другу, где ряд растягивается в длину. Каждая из стенок желоба состоит из подвижных с приводом и неподвижных участков, причем подвижные участки одной стенки расположены против неподвижных участков другой. Подающий конвейер включается и отключается первым блоком управления от сигналов с датчиков наличия предметов, установленных в бортах рольганга. Второй блок управления по сигналам от датчиков наличия предметов, расположенных в бортах второго лотка и в неподвижных участках стенок желоба, прекращает и возобновляет вращение роликов рольганга. Уменьшается вероятность повреждения посылок, улучшается качество разделения. 2 ил.

Изобретение относится преимущественно к технике почтовой связи и служит для отделения разногабаритных предметов, например посылок, по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере предметов и создания однорядного потока с интервалами.

Известно устройство для разделения по авт. св. СССР N 1818154 кл. B 07 C 1/02, которое включает подающий конвейер с лотком на выходе, конический ротор и отводящий конвейер. Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет разделять только однослойный поток предметов.

Наиболее близким по технической сущности является разделитель многослойного потока разногабаритных предметов [1], который содержит подающий конвейер с бортами, на выходе которого расположен первый лоток, отводящий конвейер. Кроме того, в этом устройстве первый лоток был введен внутрь узкой части усеченного конического ротора с упорами на внутренней поверхности.

Одним из недостатков данного изобретения является большая вероятность повреждения посылок, так как под действием вращающихся вместе с ротором упоров посылки получают значительные ударные нагрузки. Другой недостаток проявляется вследствие отсутствия средств контроля качества разделения, что не исключает появления сдвоенных посылок даже на выходе второй ступени разделителя.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение, заключается в уменьшении вероятности повреждения посылок и улучшении качества разделения предметов.

Это достигается тем, что в разделитель разногабаритных предметов, содержащий подающий конвейер с бортами, на выходе которого расположен первый лоток, отводящий конвейер, введены формирователь слоя предметов и формирователь ряда предметов, на выходе которого расположен отводящий конвейер, при этом формирователь слоя предметов содержит рольганг, ширина которого больше ширины подающего конвейера и который расположен ниже уровня ленты подающего конвейера, рольганг со стороны первого лотка снабжен вибратором, а со стороны формирователя ряда предметов закреплен шарнирно, ролики рольганга снабжены приводом, в бортах рольганга установлены датчики наличия предметов, выход каждого из которых подключен к соответствующему входу первого блока управления, выход которого соединен с приводом подающего конвейера, а формирователь ряда предметов содержит желоб, состоящий из двух стенок, расположенных наклонно друг к другу, в плоскости одной из стенок установлен второй лоток, верхняя часть которого соединена с рольгангом, каждая из стенок желоба состоит из подвижных и неподвижных участков, причем против подвижного участка одной стенки желоба расположен неподвижный участок другой стенки желоба, а каждый из подвижных участков стенок желоба снабжен приводом, в бортах второго лотка и в неподвижных участках обеих стенок желоба расположены датчики наличия предметов, при этом выход каждого из которых соединен с соответствующим входом второго блока управления, а выход последнего подключен к приводу рольганга.

На фиг. 1 показан предлагаемый разделитель разногабаритных предметов: на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Разделитель разногабаритных предметов содержит подающий конвейер 1 с бортами 1а и приводом 1б, предметы (посылки) 2, первый лоток 3, формирователь слоя предметов 4, рольганг 4а, шарнирное крепление рольганга 4б, вибратор рольганга 4в, привод рольганга 4г, борт рольганга 4д, формирователь ряда предметов 5, желоб 6, второй лоток 6а, подвижный участок желоба 6б, неподвижный участок желоба 6в, привод подвижных участков желоба 6г, датчики наличия предметов формирователя слоя предметов 7, датчики наличия предметов второго лотка 8, датчики наличия предметов желоба 9, отводящий конвейер 10, первый блок управления 11, второй блок управления 12.

В качестве подающего конвейера используется ленточный конвейер с высокими бортами предотвращающими выпадение посылок с конвейера. Первый лоток установлен под углом большим угла трения груза о лоток.

Рольганг, входящий в состав формирователя слоя предметов, со стороны второго лотка закреплен шарнирно, а со стороны первого лотка снабжен вибратором. В качестве вибратора может быть использован, например, эксцентриковый кулачок с индивидуальным приводом или от роликов.

Привод роликов рольганга может быть организован, например, с помощью цепной передачи, причем звездочки каждого из роликов имеют одинаковое число зубьев, поэтому скорости роликов нарастают пропорционально диаметру роликов от первого лотка.

В качестве датчиков наличия предметов формирователя слоя предметов наиболее предпочтительны фотодатчики, которые монтируются в бортах рольганга.

Формирователь ряда предметов состоит из второго лотка и желоба. Второй лоток верхней частью сопряжен с последним роликом рольганга, а нижней частью соединен с желобом. Одна из стенок желоба является продолжением второго лотка. Стенки желоба установлены под прямым углом друг к другу и состоят из неподвижных и подвижных участков, причем против подвижного участка одной стенки желоба расположен неподвижный участок другой стенки желоба. Каждый подвижный участок может быть выполнен в виде ленточного конвейера. Скорость лент каждого из конвейеров желоба нарастает к отводящему конвейеру. Материал лент конвейеров желоба имеет большой коэффициент трения, материал неподвижных участков стенок - малый коэффициент трения.

Датчик наличия предметов второго лотка устанавливается в бортах на некотором удалении от верхней кромки лотка.

В качестве датчиков наличия предметов желоба возможно применение контактных микропереключателей. Возможно также применение фотодатчиков, которые устанавливаются под неподвижными участками желоба через отверстия.

Входы первого блока управления подключены к датчикам наличия предметов формирователя слоя предметов, а выход - к приводу подающего конвейера. Если хотя бы один из датчиков сигнализирует о наличии предметов, то первый блок управления формирует команду на остановку подающего конвейера.

Входы второго блока управления подключены к датчикам наличия предметов формирователя ряда предметов, а выход его подключен к приводу рольганга.

По сигналу одного из датчиков формирователя ряда предметов прекращается вращение роликов рольганга. Скорость ленты отводящего конвейера больше скорости ленты последнего конвейера подвижного участка стенки желоба.

Разделитель разногабаритных предметов работает следующим образом.

Многослойный поток хаотически расположенных предметов продвигается с помощью подающего конвейера к формирователю слоя предметов.

Порция предметов, состоящая из нескольких стоп, расположенных вдоль первого лотка, падает на рольганг и рассыпается как в направлении движения, так и в стороны. При этом датчики наличия предметов, установленные в бортах рольганга, дают сигнал в первый блок управления, от которого идет команда на остановку подающего конвейера, чем обеспечивается старт-стопный режим его работы.

На рольганге под действием вибратора и ускоренного движения роликов формируется однослойный поток предметов.

Первый ряд предметов продвигается к формирователю ряда предметов. Как только центр тяжести хотя бы одного из предметов перейдет за ось последнего ролика рольганга, предмет поворачивается и воздействует на датчик наличия предметов второго лотка. При этом подается сигнал во второй блок управления. Отделенный от слоя ряд предметов спускается в желоб, где датчики наличия предметов дают сигнал также во второй блок управления на продолжение остановки вращения роликов рольганга.

Ряд предметов, взаимодействуя с ускоряющими конвейерами желоба, растягивается в длину, возрастают интервалы между предметами.

Последний этап разделения осуществляется при переходе предметов из желоба на отводящий конвейер, скорость ленты которого больше скорости ленты последнего конвейера подвижного участка стенки желоба.

Как только датчики формирователя ряда покажут отсутствие предметов, второй блок управления включает привод роликов рольганга и подается следующий ряд предметов в желоб.

А когда датчики наличия предметов рольганга покажут отсутствие предметов, то включается привод подающего конвейера и новая порция предметов продвигается к рольгангу.

Первый и второй блоки управления могут быть выполнены по схеме ИЛИ, т. е. появление сигнала хотя бы на одном из входов приводит к появлению сигнала на выходе.

Сигнал от первого блока управления подается, например, на реле, контакты которого включены в схему магнитного пускателя электродвигателя подающего конвейера.

Таким образом, изобретение обеспечивает качественное разделение предметов при меньших ударных нагрузках.

Формула изобретения

Разделитель разногабаритных предметов, содержащий подающий конвейер, на выходе которого расположен первый лоток, отводящий конвейер, отличающийся тем, что в него введены формирователь слоя предметов и формирователь ряда предметов, на выходе которого расположен отводящий конвейер, при этом формирователь слоя предметов содержит рольганг, ширина которого больше ширины подающего конвейера и который расположен ниже уровня ленты подающего конвейера, причем подающий конвейер имеет борта, рольганг со стороны первого лотка снабжен вибратором, а со стороны формирователя ряда предметов закреплен шарнирно, ролики рольганга снабжены приводом, в бортах рольганга установлены датчики наличия предметов, выход каждого из которых подключен к соответствующему входу первого блока управления, выход которого соединен с приводом подающего конвейера, а формирователь ряда предметов содержит желоб, состоящий из двух стенок, расположенных наклонно друг к другу, в плоскости одной из стенок установлен второй лоток, верхняя часть которого соединена с рольгангом, каждая из стенок желоба состоит из подвижных и неподвижных участков, причем против подвижного участка одной стенки желоба расположен неподвижный участок другой стенки желоба, а каждый из подвижных участков стенок желоба снабжен приводом, в бортах второго лотка и в неподвижных участках обеих стенок желоба расположены датчики наличия предметов, при этом выход каждого из которых соединен с соответствующим входом второго блока управления, а выход последнего подключен к приводу рольганга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике почтовой связи, применяется на начальной стадии обработки письменной корреспонденции и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к технике почтовой связи, может использоваться в автоматических машинах для обработки письменной корреспонденции и позволяет повысить быстродействие, Устройство для подачи плоских предметов 1 в носители 2 письмообрабатывающей машины содержит консольно установленные два нижних шнека 3 и 4, боковой шнек 5

Изобретение относится к устройствам для обработки печатной корреспонденции, может быть использовано для захвата газет из пачки и позволяет расширить функциональные возможности за счет разделения и поштучной подачи их при сортировке

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить надежность работы путем предотвращения проскальзывания предметов устройства и повышения надежности захвата

Изобретение относится к устройствам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к способу обработки штучных изделий, при котором большое количество одиночных предметов занимает определенное положение и обладает одинаковыми или, по крайней мере, частично схожими свойствами

Изобретение относится к способу сортировки почтовых отправлений. Способ сортировки почтовых отправлений, в котором отправления помещают в стопу на ребро в разборочный отсек почтовой сортировочной машины, затем почтовые отправления перемещают на ребре на сортировочном конвейере и направляют к сортировочным выходам почтовой сортировочной машины, где их загружают в стопе на ребре в загрузочные приемники, соответственно связанные с указанными сортировочными выходами. Затем отправления, отсортированные в сортировочных выходах, перемещают от этих сортировочных выходов в разборочный отсек почтовой сортировочной машины или в разборочный отсек другой почтовой сортировочной машины для повторной сортировки в сортировочных выходах. Согласно изобретению для перемещения отправлений между сортировочными выходами и разборочным отсеком эти отправления обрабатывают при помощи челночных лотков с переменной емкостью загрузки в ходе следующих этапов: а) выгружают отправления из сортировочного выхода в челночный лоток, содержащий стенку дна, на которую опираются отправления в стопе на ребре, и заднюю стенку, которая расположена, по существу, перпендикулярно к стенке дна и на которую опирается стопа отправлений на ребре; б) позиционируют переднюю стенку на стенке дна лотка параллельно задней стенке, приближая ее к задней стенке так, чтобы стопа отправлений оказалась зажатой между задней стенкой и передней стенкой челночного лотка, при этом передняя стенка выполнена в виде пластины, которая является съемной относительно стенки дна и может быть позиционирована на стенке дна челночного лотка в нескольких положениях для большего или меньшего сближения с задней стенкой, оставаясь при этом параллельной этой стенке; в) устанавливают челночный лоток, заполненный отправлениями, горизонтально располагая его на одной прямой с разборочным отсеком сортировочной машины, и снимают съемную переднюю стенку челночного лотка для перемещения скольжением почтовых отправлений на плоскость разборочного отсека. Данный способ снижает трудоемкость процесса сортировки, уменьшает риск обрушивания стопы отправлений, тем самым повышает качество сортировки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложена установка для объединения ступенчато уложенных групп почтовых отправлений, в которой первая транспортирующая система принимает на своем входе ступенчато уложенные группы почтовых отправлений и имеет выход, сообщающийся с входом второй транспортирующей системы, которая перемещает почтовые отправления к выходу, сообщающемуся с конечным потребителем. Вход второй транспортирующей системы находится на меньшей высоте, чем выход первой транспортирующей системы, чтобы получить область падения, имеющую заранее определенную высоту h и связывающую первую транспортирующая систему со второй транспортирующей системой, при этом предусмотрен электронный блок, который управляет движением по меньшей мере смежных концевых частей первой и второй транспортирующих систем вблизи области падения, чтобы обеспечить ситуацию, в которой передняя сторона ступенчато уложенной группы, транспортируемой первой транспортирующей системой, по меньшей мере частично перекрывает заднюю сторону ступенчато уложенной группы, транспортируемой второй транспортирующей системой, за счет сближения и объединения двух ступенчато уложенных групп в области взаимосвязи. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх