Устройство для автоматического регулирования и отсчета влажности воздуха при различных температурах

 

№ 29274 б

Класс 42i, 19

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования и отсчета влажности воздуха при различных температурах.

К авторскому свидетельству Б. Н. Лобаева, заявленному

17 августа 1931 года (спр. о перв. № 93198).

О выдаче авторского свидетельства онублмковано 28 февраля l9S3 года.

Для многих производственных помещений очень часто предъявляются требования, чтобы нриточный воздух в вентиляционных установках имел строго определенный процент относительной влажности, например, в текстильных фабриках, всякого рода сушильных установках, в мукомольном деле, в жилых помещениях, больницах, школах, театрах, складах и преч.

Предлагаемое устройство предназначено автоматически регулировать степень влажности приточного воздуха при постоянной температуре его, а при переменной температуре :автоматически показывать влажность воздуха.

В этом устройстве регулирование количества воды или пара, идущего на увлажнение воздуха, производится посредством . устанавливающейся разности в деформации двух дуговых разной длины трубок, заполненных легковскипающей жидкостью и связанных с задвижкою паропровода.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2 — разрез по AB фиг. 1; фиг. 3 — схему соединения. с дистанционным электрическим измерителем.

На паропроводе установлена задвижка 10, которая автоматически увеличиваех или же уменьшает количество протекающей воды или пара, идущее на увлажнение воздуха. Шпиндель 3 задвижки 10 жестко соединен винтом 4 с металлическими трубками 1, 2, имеющими форму дуг неодинаковой длины и наполненными легковскипающей жидкостью (аммиак и проч.). Трубка 2 обвернута кисеей, погруженной в наполненный дистилированной водой сосуд (на схеме этот сосуд не показан).

Чтобы теплота не переходила с одной трубки на другую, трубки изолированы посредством слоев б нетеплопроводящего материала. Ниппель 9 с правой и левой нарезкой на концах и с гайкою, вращаемою ключом, служит для установки устройства на желаемую влажность воздуха. При постоянной температуре воздуха трубка 1 будет наяодиться в покое, а трубка 2 все время будет следовать изменениям влажности воздуха, действуя на перемещение шпинделя 3.

Таким образом, при увеличении влажности задвижка 10 уменьшает проход воды

74 или пара на увлажнение, а при..уменьшении влажности увеличивает, т.-е. автоматически регулируется влажность воздуха.

При изменении температуры воздуха, например, повышении, трубка 7 расширяется и верхний конец 7 поднимается по шпинделю 3, так как нижний конец ее закреплен.

В виду того, что. при повышении температуры воздуха при одной и той же влажности расход воды или пара увеличивается, трубки подбираются такими, чтобы ход трубки 1 был больше хода трубки 2 в два раза. При уменьшении температуры все происходит наоборот. Таким образом при изменениях температуры воздуха прибор также регулирует влажность воздуха, только нужно соответствующим образом подобрать трубки и сечение прохода воды или пара через задвижку.

Для отсчета влажности воздуха служит шкала 19 со стрелкой 18, которая приводится в движение посредством передачи зубчатых колес 17, 16, 15 и зубчатой рейки 74. Шкала и зубчатые колеса укреплены на нижнем конце 5 трубки 2, а зубчатая рейка укреплена на верхнем конце 7 ее и нижнем конце 8 трубки 1.

Пружины 13 служат для компенсирова: ния расширения или же сжимания трубки 1.

Посредством гаек 17 и шайб 13 возможно перемещать зубчатую рейку в вертикальном направлении, подгоняя показание стрелки 18 на шкале 79 к существующей влажности воздуха, определяемой по другим приборам. При увеличении температуры. воздуха трубка 1 расширяется и пружины 13 сжимаются. В виду того, что конец 8 трубки 1 находится,на месте рейка подымается вверх на половину хода трубки 1. Трубка 2 по условию подобрана такой, что имеет половину хода трубки 1 при изменении среды на одну и ту же температуру. Таким образом при изменении температуры воздуха и постоянной влажности стрелка будет на месте.

Для отсчета влажности дистанционным зле ктрическим измерителем необходимо, чтобы стрелка 18 передвигалась по кантактам реостата 22. Электрическая замкнутая сеть питается от аккумуляторной батареи 20 постоянного напряжения. Передвижение стрелки по реостату (по шкале) изменяет сопротивление сети и установленный прибор 21 будет показывать положение стрелки 18, т.-е. показывать BARKность воздуха.

Это устройство может, кроме того, служить только для показания влажности воздуха, независимо от регулирования увлажнения.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического регулирования и отсчета влажности воздуха, при различных температурах, отличающееся применением двух дуговых неодинаковой длины трубок 1 и 2, наполненных легковскипающей жидкостью и связанных с задвижкой пароводопровода с целью использовать различие деформаций обеих трубок для регулирования количества воды или пара, идущих на увлажнение воздуха.

Устройство для автоматического регулирования и отсчета влажности воздуха при различных температурах Устройство для автоматического регулирования и отсчета влажности воздуха при различных температурах Устройство для автоматического регулирования и отсчета влажности воздуха при различных температурах 

 

Похожие патенты:

Гироскоп // 13772

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к области атомной энергетики и используется на реакторных установках с водо-водяными и водографитовыми реакторами, в особенности при разгерметизации 1-го контура
Наверх