Шарообразный танк

 

Класс 72д, 4

N 13013

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шарообразнаго танка.

К патенту С. 1 . Зайцева, заявленному 13 ноября 1925 года (заяв. свид. М 11579).

0 выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Изобретение касается шарообразного танка и имеет целью получение подвижного устройства, стенки и все наружные части которого были бы наименее пробиваемы пулями.

В предлагаемом устройстве это достигается тем, что наружный корпус имеет форму шара и попадающие в него пули отражаются от поверхности.

Чертеж схематически изображает предлагаемый шарообразный танк в разрезе в вертикальной диаметральной плоскости, перпендикулярной к направлению движения.

Цифрой 1 обозначена наружная шарообразная оболочка, перекатывающаяся по грунту; цифрой 2 — внутренняя шарообразная оболочка, которая не вращается, благодаря расположению в нижней ее части центра тяжести всех укрепленных в ней устройств. Цифрой 3 обозначены полы оси, скрепленные на одном конце, проходящем через отверстия в стенках оболочки 2, с наружной оболочкой 1, а другим концом— свободно сочлененные со стенками 7.

Оси 8, а с ними и оболочка 1 приводятся во вращение помощью коленчатого вала 9 от двигателя 8 посредством цепей 11, перекинутых через цепные колеса 4,4 на осях 88 и 1010 на коленчатом валу 9 двигателя 8.

Для наблюдения, шарообразный танк снабжен перископами о, э, проходящими через полые оси 8,8 и имеющими на внутренних концах окуляры 6,6.

Управление движением танка производится перемещением груза 12 посредством тросов и рулевого колеса 18; перемещение груза 12 вызывает перемещение центра тяжести оболочки 2 вправо или влево, вследствие чего направление движения танка должно измениться в сторону перемещения груза 12.

Пр едм ет патента.

1. Шарообразный танк, состоящий из двух шаровых оболочек, из которых внутренняя служит не вращающимся остовом танка, а наружная приводится во вращение, характеризующийся тем, что, с целью перекатывания танка по местности, наружная ооолочка 1 вместе с осью 8 приводится во вращение с помощью механической передачи от двигателя 8, а для управления танком применен груз 12, передвигаемый рулевым колесом 18 и гибкой передачей, с целью наклонения шара вправо или влево и изменения направления качания танка.

2. Применение при охарактеризованном в п. 1 танке двух перископов для наблюдений из танка.

К патенту С. Г. Зайцева М- 13013.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Шарообразный танк Шарообразный танк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению
Наверх