Подвижной контакт к контактной доске для механической подачи сигналов по азбуке морзе

 

М 17360

1, 1.

Класс 21a, 1.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подвижного контактного приспособления K контактной доске для механической подачи сигналов по азбуке Морзе.

К патенту M. Г. Романова, заявленному 25 апреля 3929 года (заяв. свид. ." 45945).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью механическую подачу сигналов по азбуке

Морзе и представляет собой контактное приспособление, выполненное в виде надеваемого на палец наперстка, служащего для замыкания ряда расположенных на контактной доске неподвижных контактов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез контактного приспособления, фиг. 2 — общий -вид контактной доски, для которой применяется указанное приспособление.

Предлагаемое контактное приспособление 1 представляет собой наперсток из изолирующего материала Л, снабженный в нижней своей части металлической головкой О с несколько выступающими наружу краями, являющейся по существу самым подвижным рабочим контактом.

В зависимости от устройства контактной доски, для которой применяется подвижное контактное приспособление, металлическая головка О либо присое) иняется посредством гибкого изблираванного поовода и винта H к зажиму цепи,, либо работает без присоединения к последней. (В первом случае контактная доска

, (фиг. 2) представляет собою металлическую пластину, покрытую сверху слоем изолирующего материала,,снабженным на

I . поверхности рядом желобков, внутри которых помещены имеющие сверху вид черточек и точек и соответствующие по расположению знакам алфавита Морзе или другим, построенным из тех же элементов сигналам, металлические выступы слегка выдающиеся над изолирующей по верхностью и соединенные с доской Л, присоединенной посредствОм зажима З к одному из полюсов цепи.

K зажимам Б и Х, изолированным от

1 доски, присоединяется другой полюс цени и к каждому из них гибким изолированным проводом приключается по одному подвижному контактному приспособлению. Посылка сигналов производится вдви ганием наперстка надетого на палец>

I в соответствующий посылаемому- знаку желобок. Скользя поверх металлических

1.- выступов, имеющихся в желобке, подвиж, ное контактное приспособление, при

1 „ словии аавномерного движения, будет замыкать цепь на промежутки времени, отвечающие длине расположенного под ним выступа.

При другом устройстве контактной доски, в каждом желобке располагаются друг около друга два параллельных ряда металлических возвышений, длина которых соответствует данному знаку и соединенных один с металлическим телом доски и отсюда через зажим Л с одним полюсом цепи, а другой ряд изолируется от доски и соединяется посредством зажима Л или Т с другим полюсом цепи. Подвижное контактное приспособление, предназначаемое для работы на такой доске с линией, не соединяется.

Предмет патента.

Подвижное контактное приспособление

:; к контактной доске для механической подачи сигналов по азбуке Морзе, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде наперстка из изолирующего материала, снабженного металлической головI кой, служащей для замыкания цепи тока в телеграфном аппарате при проведении указанным наперстком по расположенным на контактной доске типам азбуки Морзе..

1 — Л

Тякещафвн 1-Й Алехи Советский Печаткик Моховая, 40.

Подвижной контакт к контактной доске для механической подачи сигналов по азбуке морзе Подвижной контакт к контактной доске для механической подачи сигналов по азбуке морзе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к телеграфии Цель изобретения - повышение точности передачи телеграфной информации за счет исключения случайных нажатий регистровых клавиш
Наверх