Клавиатурный комбинатор

 

)

ОП Й :--А НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3)04П

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетгльства №вЂ”

МПК H 041 15/12

Заявлено 11.11.1969 (№ 1302674/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Ч!1.1971 Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27Х1П.1971

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 394 618.134(088.8) Автор изобретения

А. И. Ситников

Заявитель

КЛАВИАТУРНЫЙ КОМБИНАТОР

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано как в телеграфной, так и вычислительной технике.

Известны клавиатурные комбинаторы, служащие для набора кодовой комбинации знака на комбинаторных линейках при нажатии оператором той или иной клавиши.

В известном клавиатурном комбинаторе клавишные рычаги вращаются на неподвижной оси. При нажатии на какую-либо из клавиш соответствующий ей клавишный рычаг, воздействуя на скосы равновысоких косозубых комбинаторных линеек, перемещает нх вправо или влево, образуя пространственную комбинацию.

Однако в известных устройствах клавиши разных рядов перемещаются не на одинаковую величину при нажатии на них, в частности, если клавиша первого ряда перемещается на 10 мм, то клавиша четвертого ряда— только на 6 мм. Это вызвано тем, что при равной высоте зубьев комбинаторных линеек и определенной ширине всех клавишных рычагов угол поворота от упора клавишных рычагов до впадин зубьев комбинаторных линеек одинаков для всех рычагов, поэтому клавиши более длинных рычагов (рычагов первого ряда) имеют ббльшую величину перемещения, нежели клавиши коротких рычагов.

С целью обеспечения одинаковой величины перемещения клавиш любого ряда в предлагаемом клавиатурном комбинаторе наиболее короткие клавишные рычаги поворачиваются на ббльший, чем длинные рычаги, 5 угол за счет меньшей ширины более коротких рычагов. Под шириной клавишных рычагов понимается ширина их в зоне сОпряжения с упором и комбинаторными линейками.

Меньшая ширина более коротких клавиш10 ных рычагов при одинаковой высоте упора клавишных рычагов над впадинами зубьев комбинаторных линеек позволяет поворачиваться указанным рычагам на ббльший угол, так как у меньших по ширине рычагов остается больше места для поворота.

На фиг. 1 дана кинематнческая схема предлагаемого клавиатурного комбинатора; на фиг. 2 — расчетная схема для вывода соотношения ширины клавишных рычагов разных рядов в зоне сопряжения их с упором и комбинаторными линейками.

В предлагаемом клавиатурном комбинаторе клавиша 1 жестко посажена на один конец о клавишного рычага 2, который вторым своим концом свободно посажен на общую ось вращения 8, жестко закрепленную в корпусе клавиатурного комбинатора (на чертеже не показан).

Под клавишными рычагами 2 находятся

310411 комбинаторные линейки 4 с косыми (наклонными) зубьями.

Верхней гранью клавишные рычаги 2 прижаты пружинами б к упору б, жестко закрепленному на корпусе клавиатурного комбина- 5 тора. Соотношение ширины клавишных рычагов 2 разных рядов в зоне сопряжения их с упором 6 и комбинаторными линейками 4, соблюдение которого обеспечит одинаковую для клавиш всех рядов величину перемещения 10 при нажатии, определяют с помощью расчетной схемы (фиг. 2).

Прямые OQ и ОМ, равные по длине соответственно рычагам первого и и-lo ряда, совпадают с нижней гранью рычагов, причем 15 плоскости этих граней проходят через точку О (ось вращения 8 клавишных рычагов 2).

Если плоскости нижних граней клавишных рычагов 2 не проходят через их ось вращения 8 при равной высоте зубьев комбинаторных линеек 4, то возникает разная величина перемещения линеек 4 при нажатии клавишных рычагов 2 разных рядов.

Если же плоскость впадин зубьев линеек 4 не проходит через центр оси вращения 3 кла- 25 вишных рычагов 2 (точку О на чертеже), то это приведет к разной величине перемещения линеек 4 даже при нажатии одного клавишного рычага 2.

Однако линейки 4 можно расположить наклонно так, что плоскость впадин зубьев линеек 4 пройдет через центр оси вращения 3 клавишных рычагов 2, что усложняет устройство и ухудшает его работоспособность.

Прямая АВ, равная h, является высотой упора над горизонталью OS и над осью вращения клавишных рычагов, прямая AD, равная t(, — шириной клавишного рычага 2 первого (1) ряда (перпендикулярна OQ), а прямая АС, равная t„, шириной клавишного ры- 40 чага 2 и-ro ряда (перпендикулярна OM) .

Математически доказано, что если выполнить ширину клавишных рычагов в зоне сопряжения их с упором и комбинаторными линейками в соответствии с соотношением 45

t(l(— b„h и и где t „— ширина клавишного рычага и-го ряда в зоне сопряжения его с упо- 50 ром и комбинаторными линейками; п — номер ряда клавиши;

t(— ширина клавишного рычага первон» ряда в зоне сопряжения его с упором и комбинаторными линейками; 55

l(— длина клавишного рычага первого ряда от оси вращения до центра клавиши;

1„— длина клавишного рычага и-го ряда от оси вращения до центра клавиши;

b, — расстояние между первым и и-ым рядами клавиш;

h — высота упора над осью вращения клавишных рычагов, то величина 55

Предмет изобретения

Клавиатурный комбинатор для формирогсния кодовых комбинаций, содержащий равновысок(ие косозубые комбинаторные линейки, клавишные рычаги с осью вращения, пружины, клавиши и упор клавишных рычагов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одинаковой для всех клавиш величины персмещения, в нем клавишные рычаги в зоне сопряжения их с упором и комбинаторными линейками выполнены с шириной, которая ра",— лична для рычагов разных рядов и выбрана в соответствии с соотношением

t(l(— b„- и и 1 и где 1„— ширина клавишного рычага п-го ряда в зоне сопряжения его с упором и комбинаторными линейками; номер ряда клавиш; ширина клавишного рычага первого ряда в зоне сопряжения его с упором и комбинаторными линейками; длина клавишного рычага первого ряда от оси вращения до центра клавиши; длина клавишного рычага п-го ряда от оси вращения до центра клавиши; расстояние между первым и п-и рядами клавиш; высота упора над осью вращения клавишных рычагов. и

l(—

b„— (перемещения клавиш любого ряда будет одинакова.

Предлагаемый клавиатурный комбинатор работает следующим образом.

При нажатии клавиши 1 любого ряда соответствующий ей клавишный рычаг 2 поворачивается на оси вращения 8, жестко закрепленной в корпусе клавиатурного комбинатора.

Направляющие клавишных рычагов 2 (на чертеже не показаны) позволяют совершать рычагам 2 только вращательное движение.

Своей нижней гранью клавишный рычаг давит на скосы зубьев комбинаторных линеек 4, заставляя последние перемещаться вправо или влево в соответствии с направлением скоса зуба комбинаторной линейки 4, которые имеют возможность перемещаться только вправо или влево и лишены возможности перемещаться вперед — назад и вверх — вниз, так как они перемещаются в пазах гребенок (на чертеже не показаны).

После того, как клавиша 1 отпускается, клавишный рычаг 2 посредством пружины б поворачивается вверх до упора 6. Опять нажимается клавиша 1, и цикл работы повторяется.

Так при нажатии той или иной клавиши 1 осуществляется набор кодовой комбинации, соответствующей знаку, нанесенному на клавише 1.

310411

Фиг. Z

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. Морозова

Заказ 351/1245 Изд. No 102! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Клавиатурный комбинатор Клавиатурный комбинатор Клавиатурный комбинатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к телеграфии Цель изобретения - повышение точности передачи телеграфной информации за счет исключения случайных нажатий регистровых клавиш
Наверх