Курительный мундштук-кальян

 

Класс 44Ь,V" . ь ()gpss

ПЙТ1: НТ tlA ИЗОБР TttlN C

ОПИСАНИЕкурительного мундштука-кальяна.

К патенту К. И. Аркадьева, заявленному 14 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21704)..О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет п а т е н т а.

В предлагаемом курительном мундштукекальяне, предназначенном для употребления как в помещении, так и вне его, с целью предупреждения попадания воды из резервуара в мундштук и в табак при любом положении, применены две изогнутые трубки, из которых опущенная в воду снабжена клапаном.

Предлагаемый курительный мундштуккальян имеет две формы: одну узкую по ширине и удлинению по высоте (фиг. 1, 2 и 3), другую компактную круглую (фиг.4, 5 и 6). Каждая в отдельности из этих фори курительного мундштука-кальяна состоит из, резервуара А (фиг. 1 и 4) для воды и табачного дыма, с раструбом b для приема папирос, мундштуком В, диском .Е, отверстием е, перекрываемого пробкою на цепочке или пружинке (фиг. 6), трубкою г с клапаном I; действующего резиновым кольцои Д (фиг. 1 и 2) со штрипкою,е или шариком иа пружинке Х, (фиг. 3 и 4), и трубкою д.

При пользовании курительным мундштуком-кальяна освобождают от закрепленной на цепочке пробки отверстие в (фиг. 1 и 4) резервуара А, опускают послед йй отвесно в стакан с водою, удлиненной частью его вниз; через несколько времени он наполнится водою и его вынимают, соблюдая отвесное положение. Затем, чтобы излишек вошедший воды выливался обратно через то же боковое отверстие в, размещенное по высоте с расчетом, чтобы оставалось максимальное количество воды необходимого для курении и гарантирующего непопадание ее в иундштук З пе изогнутой трубке д при любом положении мундштука. Вставляют папиросы в раструб .Б и мундштук готов для курения.

При курении внутреннее пространство резервуара A разрежается через мундштук В; клапан Г открывается и пропускает дыи, который, проходя воду, обезвреживается и охлаждается. Капельки жидкости, увлекаемые с поверхности воды дымом задерживаются диском E от попадения в мундштук В.

Курительный мундштук-кальян, характеризующийся тем, что в резервуар A для воды опущены две трубки д и г (фиг. 1 и 4), из коих первая, соединенная с мундштуком В, г доходит ло средины сосуда и защищена от брызг диском Е, а вторая, идущая от раструба для приема папирос, †опуще почти до дна и снабжена на конце клапанои Х (фиг. 2 и 3), служащее же для наполнения резервуара водой отверстие в с пробкой расположено ниже середины сосуда, в целях предупреждения выливания воды из резервуара A и попадания последней в трубки д и г при любом положении мундштука. тая. «пвчатный трулэ.

Курительный мундштук-кальян Курительный мундштук-кальян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к курительным принадлежностям

Изобретение относится к курительным принадлежностям

Изобретение относится к курительным принадлежностям

Изобретение относится к изделию для курения и способу его создания и действия
Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к курительным принадлежностям

Изобретение относится к курительным принадлежностям
Наверх