Клавиатура для телеграфных аппаратов типа морзе

 

Класс 21 а, 3

0 № ).4185

ПЛТЙ Т НЯ И ЗОБ Р Т11 И

ОПИСАНИЕ клавиатуры для телеграфных аппаратов типа Морае.

К патенту Я. Я. SblxoBcKQIO н Я. С. Гольдбаума, заявленному 21 ноября

1928 года (заяв. свид. Ne 35706).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается клавиатуры. для телеграфных аппаратов типа

Морзе с нажпмныыи кнопкаыи, предназначенныыи при их освобождении передавать знаки азбуки Морзе размыканиеы и замыканием коротких и длинных контактов. Изобретение имеет в виду ускорение передачи, упрощение работы телеграфиста и состоит в приыенении.укрепленной на стержне кнопки перпендикулярно к его оси пружины, к которой привинчены эбонитовая и медная пластинки такой величины и так расположенныв, что в зависимости от движения кнопки вверх или вниз та или другая из этих пластинок касается контакта и замыкает или размыкает цепь тока.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез клавиши; фиг. 2 — разрез клавиши по линии АА на фиг. 1; фиг. 3, 4 и 5— контакты, при помощи которых осуществляется передача различных букв; фиг. 6 — схему включения отдельной клавиши н фиг. 7— схему включения кнопочного переключателя.

Стержень СС (фиг. 1), снабженный кнопкой h, помещен внутри металлического цилиндра Z на пружине р, при помощи которой он после нажатия па него, возвращается в исходное положение. Цилиндр СС ввинчен в другой цилиндр ф выполненный из изолирующего ыатерала и снабженный контактаыи ГР и АА, укрепленными на стенках его. На конце стержня СС имеется пружина к, к которой привинчены две пластинки 3I и г, при чем первая из них медная, а вторая из непроводника. Пружина т перпендикулярна к оси стержня СС; с другого конца этого стержня укреплен контактный стержень и, могущий соприкасаться с контактом 1Х При нажатии на кнопку h стержня СС последний ыожет переыещаться вниз до тех пор, пока упор Х жестко с ним скрепленный, не упрется в дно цилиндра Z; контактный штифт и скользит по контакту EE как при ходе стержня вниз, так и при ходе

его вверх. При движении стержня СС вверх. пружина > прогибается вниз и контакта АА касается пластинка ЗХ, а при движении стержня вниз пружина r прогибается вверх и контакта АА касается изолирующая пластинка . По окончании движения стержня СС вниз контактный штифт и и пружина к со-скальзывают с контактов АА ГГ и стано° вятся в положение, указанное на фиг. С.

Итак, цепь замыкается только при движении стержня CC вверх. Контактная пла-стина ГГ представляет собою ряд контак-гов длинных и коротких (напр., фиг. 3, 4 и 5), расположенных в такой же последовательности, как „тире" и „точки" в букве азбуки Морзе, соответствующей данной клавише. На фйг. 1 изображен контакт, соответствующий „дробной черте" азбуки Морзе; на фиг. 3 — соответствующий клавише с буквой ц, фиг. 4 — с цифрой „3" и фиг. 5— с знаком „;". Контакты EE всех клавиш присоединяются к одному проводу, идущему к клемме ж, (фиг. 6), а все контакты А, A — к другому проводу, идущему к клемме к,. Приключение этой клавиатуры к установке Морзе, как видно из схемы, не влечет за собой никаких изменений в установке. Возможно только уменьшение вдвое числа клавишей, необходимых для передачи, путем применения кнопочного переключателя (фиг. 7). В каждой клавише имеется две контактных пластины Е, и Е„с. соответствующими:ползунками и, и и,. Контактная пружина к (с контактами 3I и г) остается одна, так же как и контакт А, A. Bce контакты А, A присоединяются к общему проводу, идущему к клемме к,. Все контакты Е присоединяются к проводу, иду; щему к клемме L. Все контакты Е, присоединяются к проводу, идущему к клемме L,.

Контактный переключатель А состоит из пружины, присоединенной к клемме E„. В свободном состоянии эта пружина соединена с клеммой L и, следовательно, включает в работу группу =контактов Е,, Нажимы на кнопку переключателя Л можно выключить группу Е, и включить группу Е,. В остальном схема включения клавиатуры с переключателем ничем не отличается от схемы включения клавиатуры по фиг. 6 в рабочую цепь телеграфного аппарата типа Морзе.

Предиет патента

1. Клавиатура для телеграфных аппаратов типа Морзе с применением нажимных кнопок, предназначенных при их освобождении передавать знаки азбуки Морзе размыканиеи и замыканием коротких и длинных контактов, характеризующаяся- применением пружины к, укрепленной на стержне С, С кнопки перпендикулярно к его оси, к каковой пружине r привинчена эбонитовая пластинка i и медны пластинка 31 такой величины и так расположенные, чтобы при движении кнопки вниз пружина r прогибалась вверх и контакта AA касалась пластинка i, а при движении кнопки вверх пружина r прогибалась вниз и контакта АА касалась пластинка 1К

2. При охарактеризованной в п. 1 клавиатуре прииенение кнопочного переключатела В для включения п выключения тех или иных групп контактов кнопок.

Клавиатура для телеграфных аппаратов типа морзе Клавиатура для телеграфных аппаратов типа морзе Клавиатура для телеграфных аппаратов типа морзе Клавиатура для телеграфных аппаратов типа морзе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к телеграфии Цель изобретения - повышение точности передачи телеграфной информации за счет исключения случайных нажатий регистровых клавиш
Наверх