Приспособление для сшивания бумаг

 

Класс 11 à, 1Î № 15182

ПЙТ : Т PIR M306PETC H N C

ОПИСАНИЕ приспособления для сшивания бумаг.

К дополнительному патенту Ф. П. Вамдвка, заявленному 11 мая 1929 года (заяв. свид. Ne 46949).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1929 года за М 9246.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 мая 1944 года.

В основном патенте 36 9246 описано приспособление для сшивания бумаг, в котором для сшивания бумаг и для продевания планки, назначенной для прижимания бумаги ко дну коробки при посредстве резиновых петель, служит коробка с прорезами, а для прокалывания бумаги предназначаются пластинки с прорезами.

В предлагаемом приспособлении для сшивания бумаг применяются выемки во вставной стенке для облегчения свободного вращения головки дрели при сверлении, места для которого обозначаются продолговатыми отвер- стиями, симметрично расположенными с обеих сторон протпвально-прессовой доски; два варианта пресса предназначаются для зажимания бумаги перед сшивкой, а наклонный ящик, снабженный вертикальными щелями,— для складывания бумаги перед прошивкою и для наблюдения за правильной укладкой бумаг.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид корпуса приспособления; фиг. 2— перспективный вид вставной стенки; фиг 3— вид сверху и сбоку прошивально-прессовой доски; фиг. 4 — поперечный разрез части приспособления; фиг. 5 — вид сбоку первого варианта пресса; фиг. 6 — вид его сверху; фиг. 7 — вид сбоку второго варианта пресса; фиг. 8 — его перспективный вид; фиг. 9, 10 и 11 — перспективный впд наклонного ашика, двух досок и линейки.

Приспособление для сшивания бумаг состоит из коробки, в которой помещается приготовленная для прошивки брошюра, и пресса для сшивания бумаги. Коробка состоит из трех частей: корпуса А (фиг. 1), вставной стенки Б (фиг. 2) и прошивально-прессовой доски о (фиг. 3). Дно и боковые стенки корпуса Л служат для придания определенного положения прошиваемой брошюре во время работы, при чем длинная щель ч в дне коробки позволяет просверливать и прошивать шпагатом корешок брошюры в семи местах.

Вставная стенка Б отделяет картонную полосу, служащую переплетом брошюры от корешка во время сверления и первого прошивания; к ней плотно прилегает корешок брошюры. Прошивально-прессовая доска В придавливает при помощи пресса вложенную в коробку брошюру и обозначает места сверления и прошивки в корешке брошюры, для чего служит одно круглое о и три продолговатых симметрично расположенных отверстия о.

Вставная стенка Б и прошивально-прессовая доска В вкладываются в корпус коробки А при помо,ци пазов в на боковых стенках коробки (фиг. 4). Двуия медныии петлями г на этих me стенках коробки вставная стенка плотно придавливяется своим острыи краем ко дну коробки, при чеи петли набрасываются на концы д.вставной стенки (фиг. 1 и 2), закладываемые в прорезы е коробки А.

Выемки яс верхней части вставной стенки Б сделаны для того, чтобы головка дрели могла свободно вращаться при сверлении, так как длина сверла меньше ширины вставной доскч.

Верхний край з вставной стенки выдается в сторону и плотно налегает на закругленный край продольной основной стенки коробки. Таким образои картон для переплета гг (фиг. 4), стелясь по дну коробки и проходя под вставной стенкой, плотно придавливается к коробке острыи и закругленныи краямп, вставной доски и отводится в сторону прп сверлении дыр н при первой половине прошивки. H нижней части вставной стенки, а также в других частях коробки, где проходит сверло дрели, для прочности зажима, 1 привинчивается медная полоса к.

Первый вариант пресса для зажимания бумаги состоит из настольной струбцинки Г (фиг. 5 и 6), привинчивающейся к столу двумя оолтами при помощи расположенного под доской стола упора.

Вторым вариантом является откидно" пресс,7 (фиг. 7 и 8), состоящий из трех частей: пресса .Ю, коробки для инструмента я, наглухо привинченной к столу (пресс прикреплен к неи петлями и свободно движется под углом 90 ) a направляющей ста-, нины Л, вряшающейся на шарнирах вокруг концов плечей пресса. В станине для шляпки ) дрели имеется семь круглых отверстиИ о, (фиг. 8), в которые дрель своей спиралью вставляется через внешние прорезы гг. Кроме того, для работы необходимы: наклонный ящик ХХ (фиг. 9) — для складывания бумаги I в форие брошюры, снаоженный двумя досками у и р (фиг. 10), для вынимания сложенной брошюры и перекладки ее в прессовую коробку, и толстая линейка E (фиг. 11)— для удобного разрезывания картона, при чеи для того, чтобы она не изменяла своего положения на картоне, на нижней ее плоскости помещаются несколько пар острий, необходимых при заготовке некоторых частей переплета.

Приступая к сшиванию буиаг на дно на. кчонного ящика Л (фиг. 9) кладут более узкую доску р (фиг. 10), а сверх доски помещают брошюру. Накладываемая бумага должна прилегать к продольной и боковым стенкам наклонного ящика Л, тяк кяк от этого зависит прочность и внешний впд брошюры. Время от времени правяльность накладки проверяют, накладывая доску р на сложенную бумагу, и следя, чтобы край доски соответствовал горизонтялк,ныи отметкаи с (фиг. 9) на внутренней поверхности продольной стенки. Для проверки накладкп служат также две вертикальные щели иг в продольной стенке ящика Л, сквозь которые видно насколько плотно прилегает бумага к продольной стенке ящика, а для оолегчення пра8E IiHo TII Han IR$nH no pII)Cf OUI dna .И Ilpnдано наклонное полотение в сторону его продольной стенки.

Для приготовления переплета в разобранную коробку Л кладут картон и вставляют вставную стенку Б. Перегиб картона при этом должен пройтн под остриеи вставной доски.

Стелясь по дну коробки, картон закрывает прошпвальную щель и, На этом месте, около края вставной стенки, кладется полоска картона. Потом перекладывают прп помощи двух досок у и р из ящика Л сложенную ороипору в коробку А, снимают доску у и осторожно извлекают доску у из под броппоры. Далее, кладут вторую полоску картона сверху корешка и вставляют прошивальнопрессовую доску В, так, чтобы на корешок легла сторона с более узкиии отверстиями о для прошивания. Приготовленную таким образом коробку кладут под пресс, так, чтобы

=ее боковые выступы х (фнг. 6) легли в еде- так, чтобы OHR легла на корешок брошюры ланные дли этой цели выемки ц в вкантовке другой стороной с более широкими продольплощадки пресса. Чтобы закрепить коробку, ными отверстиями и, наконец, снова завинчив таком положении поворачивают язычек ч вают винт до отказа. Все эти манипуляции на одной из сторон окантовки площадки и при пользовании прессом Л производятся при завинчивают винт пресса до отказа. Пло- развернутом прессе: после этого пресс снова щадкою пресса I служит доска стола, при складывают, так, чтобы коробка снова заняла ! чем струбцинка устанавливается так, чтобы вертикальное положение. 1Пнлом расширяют щель а дна коробки помещалась снаружи. отверстия, сквозь которые уже раз прошел

В семи точках корешка просверливают дыры: j шпагат, при чем прп прессе ..Х (фиг. 7) это одну сквозькруглоеотверстие о" прошивально- делается со стороны прошивальной щели а, Предмет патента,. прессовой доски, все другие по концам продолговатых отверстий E. При пользовании прессом .Х сверление облегчается тем, что дрели придается при помощи станины Н совершенно правильное положение, как показано на фиг. 7.

Для прошивки берут кусок шпагата, на одном конце его завязывают узел, другой, при помощи иглы, проводят через корешок брошюры сначала через круглое отверстие 6 прошпвально-прессовой доски, а потом через остальные шесть отверстий о по порядку то с одной, то с другой стороны корешка. По- лучается Z- образный moa с интервалами по обеим сторонам брошюры.

При раооте более простым прессом Х (фпг. 5) игла движется вниз и вверх и про- шивалоший концом иглы должен нащупывать", ( отверстия внизу брошюры по прошнвальной . щели сс. Прп работе с более сложным нрессои . I (фиг. 7) движения иглы идут в стороны, так как всему аппарату придается положение, прп: котором коробка А помещается вертикально I (фиг. 8). Когда шпагат проведен через послед-, 1 нее отверстие, его возможно туже затлгпвают и I закрепляют, наматывая на привинченную ко- !

/ рооке планку Ж и заканчивая этим прошивку.

Чтобы прошить назад, захвативши швом так же I и свободную половину переплета, отворачивают винт, снимают прошиэально-прессовую доску В и вставную стенку Б, покрывавт освободившейся от вставной стенки стороной переплета брошюру, снова вставляют на место вставную стенку, а сверху брошюру снова . покрывают прошивально-прессовой доской, но а при простои прессе Г (фиг. 5) — сверху со стороны прошлвально-прессовой доски, нащупывая концом шила отверстия сквозь картон, затеи разматывают конец шпагата с планки ис и прошивают брошюру в обратном порядке, чем заканчивается прошивка. Для окончания работы извлекают брошюру из пресса, завязывают узел прн корешке, отрезают лишний конец шпагата п вставляют между корешком брошюры п тыльной стороной переплета, между которыми остается свободное место, картонн5 ю полосу со ответств5 ющей TO чщнны.

1. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в патепте ¹ 9246, отличающаяся тем, что вставная стенка Б снабжена выемками ж ля головки дрели, 3, прошпвальнопрессовая доска В снабжена продолговатыми отверстиями о с обеих сторон, 2. Прн приспосоолении, указанном в п. 1, применение пресса для зажимания бумаг перед сшивкой, состоящего нлн пз настольной струбцпнкп с платформой на краю стола для установки коробки, илп пз откидного пресса .7 со стапиной Н для дрели, вращающейся на шарнирах вокруг плеча пресса и снабженной гнездамп о и прорезаип и для дрели.

8. Прн приспособлении, указанном в п. 1, применение наклонного ящика 1Х для складывания бумаг перед прошивкой, снабженного вертикальными щелями пг и горизонтальными отметками с для наблюдения за правильной укладкой бумаг.

Приспособление для сшивания бумаг Приспособление для сшивания бумаг Приспособление для сшивания бумаг Приспособление для сшивания бумаг Приспособление для сшивания бумаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для сшивания и переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения или брошюр и книг, а также для образования отверстий в пакетах документов значительной толщины для последующего их хранения в папках - скоросшивателях

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству, в частности, к брошюрованию бухгалтерских документов и может быть использовано для брошюрования любых документов, не требующих переплетения
Наверх