Способ получения фтора

Авторы патента:


 

Ь

Класс 12i, 9) "Ж 8833

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения фтора.

К иатенту ин-ной фирмы .Анонимное о-во фабрик ламп накаливании филипс" (N. V. Philips Gloeilampenfabrieken), в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 24 сентября 1926 года (заяв. свид. М 11575).

Действительный изобретатель ин-ц Я. Г. Де-Боер (Jan Hendrik de-Boer).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от,30 апреля 1929 года.

Согласно известному способу фтор изготовляется электролизом растворов, содержащих фтористоводородную кислоту, Недостатком этого способа является то, что он должен производиться в сосудах из свинца, меди или платины, так как общеупотребительные материалы, как стекло, не могут противодействовать действию фтористоводородной кислоты.

Автором найден способ, который позволяет изготовить фтор не из фтористо водородной кислоты. Предлагаемый способ получения фтора состоит в том, что одно или несколько соединений титана, циркония или гафния с фтором и кислорот дом нагревают при дост)пе кислорода. Кислород может быть подведен, как таковой, но можно также упомянутые соединения фтора смешать с веществами, которые при нагревании выделяют кислород.

Можно применить для этой цели, например, перекись.

На чертеже поясняется предлагаемый способ. В стеклянном со суде 1 в месте 2 помещают фто ристую окись циркония. ВысушенI ный кислород вводят в сосуд через трубу 3, которая может закрываться краном 4. Когда воздух из сосуда

1 ! будет вытеснен и в нем находится

; только кислород, закрывают оба

| крана 4 и 5 и труба нагревается в электрической печи до темпера, туры выше 200 С, благодаря чему, происходит реакция и фтор выде леятся. Этот фтор, если желательно, может быть применен для изгото вления фтористых соединений.

Для этой цели в трубу 1 вводят, например, вольфрам через боковую трубку 6, закрытую пришли.фован, ной стеклянной пробкой 7, которая прья имается ь трубе пружиной 8. Соединение фтора с вольфрамом в шестифтористый вольфрам происходит тотчас же.

Шестифтористый вольфрам переводится через трубу 9 в сосуд 10. из которого он может быть переведен з другой сосуд дестилляцией после открывания крана 5.

Пред ме т пат е н та.

1. Способ получения фтора, отличающийся тем, что одно или несколько фторокислородных соединений титана, циркония или гафния нагревают в кислородной атмосфере.

2. Видоизменение способа, означенного в п. 1, отличающееся тем, что одно или несколько фторокислородных соединений титана, пиркония или гафния нагревают вместе с веществом, выделяющим кислород, напр., перекисью.

Типографии ЛСПО. Левввград, Леютукев, 13,

Способ получения фтора Способ получения фтора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фтора, а именно к способам получения фтора из твердофазных фторидов металлов или их комплексных солей путем их термического разложения

Изобретение относится к области получения газообразного фтора, который может быть использован в процессах производства полупроводников или жидких кристаллов

 // 157147

 // 202885
Наверх