Легкоплавкая пробка для паровых котлов

 

М 8519

1,.

Класс 13 с, 19 — 21

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ легкоплавкой пробки для паровых котлов.

K патенту Н. P. Кошелькова, заявленному 14 марта !927. года (ваяв. санд. М 1á342).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Предмет патента.

P. Ч.

Типотрафпа Первой Артевв Советский Печатник, Мохован, 40.

Предлагаемаялегкоплавкаяпробка для паровых котлов, изображенная на чертеже в разрезе, снабжена, с целью устранения возможности злоумышленной забивки ее, добавочными каналами.

Добавочные каналы АА малого диаметра, имеют выход в боковой поверхности пробки.и заполняются, одновременно с основным каналом, легкоплавким металлом. Нижние выходные отверстия каналов АА, с целью их недоступности, прикрыты вставным кольцом Ю, опирающимся на заплечик пробки и образующим с потолком топки небольшую щель В.

При расплавлении пробки, пар через добавочные каналы АА и щель В попадает наружу, предупреждая обслуживающий персонал котла.

Забивка дополнительных каналов АА исключена тем обстоятельством, что она возможна лишь после спуска воды из котла и вывертывания пробки, что требует значительного времени.

Легкоплавкая пробка для паро.вых котлов, характеризующаяся применением добавочных, малого диаметра, имеющих выходы в боковой поверхности пробки каналов

АА, предназначенных для одновременного с осноЬным каналом заполнения легкоплавким металлом, нижние выходные отверстия каковых каналов, с целью их недоступности,- прикрыты вставным, не плотно поставленным кольцом Б, опирающимся на заплечик пробки.

Легкоплавкая пробка для паровых котлов 

 

Похожие патенты:

 // 158644

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках. Сущность изобретения заключается в том, что в паровом котле, содержащем экранные трубы, установленные в топке котла, и горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела, регулятор угла раскрытия факела соединен с датчиком температуры, установленным на внешней стороне поверхностей нагрева экранных труб, расположенных напротив горелок и обращенных в топку. Изобретение позволяет повысить надежность парового котла путем исключения перегрева экранных труб, расположенных напротив горелок котла. 1 ил.
Наверх