Клавиатура телеграфного аппарата

 

О П И С А Н И Е 265934

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.XII.1968 (№ 1287483/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ill.1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1970

Кл. 21а>, 11/01

МПК Н 04l 15/12

УДК 621.394.617 (088.8) камитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. В. Богданов

Заявитель

КЛАВИАТУРА ТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области телеграфной техники и предназначено для использования в телеграфных аппаратах и в других усгройствах для набора комбинаций посылок.

Известны клавиатуры телеграфных аппаратов с качающимися кла вишными рычагами, выполненными в виде шарнирного параллелогр ам ма.

Однако в известных клавиатурах каждый клавишный рычаг закреплен а двух подвесках, вращающихся вокруг своих осей, в которых имеются четыре пары трения, что значительно усложняет конструкцию клавиатуры, а также за счет большего количества деталей понижает ее надежность.

С целью уменьшения усилия нажатия на клавиши при одновременном упрощении конструкции и повышении надежности работы клавиатуры в предлагаемом устройстве скошенные зубцы комбинационных линеек для каждого ряда клавишных рычагов выполнены с различными по высоте и углу наклона скосами относительно направления перемещения комбинационных линеек, элемент пускового механизма выполнен в виде линейки, расположенной в блоке комбинационных линеек параллельно последним и имеет по всей длине зубцы разной высоты и разного угла наклона для каждого ряда клавишных рычагов, а клавишные рычаги имеют одну ось вращения, закрепленную в корпусе клавиатуры.

Кроме того, в предлагаемом устройстве высота и угол наклона зубцов пусковой и каж5 дой комбинационной линеек клавиатуры тслеграфного аппарата выбраны в соответствии с соотношением: где: Н вЂ” величина хода клавиш, L — расстояние от оси вращения клавишных рычагов до соответствующего ряда кла виш, 1 — расстояние от оси вращения клавишных рычагов

15 до соответствующей комбинационной или пусковой линейки, и — высота зубцов комбинационной и пусковой линеек, а — углы наклона зубцов, s — величина перемещения комбинационной и пусковой линеек.

20 На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема расположения углублений в комбинационных и пусковой линейках.

Клавишные рычаги 1 (фиг. 1) предста вля25 ют собой пластину, на одном конце которой насажена клавиша 2, а второй конец свободно закреплен а оси 8.

Под клавишными рычагами расположены комбинационные линейки 4 с различными по

30 высоте и углу наклона скосами, параллельно

265934 которым в одном с ними блоке установлен элемент пускового механизма, представляющий собой линейку 5, по длине которой проти в каждого клавишного рычага выполнены углубления со скосами, разными по высоте и углу наклона. Там же закреплена и плоская пружина б, возвращающая клавишные рычаги в исходное положение.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При нажатии клавиши клавишный рычаг любого ряда давит на скосы комбинационных и пусковой линеек, при этом комбинационные линейщики перемещаются на величину S и устанавливаются в поло. жение, соответствующее комбинации посылок передаваемого знака. Одновременно пусковая линейка, перемещаясь вправо, взаимодействует с устройством для пуска, например передатчиком.

После освобождения клавиши клавишный рычаг под действием пружины воз вращается вверх в исходное положение. Для набора следующего знака цикл повторяется.

На фиг. 2 пунктирными линиями изображено положение комбинационной линейки после нажатия клавишного рычага. Каждому ряду клавишных рычаго в соответствуют определенный угол наклона (иь и, яз и и1) и высота зубца на комбинационных и пусковой линейках (h,, h, h и h<), причем по мере увеличения длины клавишного рычага (в за висимости от ряда) угол а, а также высота зубца h уменьшается.

Н вЂ” величина хода клавиш, постоянная для всех рядов, l„, — расстояние от оси вращения клавишных рычагов до соответствующей комбинационной и пусковой линеек, h, h.., .h> и

h4 — высота зубцов комбинационных и пусковой линеек, а1, Qg, к и а4 — утлы наклона зубцов, S — величина перемещения комбинационных и пусковых линеек.

Такое соотношение размеров указанных элементов конструкции обеспечивает независимо от ряда клавишных рычагов одинаковый ход и одинаковое усилие нажатия на клавиши при соответствующем расчете соотношений этих величин.

Выполнение зубцов на комбинационных линейках разной высоты и с разными углами наклона и элемента пускового механизма в виде линейки с такими же зубцами разной высоты и разными углами наклона также обеспечивает одинаковый ход и одинаковые усилия нажатия на клавиши путем соответствующих,расчетов соотношения размеров углов наклона и высоты зубцов.

Предмет изобретения

2. Клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что высота и угол наклона зубцов пусковой и каждой комбинационной линеек клавиатуры

35 телеграфного аппарата выбраны в соответствии с соотношением:

h=; tgz= —, Hl h

L S

40 где Н вЂ” величина хода всех клавиш, L —.расстояние от оси вращения клавишных рычагов до соответствующего ряда клавиш, l — ра сстояние от оси вращения клавишных рычагов до соответствующей комбинационной или пусковой линейки, h — высота зубцов комбинационной и пусковой линеек, 50 а — углы наклона зубцов, S — величина перемещения комбинационной и пусковой линеек.

1. Клавиатура телеграфного аппарата, содержащая комбинационные линейки со ско10 шенными зубцами, элемент пускового механизма, клавишные рычаги с клавишами и возвратные пружины, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилия нажатия на клавиши при одновременном повышении надеж15 ности работы клавиатуры и упрощении конструкции, в ней зубцы комбинационных линеек для каждого ряда клавишных рычагов выполнены с различными по высоте и углу наклона скосами относительно направления перемеще20 ния комбинационных линеек, элемент пускового механизма выполнен в виде линейки, расположенной в блоке комбинационных линеек параллельно последним, по длине которой против каждого клавишного рычага выполнены

25 зубцы со скосом, разным по.высоте и углу наклона для каждого ряда клавишных рычагов, а все клавишные рычаги одним своим концом посажены подвижно на единую для всех рычагов ось вращения, закрепленную в корпусе

30 клавиатуры.

265934

Фиг. 2

Составитель 3. Рапопорт

Редакзор T. И. Морозова Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ: 656, 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Клавиатура телеграфного аппарата Клавиатура телеграфного аппарата Клавиатура телеграфного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к телеграфии Цель изобретения - повышение точности передачи телеграфной информации за счет исключения случайных нажатий регистровых клавиш
Наверх