Приспособление для разводки пил

 

До ф7©

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разводки пил.

-К патенту М. Г. Томазова, заявленному 23 февраля 1929 года. (заяв. свид. № 41443).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Hp едмет патента.

Н. Ж.

Для облегчения разведения пил и получения правильной разводки предлагается пользоваться металлической плитой с соответственно расположенными в ней выемками для зубцов разводимой пилы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид плиты сверху; фиг. 2 — перспективный вид приспособления и разводимой пилы.

В металлической плите 4 образовайц несколько рядов 1, 2, 3... углублений для зубцов разводимых пил. В каждом ряду углубления одинаковы по размеру и рабочие стенки углублений наклонены поочередно в разные стороны от нормальной к плите плоскости подуглом, равным требуемому при разводке углу отклонения зубцов от плоскости полотнища пилы, при чем углубления каждого ряда отличаются от углублений других рядов или размерами, или углом наклона рабочих стенок углублений, или тем и другим, что позволяет разводить пилы с различными зубчатыми венцами и достигать различной по величине разводки.

Разводимая пила помещается зубцами над выемками соответствующего ряда углубления и зубцы пилы вдавливаются в эти углубления ударами молотка по спинке 7 пилы 6 или нажимом рычажного приспособления 8, 5 на накладку 9 на спинке 7 пилы.:

1. Приспособление для разводки пил, характеризующееся применением металлической плиты А с образованными в ней для зубцов разводфюй пилы углублениями, рабочие стенки которых поочередно наклонены в разные стороны от нормальной к плите плоскости под углом, равным требуемому при разводке углу отклонения зубцов от плоскости полотенца пилы, в каковом устройстве разводка производится путем удара молотком или при посредстве нажима рычажным приспособлением 8, 5 на накладку 9 на спинке 7 пилы 6, установленной на плите А зубцами вниз над соответствующими углублениями.

2. Применение в охарактеризованном в п. 1 приспособлении на плите 4. нескольких рядов 1, 2, 3... углублений, в целях ,использования плиты для разводки пил с различными зубчатыми венцами или для различного по величине развода.

Приспособление для разводки пил Приспособление для разводки пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при ручной разводке зубьев деревообрабатывающих пил
Наверх