Приспособление для перелистывания нот

 

Яо 1 Я

Класс 51е, 12„„

51 "/,. пят. т н изоБр.т. И."

ОПИСАНИЕ приспособления для перелистывания нот.

К патенту П. A. Шумилина, заявленному 9 мая 1928 года (заяв. свид. N9 27497).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям для перелистывания нот, состоящим из передвижного по цилиндру поршня, с помещаемой внутри цилиндра спиральной пружиной для возврата поршня в верхнее положение, и насадки для присоса листа нот.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— установку приспособления на пюпитре.

Предлагаемое приспособление состоит из полого, закрытого с обеих сторон цилиндра 1, внутри которого может передвигаться нагруженный пружиной 3 поршень 2, к штоку которого прикреплен шнур 9, соединенный, помощью пропущенного сквозь отверстие в кронштейне 7 шнурка 11, с гибкой каучуковой насадкой б, отходящей от верхней части цилиндра 1, снабженного кроме того добавочной трубкой 5 и отверстием 8.

Весь прибор укрепляется на пюпитре 4 для нот, при чем для направления нити 9 к ножной педали 12 служит отверстие в планке 10, прикрепляемой к пюпитру.

При нажимании ногой на педаль 12 поршень 3 опускается и, благодаря разрежению в верхней части цилиндра 1, насадка б присасывает к себе лист и под действием шнура 11 приподнимает его. При дальнейшем движении поршень 2 минует отверстие 8, разрежение в верхней части цилиндра прекращается, лист отделяется от насадки б и под действием воздуха, выгоняемого через трубку 5, перевертывается на другую сторону, открывая следующую страницу.

Пружина 3 подает поршень в исходное положение.

Приспособление для перелистывания нот, состоящее из передвижного по цилиндру поршня, с помещаемой внутри цилиндра спиральной пружиной для возврата поршня в верхнее положение и насадки для присоса листа нот, отличающееся применением добавочной трубки 5 в нижней части поршня с целью поддувания листа в момент присоса последнего насадкой б.

Приспособление для перелистывания нот Приспособление для перелистывания нот 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания окружностей и может быть использоваио, например,в конструкторских бюро

Изобретение относится к области оргтехники , в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования
Наверх