Ручная сеялка

 

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. Ручная сеялка включает бункер семян, расположенный в его нижней части упругий рабочий орган, сошник, семяпровод, приводное колесо, задатчик нормы высева в виде расположенных с заданным шагом пальцев, регулирующие заслонки. Упругий рабочий орган снабжен ограничителем амплитуды колебаний в виде закрепленного на корпусе бункера эксцентрика. Пальцы задатчика нормы высева расположены на диске приводного колеса, длина окружности которого равна длине учетной делянки. Приводное колесо снабжено механизмом торможения в виде подпружиненного стержня, установленного на пластине напротив отверстия на диске этого колеса. Изобретение обеспечивает повышение точности высева семян с разной размерной характеристикой и снижение затрат труда при селекционных работах. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве в посевных устройствах.

Известны ручные сеялки, включающие бункер семян, высевающий аппарат в виде ячеистого барабана, под которым установлен шнек с шагом витков, соответствующим шагу ячеек по образующей барабана.

Недостатком устройства является необходимость закладывать семена в ячейки барабана, что усложняет процесс работы и не исключает дробление семян шнеком (А.С. 171197, А 01 С 7/04; 7/02; Бюллетень N 10, 11. 1965).

Известны также устройства для дозирования штучных предметов, включающие бункер семян с расположенным в нижней части упругим рабочим органом, заслонкой и механизмом привода, причем один конец упругого рабочего органа жестко соединен с бункером, а противоположный конец снабжен камерой обратной отрицательной связи с дозирующим отверстием, размер которого меньше критического, и кинематически связан с задатчиком нормы высева в виде расположенных с заданным шагом пальцев (решение о выдаче патента на изобретение по заявке 97107576/13 от 28.04.97 г. Недостатком этого устройства является невозможность управлять формой управляющих сигналов, которые существенно влияют на точность дозирования семян. Кроме того, нет возможности быстро осуществлять замену семян в бункере при селекционных посевах через определенную длину учетных делянок.

Задача технического решения - расширение функциональных возможностей сеялки путем высева семян с разными биотехническими свойствами и уменьшение затрат труда при высеве семян на селекционных участках.

Задача решается тем, что упругий рабочий орган снабжен ограничителем амплитуды колебаний в виде закрепленного на корпусе бункера эксцентрика, а пальцы задатчика нормы высева расположены на диске приводного колеса, длина окружности которого равна длине учетной делянки, причем приводное колесо снабжено механизмом торможения в виде подпружиненного стержня, установленного на пластине напротив отверстия на диске этого колеса.

Новизна технического решения обусловлена возможностью изменять форму управляющих сигналов эксцентриком в зависимости от размерной характеристики семян, что позволяет высевать семена разных культур одной сеялкой.

На фиг. 1 представлена схема сеялки, на фиг. 2 а) - циклограмма работы при свободных колебаниях рабочего органа, б) - релейный режим работы рабочего органа.

На фиг. 3 показано тормозное устройство (сечение А-А), на фиг. 1 обозначения: t3 - время затухания колебаний рабочего органа при свободных колебаниях: t0 - длительность отклонения рабочего органа; tв - время возврата в исходное положение при релейном режиме; А - амплитуда колебаний.

Ручная сеялка включает бункер семян 1, расположенный в его нижней части упругий рабочий орган 2, сошник 3, семяпровод 4, приводное колесо 5 с почвозацепами 6, задатчик нормы высева в виде расположенных на диске колеса с заданным шагом пальцев 7 и регулирующие заслонки 8 и 9. Заслонка 8 выполняет функцию разгрузителя, а заслонкой 9 регулируют подачу семян. Заслонки 8, 9 и поверхность упругого рабочего органа 2 образуют камеру обратной отрицательной связи. Упругий рабочий орган 2 жестко связан с пластиной 10, которая отклоняется от исходного положения пальцами 7. Начальное положение пластины 10 устанавливается эксцентриком 11, ось которого закреплена на другой пластине 12, жестко связанной с бункером 1.

Исходное положение пластины 10 устанавливают поворотом эксцентрика вокруг его оси. Угол наклона рабочего органа 2 осуществляется путем поворота оси 13. Перемещение сеялки по полю осуществляется держателем 14.

При осуществлении селекционных посевов длина обода колеса 5 выбирается с учетом длины учетной делянки и степени буксования колеса. Для торможения колеса 5 при каждом обороте его сеялка снабжена механизмом торможения, состоящим из подпружиненного стержня 15, установленного на пластине 12 соосно с отверстием 16 на диске колеса 5 (фиг. 3).

Глубина заделки семян регулируется изменением положения колеса относительно сошника.

Работа сеялки происходит следующим образом. При перемещении сеялки по полю пальцы 7 задатчика нормы высева отклоняют вниз пластину 10 и связанный с ним упругий рабочий орган 2. Возврат его в исходное положение осуществляется за счет потенциальной энергии при изгибе, причем время возврата tв или свободных затухающих колебаний t3 является величиной постоянной и определяется свойствами упругого материала и лежит в пределах сотых долей секунды.

Длительность отклонения t0 пластины 10 вниз есть величина переменная и зависит от частоты вращения колеса 5, т.е. скорости перемещения сеялки. Количество семян на погонном метре и их качество распределения зависят от числа и формы управляющих импульсов, т.е. скважности. (Скважность - отношение или С увеличением поступательной скорости сеялки время tо отклонения рабочего органа уменьшается, т. е. скважность увеличивается и наоборот. Характер колебаний рабочего органа 2 зависит от начального взаиморасположения пластины 10 и эксцентрика 11. При наличии зазора в начальный момент рабочий орган 2 совершает свободные колебания с затуханием по экспоненте (фиг. 2а. ). При отсутствии зазора форма сигналов пилообразная релейного типа (фиг. 2б). Форму управляющих сигналов подбирают в зависимости от биотехнических свойств семян. При высеве мелкосемянных культур лучшие результаты получены при свободных колебаниях рабочего органа, для крупных семян более приемлем релейный тип колебаний.

Ускорение рабочего органа при возвращении в начальное положение значительно больше земного, поэтому семена переходят в ожиженное состояние и микробросками направляются через семяпровод 4 в борозду, образованную сошником 3. Подачу семян на рабочий орган регулируют заслонками 8 и 9, а скорость их перемещения по его поверхности изменяют числом пальцев задатчика нормы высева и углом поворота рабочего органа относительно оси 13.

Точность дозирования обеспечивается тем, что зазор между нижней кромкой заслонки 9 и поверхностью рабочего органа 2 близок к размеру семян, так как при виброожижении текучесть семян аналогична жидкости.

Для удобства быстрой замены семян в сеялке, например, при селекционных посевах, когда имеется необходимость производить остановку сеялки через определенную длину учетной делянки, длину окружности приводного колеса выбирают с учетом пробуксовки, равной длине этой делянки.

Перед каждым рабочим проходом стержень 15 путем сжатия пружины выводят из отверстия 16 и упирают в диск колеса, через полный оборот последнего стержень 15 автоматически входит в это отверстие и тормозит колесо, производят замену семян в бункере.

Предлагаемая сеялка обеспечивает точный высев семян с разной размерной характеристикой, при этом значительно снижаются затраты труда при селекционных работах.

Формула изобретения

Ручная сеялка, включающая бункер семян, расположенный в его нижней части колеблющийся упругий рабочий орган, сошник, семяпровод, приводное колесо, задатчик нормы высева в виде расположенных с заданным шагом пальцев, регулирующие заслонки, отличающаяся тем, что упругий рабочий орган снабжен ограничителем амплитуды колебаний в виде закрепленного на корпусе бункера эксцентрика, а пальцы задатчика нормы высева расположены на диске приводного колеса, длина окружности которого равна длине учетной делянки, причем приводное колесо снабжено механизмом торможения в виде подпружиненного стрежня, установленного на пластине напротив отверстия на диске этого колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для первичного посева (на взрыхленной почве) травосмесей на ограниченных участках стадионах, декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.)
Наверх