Разводка для пил

 

Класс 38 а, 14

)ф 4фЗ®

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ разводки для пил.

К авторскому свидетельству Ф. Г. Скучарева,заявленному 15 августа

1934 года (спр. о перв. Ме 152510).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года.

В предлагаемой разводке для пил, предназначенной для разводки пил с зубцами мелкого калибра, например лучковых, применен на одной из губок клещей вырез для помещения в него полотна разводимой пилы, а на другой из губок †клиновидн головка, которая предназначается для введения ее в промежуток между рядами зубцов пилы, предварительно несколько разведенных, с целью получить окончательный равномерный развод.

На чертеже фиг. 1 изображает вид разводки спереди; фиг. 2 — то же в виде сбоку; фиг. 3 — то же в виде сверху.

Предлагаемая разводка имеет форму клещей 1, 2, одна губка 2 которых снабжена вырезом 3, а вторая губка 1 имеет клиновидную головку 4. Клещи 1,2 имеют рукоятки 5 с пружиной б, стремящейся раздвинуть рукоятки 5. Одна из рукояток 5 снабжена на свободном конце винтом 7, служащим для регулирования величины развода.

Пила, подлежащая разводке, предварительно несколько разводится обычным путем, после чего полотно пилы помещается в вырез 3 губки 2. Далее рукоятки 5 сближаются нажатием руки и клиновидная головка 4 губки 7 вводится между предварительно разведенными зубцами пилы и разводит их окончательно. Рукоятки 5 сжимаются до тех пор, пока одна из них не дойдет до винта 7, заранее установленного соответственно требуемой величине разводки зубцов.

Ширина головки 4 делается такой, чтобы одновременно можно было разводить до шести зубцов.

Предмет изобретения.

Разводка для пил, отличающаяся применением на одной из губок клещей выреза 3 (фиг. 1 — 3) для помещения в него полотна разводимой пилы, а на другой †клиновидн головки для введения в промежуток между рядами зубцов, предварительно несколько разведенных, с целью получить окончательный равномерный развод.

Разводка для пил Разводка для пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при ручной разводке зубьев деревообрабатывающих пил
Наверх